Форум портала "Наука и религии мира"

Предсказывали? Проверим!

Ясновидение, гадания, астрология, религиозные пророчества

Предсказывали? Проверим!

Сообщение DmitryS » Чт ноя 05, 2009 07:25


Астрологические предсказания стали настолько популярны, что не так-то легко найти газету или журнал, в которых не присутствует соответствующий раздел. Интересно было бы проверить точность предсказаний астрологов и ясновидцев. Провести такую проверку для себя, для своего знака, может каждый из читателей, а мы решили сопоставить общие, глобальные предсказания для всего мира или всей России на 1999 год с тем, что действительно происходило в прошлом году. При этом пришлось оставить в стороне нарочито туманные прогнозы типа "в середине мая усилится политическая напряженность". Не поддается проверке и предсказание "в 1999 году проснутся вулканы" -- где, какие? Будем рассматривать лишь конкретные (кстати, очень не любимые предсказателями) высказывания, например, "в мае предстоит землетрясение в Вологодской области и война в Мавритании".

Не будем указывать и источники прогнозов, чтобы не делать им рекламу или, напротив, не обижать неудачливых предсказателей. Скажем только, что для проверки прогнозов просмотрены основные наши астрологические издания, некоторые неспециализированные СМИ и часть русского Интернета. Таких источников, которые в предсказаниях были бы удачливее других, не обнаружено.

Легко заметить, что немалая часть предсказаний основывается явно не на расположении звезд и планет и не на консультациях с Мировым Разумом, а просто на чтении газет, логике и на теории вероятностей. Ведь если какой-то процесс имеет всего два равновероятных варианта исхода, что бы вы ни предсказали, в 50 процентах случаев окажетесь правы.

Найденные предсказания можно разделить на две группы: общие указания для всего 1999 года в целом, без точных сроков, и предсказания на отдельные месяцы, иногда даже дни. Собранные здесь прогнозы опубликованы главным образом в конце 1998--начале 1999 года, хотя отдельные пророчества относятся к 1994--1997 годам, а Нострадамус высказывался еще в XVI веке.

Начнем с общих пророчеств. Комментарии в большинстве случаев излишни, читатель сам увидит, что сбылось, а что нет. Итак, в 1999 году:

Читать полностью: большой список предсказаний на 1999 г. Многое сбылось.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предсказывали? Проверим!

Сообщение Коля » Ср дек 16, 2009 01:24

Посмотрел немного. Понравилось следующее:
- Будет определено точное местоположение Ноева ковчега, который на самом деле находится не на Арарате, а в Египте.

Это точно сбылось. Ковчег причалил к пирамиде Хеопса.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41


Вернуться в Общий форум о мистических предсказаниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1