Форум портала "Наука и религии мира"

Лужок возвращается?

Лужок возвращается?

Сообщение Atmel » Вт июн 26, 2012 20:23

Экс-мэр готов возглавить нефтяной холдинг

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков может уже сегодня вернуться в большой бизнес. На вторник намечено собрание акционеров "Объединенной нефтехимической компании", председателем которой экс-градоначальник намеревается стать. Своими успехами опальный чиновник обязан Владимиру Путину, полагают эксперты. Именно вернувшийся к власти президент мог "реабилитировать" Лужкова, уволенного с поста Дмитрием Медведевым.


Через "Башнефть" 75% акций ОНХК принадлежат АФК "Система", в которой Лужкову ранее предлагали должность. Еще в апреле прошлого года основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что сделал предложение Лужкову: "Если он захочет, то придет работать". Бывший чиновник над предложением раздумывал год. В апреле бывший мэр сначала заявил, что на работу в "Систему", "вероятнее всего, придет". А потом подтвердил в интервью Русской службе BBC, что дал согласие выйти на работу.

...
Общаясь с журналистами, Евтушенков отмечал, что Лужков - не чужой человек в отрасли, так как по образованию он химик и уже успел внести свой вклад в теорию отечественной агрохимии, подарив фермерам идею шариков из биокомпоста. Сейчас в состав совета директоров "Объединенной нефтехимической компании" входит бывший министр лужковского правительства, его соратник Евгений Пантелеев. Но Лужков согласен стать председателем только при условии, что совладельцы не поскупятся и инвестируют в компанию пять миллиардов долларов, а сам он получит долю в бизнесе, отмечает "Дождь".



"Ясно, когда человек ушел с такого поста, то другого поста ему уже не дадут, но он попытается восстановить потери, которые чета Лужков - Батурина понесли, когда им пришлось срочно выводить свои активы из России, из Москвы, - заявил в эфире радио "Коммерсант FM" политолог Алексей Воробьев. - Вот это назначение - это попытка того же Евтушенкова заручиться в авторитетных предпринимательских кругах фигурой Лужкова с одной стороны, с другой стороны - привлечь капиталы Елены Батуриной в свой бизнес через вот этот нефтяной бизнес".


При этом эксперт отметил, что по его мнению, подобная "реабилитация" Лужкова стала возможной только после возвращения в президентское кресло Путина.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2