Форум портала "Наука и религии мира"

"Семейное насилие" - взгляд с другой стороны

"Семейное насилие" - взгляд с другой стороны

Сообщение Atmel » Ср сен 04, 2013 10:44

Есть у меня наболевшая тема, на которую хотелось бы сегодня поговорить: о насилии в семье и о том, как с ним справляться.

Пытаясь найти мнений на тему, я натыкался в интернете только на статьи о мужском насилии. О том, как мужчины бьют беззащитных женщин, несчастных жертв мужской силы. И почему-то
ни слова о том, что женщины не такие невинные, как кажется. Только методы насилия у них другие, а скалка и сковорода встречаются только в анекдотах.

Статья под названием «Бьет муж, что делать?» ни слова не говорит о том, что спровоцировало мужское поведение. Неужто муж, придя домой, на ровном месте накинулся на бедную супругу и начал ее избивать. Конечно, нет! Но ничего не написано о том, что каждый день жена кричит на мужа, упрекая его в отсутствии денег, легком «под шафе» и прочих смертных грехах. Попутно на мужа навешиваются все собаки, под один небольшой проступок подводится база из огромного количества фантазий. Мужу припоминается и то, что его отец был алкоголиком и тунеядцем, и то, что муж никогда не зарабатывал на шубу и машину, и то, что времени детям не уделяет. Почему жена кричит на мужа, ни на секунду не задумываясь, что крик — это одна из ужасных форм насилия?

Женщинам от природы дано умение манипулировать словами. Женщины искусно давят на самое больное с помощью нескольких метких фраз. Ни один мужчина не умеет унижать словами так, как это делают женщины. Постоянное сравнение мужа с другом, братом и соседом, бесконечные упреки в несостоятельности. А каково мужчине, когда женщина, распалившись и дойдя до белого каления, начинает опускаться до упоминания мужского сексуального достоинства? Я ни разу не слышал, чтобы мужчина, даже будучи в ярости, хоть что-то сказал про женскую сексуальность. Мужчина, если говорит о недостатке женщины, будет говорить только о нем, а не вспоминать всех родственников жены до пятого колена, обзывая их самыми грубыми словами.

Когда приходишь с работы, уставший, голодный, весь день обдумывал, где бы найти халтуры, чтобы летом отвезти семью в отпуск, хочется тишины, спокойствия и чтобы хотя бы не трогали. Даже не любви, бог с ней — в выходные будет любовь, когда все отдохнут. Но ти-ши-ны. Вместо этого с порога слышишь раздраженный женский голос. Стоит попросить пару часов отдыха, как начинается... Жена кричит так, что звенят стекла. Жена обвиняет тебя в том, что в доме вечно нет денег, что ты опять пришел домой пьяным (а разве бутылочка пива после работы, чтобы расслабиться, — это сразу «пьяный»?), что она устала и хочет все бросить и уйти. Пытаешься уйти от непрекращающегося потока обвинений, пробираешься на кухню, чтобы поесть, под аккомпанемент ругани, не чувствуя уже вкуса еды, запихиваешь в себя ужин. И мечтаешь только о новостях и полутора часах футбола по телевизору... Но стоит взяться за пульт, как брань возобновляется. «Только и делаешь, что валяться на диване перед телеком, никакой помощи от тебя не дождешься» и прочее по кругу. Когда заснули дети, ты чуть отдохнул (хотя можно ли назвать отдыхом подобный вечер?) и пробуешь обнять жену, приласкать, заняться сексом, в конце концов, получаешь финальный ушат помоев: «Ты животное, тебе лишь бы удовлетворить свои потребности, а обо мне ты совершенно не думаешь...»

В этот момент у любого ангела заканчивается терпение. Мужчина не знает, как прекратить этот словесный поток, у него нет ни слов, ни силы голоса, поскольку, чем больше ты пытаешься оправдываться, тем громче орет женщина. И замолкает, только когда влепишь ей оплеуху.

Конечно, не хотел ударить! Конечно, вырвалось. Но с этого момента тебе объявляется холодная война. Тебя называют насильником и подонком, не слушая извинений и объяснений, что это произошло случайно. Никого не волнует, что ты сорвался, не зная, что еще сделать. Живешь как на минном поле: шаг вправо, шаг влево, прыжок... Каждое твое действие и раньше воспринималось как преступление, а с момента, как ты единственным оставшимся тебе способом хоть на минуту перекрыл фонтан оскорблений, ты становишься заклятым врагом.

И тогда про тебя начинают писать ужасные статьи. Тебя обсуждают, как будто ты иждивенец, почесывающий пузо на диване. Никто не вспомнит, что ты каждый день ходишь на работу, чтобы кормить семью, в которую, при таком поведении жены, возвращаться не хочется. Но мужчина на то и глава, что до последнего будет стремиться не разрушать семью. А если ему приходится время от времени защищаться, то этому есть причина.

Но одна вещь остается для меня загадкой. Почему жена кричит? Уж лучше бы била скалкой, чем делать больно словами...


источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2