Форум портала "Наука и религии мира"

Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 22:57

[quote="Atmel]Все Вами перечисленное опирается на повторяющиеся физические явления и обнаруживается приборами.[/quote]

Интересно, а каким прибором можно определить дальность видения. Такого понятие нет, но это не значит, что этого не существует. Или например силу мысли. А как насчёт телепатии и гадания?

Да, и ещё как насчет этого знака, бесконечность - ∞ ? Как доказать, что это такое – бесконечность?
Последний раз редактировалось Дрон Ср ноя 04, 2009 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 22:58

Дрон писал(а):Попробуйте объяснить в двух словах. Наука и философия.

В двух словах - речь идет о соотношении интенсивности нервного процесса и интенсивности соответствующего ему психического процесса.


Дрон писал(а):Никак не убедительно.

Если Вы не поняли, что там написано, как же можете оценить убедительность написанного? :) И что конкретно показалось Вам "неубедительным"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 23:04

Atmel писал(а):...Вы ничего конкретного и сущностного сказать о Вашем "Боге" не можете.


А я ничего и не собираюсь говорить. Есть вещи, о которых даже нет смысла доказывать, что они есть. Ведь Вы же поверили, что Ваша совесть и разум и др. – есть эмпирические факт.
Эмпирический факт не требует доказательств своего существования. Но Ваш "Бог" эмпирическим фактом не является. Причем эмпирический факт, зачастую, может нуждаться в верификации, и возможно такую верификацию произвести. Например, на предмет соответствия действительности наблюдаемого органами чувств.


Дрон писал(а):
Atmel писал(а):Все Вами перечисленное опирается на повторяющиеся физические явления и обнаруживается приборами.


Интересно, а каким прибором можно определить дальность видения. Такого понятие нет, но это не значит, что этого не существует. Или например силу мысли. А как насчёт телепатии и гадания?

Чет Вас уже куда-то сносит малось. Дело к вечеру, видать. Дальность видения есть как у человека, так и у прибора, и прекрасно измеряется, по тем же офтальмологическим таблицам. У прибора: 500 метров при плохой освещенности.
Силу мысли в принципе тоже можно измерить с помощью стандартных тестов. IQ же измеряется?!
Телепатии я не встречал, за исключением некоторых странных случаев, но причем здесь телепатия? Если она есть, то должна быть подтверждена экспериментально, и такой эксперимент поставить совершенно несложно. Может, уже ставили, вопрос только о качестве экспериментов.

Пожалуй, всем нам пора отдохнуть. До завтра, уважаемый. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 23:13

Atmel писал(а):В двух словах - речь идет о соотношении интенсивности нервного процесса и интенсивности соответствующего ему психического процесса.


Ну а если к этому добавить соотношение процессов мистики и психоэнергетики, вполне возможно может получиться нечто сверхестественное и божественное.

Увы, но 500м это всего лишь расстояние. А расстояние - это определённый отрезок.

Насколько я понял все свои доводы Вы исчерпали, слабовата Ваша вера.
Спакойной ночи.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 23:21

Дрон писал(а):
Atmel писал(а):В двух словах - речь идет о соотношении интенсивности нервного процесса и интенсивности соответствующего ему психического процесса.


Ну а если к этому добавить соотношение процессов мистики и психоэнергетики, вполне возможно может получиться нечто сверхестественное и божественное.
А если прибавить порцию галюциногена, то получится еще более крутое месиво. :)

Увы, но 500м это всего лишь расстояние. А расстояние - это определённый отрезок.
А как Вы еще хотите измерить дальность? Она только в мерах длины и измеряется: Глоссарий.ру: дальность видения
Дальность видимости - расстояние (и далее по тексту).
Хотите - измеряйте в ромашках. )) Или лютиках.

Дрон писал(а):Насколько я понял все свои доводы Вы исчерпали, слабовата Ваша вера.
Спакойной ночи.
Нет веры во мне. :) А у Вас ее столько, что Вы в трех березках готовы ради нее заблудиться. Пока. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 23:47

Atmel писал(а):А как Вы еще хотите измерить дальность? Она только в мерах длины и измеряется

Есть виˈдение, а есть видеˈние. Есть ум, а есть разум. Есть дух, а есть душа. Не всё в этом мире обосновано научно.

Следует заметить, что научный метод никогда не сможет абсолютно верифицировать (доказать истинность) гипотезы
. Он может лишь опровергнуть гипотезу — доказать её ложность.http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод/

Поэтому намного легче оспаривать, чем доказывать. Ведь всё таки: доказывайте, что Бога нет, а мне будет намного легче опровергнуть Вашу гипотезу и доказать обратное.

И называя себя атеистом, хоть узнайте что это такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм/
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Чт ноя 05, 2009 09:28

Дрон писал(а):
Atmel писал(а):А как Вы еще хотите измерить дальность? Она только в мерах длины и измеряется

Есть виˈдение, а есть видеˈние.
Ага. Типа: "Я помню чудное мгновенье - передо мной явилась ты как мимолетное видение". :) А еще есть привидения. :) Как же мы их измерим - вот в чем вопрос! :)
Простите, а у "видеˈния" тоже может быть "дальность"? :roll:


Есть ум, а есть разум. Есть дух, а есть душа. Не всё в этом мире обосновано научно.
А есть дых, а есть мух. Сколько еще слов и синонимов можно выдумать?

Следует заметить, что научный метод никогда не сможет абсолютно верифицировать (доказать истинность) гипотезы
. Он может лишь опровергнуть гипотезу — доказать её ложность.http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод/
Не спекулируйте Поппером. Это всего лишь взгляд. Практика - критерий теории. В эксперименте что-то подтвердилось - вот вам и доказательство этого что-то. Причем эксперимент этот должен быть воспроизводимым - вот вам и подлинный критерий.

Поэтому намного легче оспаривать, чем доказывать. Ведь всё таки: доказывайте, что Бога нет, а мне будет намного легче опровергнуть Вашу гипотезу и доказать обратное.
Еще раз: дайте дефиниции вашего Бога. Если я предложу Вам доказать отсутствие розового галактического спектрофазобегемота, что Вы скажете? Что предложите?

И называя себя атеистом, хоть узнайте что это такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм/

Слово "атеист" многозначно, и разные люди вкладывают в этот термин (как и во многие другие) разные значения. Только что Вы этой ссылкой хотели сказать? :?:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Сообщение Антон Завожский » Чт ноя 05, 2009 14:38

Название темы - /Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?/

Ответ - Если бог есть...!? То он хочет есть... - http://forum.ateist.ru/threads/?57952
http://lah.flybb.ru/topic1336.html
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Сообщение Atmel » Чт ноя 05, 2009 14:40

Антон Завожский писал(а):Название темы - /Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?/

Ответ - Если бог есть...!? То он хочет есть... - http://forum.ateist.ru/threads/?57952

Там форум так устроен, что ссылки на конкретные собщения плавающие, нефиксированные. Не действуют через некоторое время.

Хотя я догадываюсь, что Вы хотели сообщить. )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Чт ноя 05, 2009 14:59

Atmel писал(а): А еще есть привидения. :) Как же мы их измерим - вот в чем вопрос! :)

Вот и потрудитесь объяснить, как это можно измерить? :roll: Ведь Вы же сказали, что оно есть. :lol:

Я Вам ещё раз объясняю, что не всё, что существует, можно объяснить или доказать, тем более, человеку, повреждённого ума. :mrgreen:
А то, что Вы верите в несуществование чего-либо, доказывает узость Вашего взгляда. Каждый вправе верить во что ему заблагорассудится. Я, например, верю, что Вы не человек живой, а бот какой-нибудь. И попробуйте доказать мне обратное?
Дрон
 

Пред.След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3