Форум портала "Наука и религии мира"

Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 21:26

Atmel писал(а):Есть и третья сторона: если творцом жизни является некий бог-абсолют...


Всё зависит от того, во что Вы верите. Сторон можно найти и десять и более.
Но существуют две стороны: либо Бог есть, либо Его нет.

Если Его нет, то про Библию можно забыть, не зависимо от того, каноническая Она или нет.

Но если Бог есть, то лично я не рискнул бы обсуждать Его действия и поступки. Он - Господь; что Ему угодно, то да сотворит.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 21:29

Дрон писал(а):Но существуют две стороны: либо Бог есть, либо Его нет.

А кто это такой?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 21:39

Насколько я понял, Вам больше нечего сказать. Приятно было с Вами пообщаться.

P.S. За лучшее посоветую Вам, всё таки, определиться – верите ли Вы в Бога или нет. И исходя из Вашей веры доказывать свои убеждения.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 21:47

Дрон писал(а):Насколько я понял, Вам больше нечего сказать. Приятно было с Вами пообщаться.

Вопрос был по существу - мы только начали приближаться к самому главному.

Дрон писал(а):P.S. За лучшее посоветую Вам, всё таки, определиться – верите ли Вы в Бога или нет. И исходя из Вашей веры доказывать свои убеждения.

Доказанные убеждения не являются верой по определению. И убеждения, появляющиеся таким путем, гораздо более надежны, чем вера, замешанная на сомнительных Писаниях.
Ну а чтобы можно было определиться с верой почетче, нам бы... точнее, Вам бы надо бы определиться, кто (или что) такой Бог, чего он хочет и хочет ли чего-нибудь вообще. Понимаете? Потому как библия источником таких сведений являться не может - дискридитировала сама себя. На очереди Коран, а за ним и другие претенденты на божьи откровения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 21:54

Вы верите, что Бога нет и Христос на землю не являлся? И сможете мне, неверующему в это, не говорю доказать, а хотя бы объяснить?
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 22:04

Дрон писал(а):Вы верите, что Бога нет и Христос на землю не являлся? И сможете мне, неверующему в это, не говорю доказать, а хотя бы объяснить?
Наивный Вы человек! Я ж Вам говорю, чтоб определиться с любыми ответами, надо вначале определиться с дефинициями. Вы спрашиваете, верю ли я, что Бога нет, а как я могу ответить про "то, не знаю что"? Так можно и попросить принести то, не знамо что. ))
С "Христом" обстоит все гораздо определеннее - достаточно проследить источик легенд о "христе" и их появление. Когда мы знаем, что "теория" о "Спасителе", равно как и "теория" о "сатане", появляется в Израиле только в последние века до нашей эры и только после того, как еврейская религия начала тесно контачить с иранской религией (зороастризм), какой вывод мы можем сделать? С вероятностью достоверности 99,(9)% - что эти "теории" были придуманы иудеями по примеру зороастрийцев.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 22:23

Atmel писал(а):Вы спрашиваете, верю ли я, что Бога нет, а как я могу ответить про "то, не знаю что"?


Также Вы ничего не можете сказать про Вашу совесть, душу, разум? Вы их не знаете, но они у вас есть.
Как Вы можете доказать, что у Вас всё это есть? Как Вы можете доказать про существование электромагнитных волн, микроволн, радиоволн и пр. Я не говорю об элементарном воздухе.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 22:31

Дрон писал(а):Также Вы ничего не можете сказать про Вашу совесть, душу, разум? Вы их не знаете, но они у вас есть.
Мои совесть и разум - это эмпирический факт. Чего нельзя сказать про "Бога" (особенно о последнем свидетельствует то, что Вы ничего конкретного и сущностного сказать о Вашем "Боге" не можете)


Дрон писал(а):Как Вы можете доказать, что у Вас всё это есть? Как Вы можете доказать про существование электромагнитных волн, микроволн, радиоволн и пр. Я не говорю об элементарном воздухе.

Очень просто - это тоже эмпирические факты. Все Вами перечисленное опирается на повторяющиеся физические явления и обнаруживается приборами. Более того, мы эти явления можем вызывать произвольно, когда захотим. Это делают даже пятиклассники на уроках физики. Существование воздуха Вы можете легко проверить, забравшись на очень высокую гору, где воздух будет разрежен настолько, что Вас начнет распирать, как разлагающийся труп. Вам мало этих свидетельств?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 22:49

Atmel писал(а):Мои совесть и разум - это эмпирический факт.

Эмпирические факты указывают на существование различия между нейрофизическими и психофизическими отношениями интенсивностей и тем самым обнаруживают психофизиологическую границу или порог в области интенсивностной энергетической характеристики ощущения как "первого" психического сигнала по сравнению с сигналом нервным. В связи с тем, что ощущения находятся "на краю" сферы психических явлений, за каждой из эмпирических характеристик скрывается острая эпистемологическая проблема, связанная с соответствующим этой характеристике аспектом психофизиологического парадокса.

Попробуйте объяснить в двух словах. Наука и философия. Никак не убедительно.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 22:50

Atmel писал(а):...Вы ничего конкретного и сущностного сказать о Вашем "Боге" не можете.


А я ничего и не собираюсь говорить. Есть вещи, о которых даже нет смысла доказывать, что они есть. Ведь Вы же поверили, что Ваша совесть и разум и др. – есть эмпирические факт.
Дрон
 

Пред.След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1