Форум портала "Наука и религии мира"

Помощь СССР другим странам

Помощь СССР другим странам

Сообщение Atmel » Вт сен 28, 2010 22:31

Только что посмотрел одну из интереснейших тем в передаче Сванидзе на 5-м питерском канале. Второй день обсуждают политику генсека Андропова.
Так вот, со стороны защиты Андропова (которую, как и следовало ожидать, олицетворял политолог Кургинян) прозвучали две интересные мысли - первая, что Андропов хотел заменить партаппарат аппаратом КГБ. Но меня больше заинтересовало второе утверждение, которое озвучил бывший помощник председателя Совета министров СССР Валентин Александров - что по расчету, проведенному в каком-то советском институте по заданию "партии и правительства", экономическая помощь СССР в адрес так называемых стран социалистической ориентации (в число которых входили всевозможные Анголы, арабские страны и страны Восточной Европы) была экономически целесообразна, так как в ответ СССР также получал некие экономические выгоды.

Пусть так, но мне сразу же вспомнилась жаркая дискуссия с отчанными краснодарскими (или ставропольскими?) апологетами коммунизма на форуме атеизм.ру. Когда им доказывали, что опыт советской экономики де-факто показал принципиальную несостоятельность советской социалистической экономики, они в ответ говорили, что всему виной непосильное бремя, которое возложила на себя советская страна по поддержке вышеупомянутых стран (т.е. по поддержке просоветски ориентированных политических режимов в этих странах).

Но если мы допускаем, что этот тезис несостоятелен, то для упадка советской экономики практически не остается сильных аргументов.

Есть ли какие-либо расчеты, про которые говорил Александров, и если есть, то где их можно найти?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1