Форум портала "Наука и религии мира"

В Росавиации пришли к выводу о бесполезности ГЛОНАСС

В Росавиации пришли к выводу о бесполезности ГЛОНАСС

Сообщение Atmel » Чт дек 13, 2012 09:31

Российские авиакомпании вынуждены оснащать свои самолеты ГЛОНАСС-оборудованием, которое не приносит им никакой практической пользы. Глава Росавиации Александр Нерадько письменно доложил правительству РФ, что этим навигационным оборудованием самолеты в России оборудуются «для галочки».

«На большинстве отечественных воздушных судов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, не имеющих цифрового пилотажно-навигационного комплекса, аппаратура спутниковой навигации не взаимодействует, поэтому автоматическое самолетовождение по сигналам ГЛОНАСС/GPS не обеспечивается, а также не обеспечивается соответствие большинству типов навигационных характеристик PBN (навигация на основе эксплуатационных характеристик)», — цитирует письмо главы Росавиации газета «Известия», в распоряжении которой оказалась его копия.

Оснастить оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS отечественные гражданские воздушные суда (как самолеты, так и вертолеты) обязывает приказ Минтранса от 13 февраля 1012 года: взлетной массой более 495 кг, используемые для коммерческих перевозок, — до 1 января 2015 года, взлетной массой 5700 кг и более — до 1 января 2016 года. Более того, аппаратурой ГЛОНАСС должны быть оборудованы воздушные суда иностранного производства: к январю 2017 года (от 495 кг), и до начала 2018 года те, чья масса превышает 5,7 тонны.

В Росавиации сообщают, что на начало ноября этого года из 1885 отечественных воздушных судов, находящихся в эксплуатации, аппаратурой ГЛОНАСС/GPS, стоимостью около 1 миллиона рублей за комплект, было оснащено 530.

Однако воздушные суда не единственная категория транспорта, подлежащая оснащению ГЛОНАСС-оборудованием: с 1 января 2013 года весь пассажирский транспорт в РФ, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен аппаратно-программными устройствами, определяющими местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора. Одновременно таким же оборудованием должны быть оснащены грузовые транспортные средства, перевозящие опасные грузы. Легковые такси — в срок до 1 января 2014 года.

В Росавиации пришли к выводу о бесполезности ГЛОНАСС
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2