Форум портала "Наука и религии мира"

Сбывается самый страшный сценарий будущего Земли

Сбывается самый страшный сценарий будущего Земли

Сообщение Atmel » Пт ноя 09, 2012 16:50

Сбывается самый страшный сценарий будущего Земли

К концу нынешнего века могут сбыться самые худшие опасения климатологов. С таким предупреждением выступили американские ученые, пишет The Washington Post.


"Глобальное потепление, вероятно, будет развиваться по худшему сценарию", – заявил Джон Фазулло из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, который является соавтором доклада о спутниковых исследованиях земной атмосферы.

Средняя температура к 2100 г. может вырасти примерно на 4,5 градуса, в результате чего поднимется уровень Мирового океана и участятся природные катаклизмы: засухи, ураганы и наводнения.

Такие выводы были сделаны на основе изучения имеющихся климатических моделей. Прежние прогнозы строились с помощью моделирования на суперкомпьютерах, которые не могли дать точных результатов из-за невозможности предсказания такого важного показателя, как толщина облачного покрова.

Джон Фазулло и его коллега Кевин Тренберт на основании десятилетней статистики спутниковых наблюдений за климатом исследовали два десятка методов прогнозирования облачности, чтобы найти среди них наиболее точный. Как выяснилось, самыми верными, были те прогнозы, которые предсказывали высокие темпы роста температуры на планете.

О том, что Землю ждет эпоха катаклизмов, американские ученые заявляли и ранее. Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточное побережье США, открыл целую эпоху стихийных бедствий, последствия которой человечество сможет ощутить уже в ближайшие десятилетия.

Опасения метеорологов подтверждают свежие данные метеонаблюдений из Арктики, которые свидетельствуют о том, что планета нагревается даже сильнее, чем считалось ранее. В период между 1998 и 2010 гг. температура на Северном полюсе возросла на 0,11 градуса, что на 0,04 градуса больше, чем предполагалось. А в целом с 1850 г. воздух разогрелся примерно на 0,75 градуса, и десять самых теплых лет пришлись на последние годы.
источник - YTPO.Ru

Но я уже ничего не понимаю, развивается потепление или нет. То доносятся сведения, что потепление есть, но это не результат промышленного выброса парниковых газов, а циклический процесс, связанный с солнечными циклами. То наоборот, говорят, что рассказы про глобальное потепление - результат сговора в мировом правительстве (для сего, я не понял). То вообще говорят, что Земля напротив остывает. На том же Утро.ру есть другой репортаж:


Глобальное потепление закончилось 15 лет назад

Глобальное потепление остановилось еще 15 лет назад – именно тогда прекратился рост среднегодовой температуры, говорится в докладе, подготовленном Метеорологическим агентством Великобритании.


Сенсационные данные, опубликованные на прошлой неделе и основанные на измерениях с 3 тыс. метеостанций, свидетельствуют о том, что с начала 1997 г. до августа 2012 г. среднегодовая температура оставалась на одном и том же уровне, тогда как в предыдущий период - с 1980 по 1996 гг. - она непрерывно росла. До этого на протяжении приблизительно 40 лет температура была стабильной и даже снижалась, отмечается в докладе.

Аномально теплым в последние 15 лет был только 2010-й год. Однако уже 2011 г. и первые восемь месяцев 2012-го оказались гораздо прохладнее, в результате тенденция к росту температуры была нивелирована, пишет The Daily Mail.

Данные британских метеорологов свидетельствует о "глубокой ошибочности" компьютерных моделей, используемых для предсказания будущего потепления – так прокомментировала доклад климатолог, профессор Технологического института Джорджии Джудит Карри.

"Климатические модели очень сложны, но они несовершенны и неполны. Естественные факторы (такие как долгосрочные циклы температуры океанской воды и солнечная активность) были использованы для того, чтобы получить модель, свидетельствующую о нарастании парникового эффекта", - заявила Карри.

Впрочем, есть и те, кто отнесся к докладу скептически. Как отметил климатолог Фил Джонс из Университета Восточной Англии, 15 или 16 лет - слишком короткий период для исследований, чтобы делать какие либо выводы. И хотя Джонс признался, что он и его коллеги пока не понимают влияния таких факторов, как долгосрочные циклы изменения температуры океана и солнечная активность, он выразил уверенность, что текущее десятилетие будет значительно теплее, чем предыдущие 20 лет. "Я все еще думаю, что нынешнее десятилетие будет примерно на 0,17 градуса теплее предыдущего, которое было теплее, чем 1990-е годы", - сказал ученый.

Стоит отметить, что опасения Джонса и других скептиков подкрепляют последние данные о площади льда в Арктике: сейчас она составляет 4,10 млн кв. километров. Для сравнения: в сентябре 2007 г. этот показатель равнялся 4,17 млн кв. километров. Таким образом, за последние три десятилетия уровень льда в Арктике снизился на 13%, причем уменьшается не только площадь ледяного покрова – снижается и толщина льда.

При этом свежие данные метеонаблюдений из Арктики свидетельствуют о том, что планета нагревается даже сильнее, чем считалось ранее. В период между 1998 и 2010 гг. температура на Северном полюсе возросла на 0,11 градуса, что на 0,04 градуса больше, чем предполагалось. А целом с 1850 г. воздух разогрелся примерно на 0,75 градуса, и десять самых теплых лет пришлись на последние годы.

источник на УТРО.ру
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1