Форум портала "Наука и религии мира"

Грядет очередная пенсионная реформа

Грядет очередная пенсионная реформа

Сообщение Atmel » Чт сен 19, 2013 10:04

"обесценивание накопительной части пенсии шло гораздо более стремительно, чем страховой. Средневзвешенная доходность по пенсионным накоплениям во Внешэкономбанке (ВЭБ управляет накопительной частью пенсий от имени государства — В. Н.) составила 6,8 % за 7 лет. В управляющих компаниях (УК — В. Н.) чуть больше — 7,4 %, при среднегодовой инфляции 10 %. При этом среднегодовая индексация государством страховой части оставляла 15 %. Это означает, что страховая часть росла значительно быстрее, чем накопительная.

По страховой части пенсии правительство гарантирует индексацию как минимум на уровень инфляции. По накопительному элементу ничего не гарантируется, кроме неотрицательной доходности. Если частные компании или НПФ (Негосударственные пенсионный фонды — В. Н.) дают отрицательную доходность, то государство обеспечивает нулевую, то есть доплачивает до номинала. Но при этом сохраняется существенный риск полного обесценивания накоплений от инфляции.

Смогут ли те, кто откажется от накопительной части в пользу страховой, получить накопленное на руки? Решение по данному вопросу пока не принято и не обсуждается.

Суммы от ранее сформированной накопительной части пенсии сейчас находятся в ведении тех структур, которым граждане её доверили: либо в частной УК, либо в НПФ, либо в ВЭБе (у «молчунов»). На мой взгляд, у граждан должен быть выбор — забрать или оставить эти деньги там, потому что их принудительно заставили иметь накопительный элемент. За несколько лет эти деньги обесценились и будут обесцениваться дальше.

Раз государство признало, что накопительная пенсионная система провалилась, то надо дать право на перевод уже сформированных пенсионных накоплений в страховую часть с последующей переиндексацией. Тогда доходность этих сумм из 6,8 % перерастёт в 15 %, согласно правилам страховой части пенсии. Если человек выберет второй вариант — оставит все деньги у тех структур, у которых они сейчас находятся, то ему самому придётся нести все рыночные риски. Однако, повторяю, сейчас принимается решение только по будущим отчислениям на накопительную часть пенсии, по уже накопленным средствам пока никаких альтернативных вариантов нет.

Теперь — о смене пенсионной формулы по страховой части пенсии. Пока она формируется так: всю сумму взносов, которую вам начислили и которая ежегодно индексируется, делят на 228. Что изменится? Стаж и уплаченные взносы будут продолжать учитываться, только обратным счётом через систему баллов. По моему мнению, эта сложная схема неудачная и не совсем справедливая.

Но важно, что обязанность государства по индексации страховой части пенсии как минимум на уровень инфляции (как бы ни рассчитывалась эта часть) всё равно останется."

Оксана Дмитриева, первый зампред Комитета по бюджету и налогам ГосДу-ы
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1