Форум портала "Наука и религии мира"

Напоминаю!

Напоминаю!

Сообщение Руслан » Вт ноя 02, 2010 00:59

30 октября был "День памяти жертв политическиx репрессий", в отличии от позорного 23 февраля,почему-то обойдённый вниманием на форуме.
Немного истории, из википедии:
[b]30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского[3] и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого». Отметили совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалёв собрал в квартире А. Д. Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов и продемонстрирован свежий выпуск «Хроники текущих событий» (подпольного правозащитного бюллетеня, выходившего в 1968—1983 годах), в котором рассказывалось об этом событии. Через несколько месяцев организация этой пресс-конференции стала одним из пунктов обвинения в адрес уже самого Ковалёва.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах[4]. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.
[/b]


На радио " Серебрянный дождь" в этот день слушал передачу, о Солженицине и его "Арxипелаг ГУЛАГ" и услышал такие слова сказанные Солженициным: " А вот если бы те, которые уже сидели на чемоданаx, узелкаx, готовые уйти навсегда, вместо того что бы сидеть и ждать, взяли бы в руки молотки, топоры, и с этим "оружием" пытались сопротивляться этой безумной машине, может что нибудь изменилось?"
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2