Форум портала "Наука и религии мира"

Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Roland » Вс дек 16, 2012 01:46

Atmel писал(а):И какова была обстановка в отношении прововеди христианства в этот период? Я сильно сомневаюсь, что колониальные власти хотели поругаться с мусульманским духовенством, так как это вернейший способ вызвать бунты.


Точно не знаю, как знать.Фанатиков тогда ещё хватало, в ту же Новую Зеландию миссионеры отправлялись несмотря на людоедство, хотя мусульмане вероятно гораздо мене благоприятное поле, так как всё же более-менее грамотные.Я думаю это играло роль, но не всепоглощающую, всё же колонии создавались для того, чтобы их эксплуатировать, и техническое превосходство было серьёзным, посему не всегда наверное с ними цацкались.

Atmel писал(а): Неплохие успехи имелись в Латинской Америке, но в мусульманских странах это не имело успеха: Католики пытались обращать и мусульман, но добились сравнительно небольших успехов.


Важно,что хотя бы пытались, значит "слово Божие" достигло "краёв земли", многие страны кстати которые завоевали мусульмане во времена халифата и османов, раньше были либо христианскими, как Египет и Турция, либо в них был доступ миссионерам, как Иран и даже наверное языческая Аравия, хотя она была к тому же пустынной.Впрочем это проблемы христиан.Интересная ссылка, просмотрел, похоже там по большей части про протестантом говорится, Латинская Америка конечно же была крещена, но ведь наверняка раньше, к войнам за независимость 1810-20-х думаю там индейцев которых не перебили обратили в христианство.
В 19 веке в Африку действительно мало проникали, но колониальная система процветала и в 1-ой половине 20 века, даже пожалуй это было вершиной европейской экспансии.У меня тут как раз пару карт есть-1914 и 1940 годов.

http://www.200stran.ru/images/maps/1244 ... e8dba9.jpg

http://atlas1940.narod.ru/atlas_002.JPG
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Roland » Вс дек 16, 2012 02:10

cabal100500 писал(а):В Новом Завете нет единого учения на сей счёт.


Чёткого нет, если только рациональный общий смысл искать, то это будет следовать из того, что другие места противоречат концепции Лютера.

cabal100500 писал(а):А как же. Конечно не сам. Лютер был поклонником Августина. Как и Кальвин кстати.


Да, они часть разночтений КЦ с Библией и первыми веками христианства убрали, но теология многовековая на них давила, а может и обстановка просто-слишком радикально народ бы тоже не понял.Но Лютер ещё неплох - ну брякнул в сослагательном наклонении что не страшно убивать и насиловать по 1000 раз в день,а Кальвин человек 30 отправил на аутодафе.



cabal100500 писал(а):Ну так Яков же спорит с Павлом. Он специально говорит ему наперекор доказывая что Павел ошибается. Лютер совершенно правильно понимал слова Павла " А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность". Как их ещё можно понимать кроме как прямо - что не делающий, а верующий становится праведным так как вера вменяется в праведность вместо дел? Или как понимать слова "вменяет праведность независимо от дел" кроме как что личная праведность совсем не должна "превосходить праведность книжников и фарисеев", а в праведность вменяется простая вера? И главное зачем?


Павел говорил о Ветхом завете, Иаков говорит о Новом.


cabal100500 писал(а): Аналогично и с законом Яков защищает Закон, Павел на него нападает. Павел говорит что Закон бессилен, Яков требует не нарушать ничего из Закона что бы не стать виновным во всём.


А по вопросу веры и дел наоборот получается скорее.

cabal100500 писал(а):Зачем это согласовывать, тужится пытаться "впихнуть невпихуемое" в контекст противоречащих друг другу посланий? Зачем? Ну прочитайте вы как есть не насилуйте вы ни себя ни текст. Ну не теологи придумали слова "вера вменяется в праведность", "праведность по вере" и тд, Павел их придумал. И, да, евангелие от Матфея, Яков, Откровение ect не придерживались доктрины оправдания верой её придерживались только "Павел" и "Иоанн". Обе доктрины - оправдание по праведности делами и оправдание верой по предизбранию являются новозаветными, не одна, обе.


В том-то и дело, что не обе, цитата которую вы привели находится в контексте, где не поучение Павла христианам, а его размышления, в которых он рассказывает, как было в Ветхом завете.


cabal100500 писал(а):Во первых неа. Земля это земля, мир это мир. Такие словосочетания как "дружба с миром есть вражда против Бога" если подставить туда "земля" вместо "мир" потеряют смысл.


Вы что, не знаете, что есть омонимы?Когда Иоанн Креститель говорил "вот агнец божий, который берёт на себя грех мира", разве он имел то самый мир?Мне очевидно что нет. Не достоверный факт, но мир и земля могут быть синонимами. И главное обратите внимание - ГРЕХ мира, а не грехи.Так что я прав.

cabal100500 писал(а): Во вторых у Павла ясно сказано что вера в Иисуса вменяется именно в праведность, а не вместо чего то ещё, веруешь - значит праведный.


Это где конкретно?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Roland » Вс дек 16, 2012 02:13

cabal100500 писал(а):
Roland писал(а):В России была не смертная казнь, а каторга максимум.

Ну да?
Вики, даже не заходя на страницу из снипетов Гугла взял писал(а):20 апреля 1738 г. башкир Тойгильда Жуляков за возвращение из православия в ислам был сожжён в Екатеринбурге.


Я изначально подразумевал более поздний период, я когда-то читал об этом, и мне помнится, что начиная с 1830-х где-то была каторга обычно самое тяжёлое, может казни и были, но скорее единичные, вот каторги и поселния были стандартом.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Вс дек 16, 2012 10:39

Roland писал(а):
Atmel писал(а):И какова была обстановка в отношении прововеди христианства в этот период? Я сильно сомневаюсь, что колониальные власти хотели поругаться с мусульманским духовенством, так как это вернейший способ вызвать бунты.


Точно не знаю, как знать.Фанатиков тогда ещё хватало, в ту же Новую Зеландию миссионеры отправлялись несмотря на людоедство, хотя мусульмане вероятно гораздо мене благоприятное поле, так как всё же более-менее грамотные.Я думаю это играло роль, но не всепоглощающую, всё же колонии создавались для того, чтобы их эксплуатировать, и техническое превосходство было серьёзным, посему не всегда наверное с ними цацкались.
Мы сейчас углубились в частность (а именно - вопрос, проповедано ли "слово божие" по всему миру и соблюдение условия наступления "Судного дня") и рискуем упустить более важную часть - возможность адекватно распространять "слово божие". Рассматривая карту мира, показывающую обобщенную колониальное распределение по владычеству христианских стран, мы не видим эту динамику во времени. Но факт тот, что даже если допустить, что колонизация позволяла полноценную миссионерскую деятельность, эта деятельность носила достаточно узко-временной характер. Что это значит? А то, что "истинное слово божие" было донесено только тем аборигенам, которые жили в этот временной промежуток. Все остальные (а это период начиная с 6/9-го до середины 19-го века - цифры беру навскидку, а ныне с середины 20-го по сей день) лишены возможности получать адекватные и неискаженные знания об Иисусе Христе. Сейчас появился интернет, но из числа жителей мусульманских стран реальный доступ к Сети имеют около 4 млн. человек. А Иран планирует полностью отказаться от интернета к 2013 году, создает внутреннюю сеть, и я не думаю, что христианским конфессиям позволят агитировать там за христианство. Так что миссионерское поле для христиан постоянно сужается. А началось все с покорения Византии, что стало для многих свидетельством истинности ислама и ложности христианства.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение cabal100500 » Пн дек 17, 2012 15:10

Roland писал(а):Чёткого нет, если только рациональный общий смысл искать, то это будет следовать из того, что другие места противоречат концепции Лютера.

"Рациональный общий смысл" - это оксюморон. Сама постановка задачи не рациональна. Почему вы отдаёте себе отчёт в том что искать "общий смысл", например у Гоголя и Герцена иррационально, а когда речь заходит о двух других столь же разных людях здравый смысл вам изменяет?

Да, они часть разночтений КЦ с Библией и первыми веками христианства убрали, но теология многовековая на них давила, а может и обстановка просто-слишком радикально народ бы тоже не понял.

Теология тут не причём. Нет никакого учения Нового Завета, это разные книги разных людей с разной религией. Поэтому любое "общее" толкование будет внутренне противоречивым, тк из двух явно противоречащих друг другу текстов придётся явно или скрыто предпочесть один. Лютер предпочёл Павла Якову явно, он даже не постеснялся обозвать послание Якова "соломенным". Вы предпочли Якова Павлу скрытно, выдумав ошибочное(я это покажу ниже) объяснение что они говорят о разных заветах. Но разницы никакой, эти тексты нельзя согласовать потому что их авторы и не хотели что бы их согласовывали.
Но Лютер ещё неплох - ну брякнул в сослагательном наклонении что не страшно убивать и насиловать по 1000 раз в день,а Кальвин человек 30 отправил на аутодафе.

Православные святые были куда кровожадней. :)
Павел говорил о Ветхом завете, Иаков говорит о Новом.

Я так пониманию вы ниже раскрываете эту мысль подробней? Если да то всё понятно, но если это отдельное высказывание от " В том-то и дело, что не обе, цитата которую...", то обоснуйте.
А по вопросу веры и дел наоборот получается скорее.

Обоснуйте. Я кстати и не понял к чему эта фраза относится если честно.
В том-то и дело, что не обе, цитата которую вы привели находится в контексте, где не поучение Павла христианам, а его размышления, в которых он рассказывает, как было в Ветхом завете.

Да? А не наоборот?
Яков о том как было:
Иак 2 писал(а):21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

а Павел том как есть:
Рим 4 писал(а):23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

Нет? Не наоборот? :)
Разумеется и не по вашему и не наоборот, а они об одном и том же говорят, о том как вести себя современникам на примере персонажей Писания.
Вы что, не знаете, что есть омонимы?

Есть. И в Новом Завете тоже. Например "дружба с миром есть вражда против Бога" и "мир вам" явные омонимы. Но вот "дружба с миром есть вражда против Бога" и "вот агнец который берёт на себя грех мира" омонимы ли? Разумеется нет, не омонимы. Текст нужно понимать в контексте, весь монструозный Новый Завет, а тем более его какой то вымученный "общий смысл" - не контекст слов Иоанна Крестителя, контекст слов Иоанна Крестителя - это евангелие Иоанна прежде всего. Креститель пришел что бы свидетельствовать о свете, его слова - это и есть то самое свидетельство, свет описывается в прологе несколькими строками выше, там же в прологе говорится и о мире, так и нужно понимать слово "мир" в речи Крестителя как оно употребляется в прологе.
Не достоверный факт, но мир и земля могут быть синонимами.

Но не в тех текстах о которых мы говорим. Земля в книге Бытия, это земля-почва, а не земля-мир, так как "со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;" - контекст очевиден.
И главное обратите внимание - ГРЕХ мира, а не грехи.Так что я прав.

В чём? Вот Иоанн не видит разницы сказать "во грехе" или "во грехах":"Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем ... Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших..."(8:21,24), а вы на этом построили целую картину мироздания. Няшно :D
Может быть вы просто не понимаете всех значений слова "грех" у Иоанна? Обвинять других в незнании тонкостей речи конечно куда проще...
cabal100500 писал(а): Во вторых у Павла ясно сказано что вера в Иисуса вменяется именно в праведность, а не вместо чего то ещё, веруешь - значит праведный.


Это где конкретно?

Всё тоже Римлянам 4, например. Пример не изменился,каким был в прошлом посте таким и щас остался дальше копать не вижу смысла, крайне показательная глава для уяснения богословия Павла.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение cabal100500 » Пн дек 17, 2012 20:07

Roland писал(а): Я изначально подразумевал более поздний период, я когда-то читал об этом, и мне помнится, что начиная с 1830-х где-то была каторга обычно самое тяжёлое, может казни и были, но скорее единичные, вот каторги и поселния были стандартом.

Ну поди вас пойми, вы же не написали что за точку отсчёта берёте уже просвещённый 19 век, да ещё не первую треть. Дикость в европейской культуре слава богу явление преходящее, но всё же слова "В России была не смертная казнь, а каторга максимум" если аж до просвещённого абсолютизма Екатерины II пылали костры это как то...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella » Вт дек 18, 2012 17:39

Atmel писал(а):Зачем вообще быть христианином?

Христианство - самая распространенная религия не только по численности людей, но и по территории охвата. Практически во всех странах сегодня есть христианская община. Позвал Бог многих - это да, но пришли далеко не все.
Atmel писал(а):А в Турции и везде, где госрелигией ислам, пропаганда христианства запрещена,

Сегодняшние мусульманские дети, которые воспитываются в мусульманских семьях и живут в мусульманских странах и не имеют возможности стать христианами – это люди, которые Бога все равно не приняли бы. Бывает по-другому. Нерону (и многим другим) лучше было не слышать о христианстве совсем, чем услышать и отвергнуть. Но Нерон слышал. Тем большее осуждение себе заработал. Почему Бог позволил ему о христианстве узнать? Могу лишь догадываться. Мои догадки могут оказаться неверными, поэтому озвучивать их не буду. Но на все воля Божья. Только Он знает глубины человеческого сердца и ставит человека в наилучшие обстоятельства для выражения его свободной воли. При этом если есть хоть какая-то возможность сделать так, чтоб свободная воля человека не погубила, Бог ее использует.
Atmel писал(а):Это почему же? У них что, генов каких-то не хватает? Почему проповедь единобожия в виде ислама была очень даже успешной? Чем христианство хуже?

А как сами думаете? Люди обычно идут по пути: как проще, где больше гордости. Смирение - понятие, на котором христианство делает особый акцент, что отличает его от остальных религий. В других религиях есть страх перед богами, но не смирение, не внутренняя борьба с гордостью: смирение перед людьми, смирение перед Богом, осознание своего несовершенства. Все самые великие святые, считали себя самыми большими грешниками на Земле.
Мухаммеду гордость не позволила принять истинного Бога. Сам захотел быть великим, быть избранным. И жестоко обманулся. Разве есть в Коране места говорящие о борьбе с гордостью и другими страстями? А дальше все просто.
1)Многоженство. Не больше 4-х жен. И сколько хочешь наложниц. Первая причина, чтоб арабы предпочли ислам.
2)Мусульмане постятся 30 дней в году. Православные - 200 дней в году. Пусть эта система сложилась не сразу, но и в древние времена у христиан постных дней было больше. Христианский пост (так же как древнееврейский) предписывает воздержание от определенного вида пищи, воздержание от брачного ложа, от увеселений, музыки… Мусульманский пост тоже это предписывает (и даже полный отказ от пищи)… Но… днем. А по ночам Мухаммед пост отменил. В Каире во время рамадана с наступлением темноты начинается бурная ночная жизнь. Во время Рамадана в Египте неимоверно увеличивается потребление сладкого и мяса. http://news.mail.ru/society/2840645/
Такой вот пост. Я уже молчу про то, насколько это вредно для здоровья. И гордость развивает: постился, целый пищу не вкушал, какой молодец. И неважно, что ночью мясо уплетать будешь.
3) У христиан есть правило: милостыню подавать тайно, чтоб никто не видел. Тогда за нее награду получишь на небе. Если же подаешь милостыню напоказ, то получаешь награду здесь: люди хвалят тебя. На небе награды за нее уже не будет. Милостыню надо подать и забыть о ней, чтоб не тешить свое тщеславие. Т.н. мусульманская милостыня- закят. Это обязательный налог на бедных. Традиционно 1/40 часть дохода. Она должна быть явной. Закят торжественно объявляется, часто даже объявляется в мечетях: такой-то пожертвовал на бедных столько-то, хотя и необязательно. Но чаще всего так и происходит. И подается она исключительно мусульманам, либо тем, кого за деньги можно перевести в ислам.
Уже этого достаточно, чтобы многие предпочли ислам. Древних людей хлебом не корми, дай убить. Коран предписывает: «Убивайте язычников везде, где только их ни встретите…»
Буддизм – тоже очень опасная дьявольская религия. Еще одна сатанинская ловушка. Говорят, что буддизм, якобы как и христианство, призывает избавляться от страстей. И вместе со страстями призывает избавляться от дружбы и любви. Вообще от чувств. Тогда как в христианстве Любовь – наивысшая добродетель, без которой все бессмысленно. Христианство призывает помочь другому человеку, сострадать другому человеку, если надо, отдать жизнь за другого человека.
Людям, попавшим под власть буддизма, очень трудно из него выбраться.
Atmel писал(а):Например, осле возвращения в Х веке Антиохии в состав Византийской Империи, в течении нескольких лет практически всё местное арабо-мусульманское население добровольно перешло в Православие, включая представителей арабской знати.

Потому Бог и позволил вернуть Антиохию, потому что знал, что люди, живущие там, добровольно перейдут в православие. Другие арабы не перешли бы.
Atmel писал(а):Но Вы-то свое экстравагантное утверждение сделали про настоящее время - вот, смотрите, европейцев бог наказывает мусульманами. А оказывается, что еще вовсе и не наказывает! Вот вы все такие, апологеты, пусть чушь сморозите, но чтобы что-то да сказать.

Чушь?
Жизнь за счет соц. пособий
Бандитизм
Распространение наркотиков
Занятие рабочих мест европейцев
Арабы составляют 2% населения Берлина. При количестве арабов в 2% на них приходится 47% бандитов и рецидивистов. А если бы им не "помогали" турки с курдами, то это число выросло бы почти до 70%. Т.е. в 35 раз больше, чем им положено по количеству. О том, что в Берлине квота тех, кто сидит на социальном пособии (20%), вдвое выше, чем в среднем по стране (10%), и все в основном за счет того же контингента, и говорить не приходится. Если вспомнить Париж, Брюссель, Лондон, то приходишь к выводу, что это типичная участь западноевропейской столицы нашего времени. Но это все семечки по сравнению с тем, что будет, когда мусульман станет большинство.
В Дании в городе Коккедал недалеко от Копенгагена 5 из 9 членов городского руководства оказались мусульманами. Они постановили: на праздничную городскую елку в этом году не тратиться. Якобы кризис, надо экономить. Пожалели на елку 5-7 тыс. крон, тогда как сами недавно на мусульманский праздник Курбан-байрам потратили 60 тыс. крон. Понятное дело датчане возмущаться начали. Елку все-таки поставили. Случай был пару недель назад.
Что же будет, когда мусульман станет больше и они будут диктовать условия? Спросите французов, что они думают о растущем числе своих арабов. Острейшую для европейских государств проблему называть чушью.
Устроят мусульмане в Европе свое мусульманское царство, и будет Саудовская Аравия казаться вам эталоном светскости.

Atmel писал(а):Очень прошу, прочитайте статью прежде чем опять писать то, что уже обсуждалось.

Не туда смотрите. В Византии тоже такое было. Даже краску с икон сдирали и ели. И «Ивана Купалу» праздновали.
Atmel писал(а):первыми волхвы с Востока?

Иногда чтобы привести человека к себе Бог даже бесу позволяет вселиться в человека. Если нет никакого другого способа, чтобы человек поверил в Бога и стал христианином. А тут всего лишь звезда. Во-первых, Бог в честь такого грандиозного события зажег на небе звезду, во-вторых, через нее Он привел к Себе волхвов. Пришли они волхвами, а обратно возвращались христианами. (Только не спрашивайте: почему во всех атеистов не вселяются бесы? Тот одержимый, когда от беса избавится, будет пламенным христианином. А другие либо такого не выдержат, либо когда от беса избавятся, Бога возненавидят).

Atmel писал(а):Я уже здесь писал, что такого рода "наказания" не распознать. Ведь когда эта болезнь была завезена в Старый Свет, люди быстро поняли, какая связь между заболеванием и поведением. Разве это разумно - посылать сигналы, которые непонятны?

Сифилис передается и через чашку, кружку, ложку. Русские крестьяне часто могли не знать этого, а образованные европейцы должны были.
Эпидемия чумы правильно интерпретировалась. Первая мысль: за грехи. За какие? И дальше каждый сам смотрит, какие у него грехи. Тем более грешили византийцы не только развратом. Не может человек в сексуальном плане развратиться, а в остальном оставаться примерным христианином.
Atmel писал(а):Опаньки. Награду лучше давать посметрную - она надежнее и долговечнее. А смотрите, чем бог ухудшил положение Гитлера и Сталина - он дал им власть (якобы в качестве награды), и этим самым позволил им сделать гораздо более тяжкие и непрощаемые грехи!

Если бы Сталин не стал великим вождем-душегубцем, он стал бы обычным уголовником, как Свердлов. Применение своей злости он бы нашел. А Гитлер, наверняка, все равно совершил бы самоубийство. Может быть оттого, что считал бы себя жалким и ничтожным.
Atmel писал(а):Более того, награждая их властью за некие прежние добрые дела, бог фактически своими руками привел к увеличению зла и ужасным страданиям людей.

Вторая мировая война произошла только потому, что Бог позволил ей случиться. Никакой Сталин и Гитлер не смогли бы устроить вторую мировую, если бы Бог не разрешил. Все несчастья белых: революция в России и в Германии, установление диктаторских режимов, миллионы жертв на 2-ой мировой, голодоморы, великая депрессия в США и возникновение СПИДА - все происходит по воле Божьей, или точнее: Бог позволяет злу случиться. Бог позволил Гитлеру и Сталину принести столько несчастья людям потому… что хотел людей наказать. Европейцы забыли о Боге. Победное шествие теории эволюции, свержение монархий, разврат, в России - уничтожение храмов, расстрел священнослужителей, гонения за веру… К злу Бог Гитлера не подталкивал. Совершать зло – свободный выбор Гитлера. Но Бог использовал его свободный выбор в своих целях. Чтоб образумить коммунистов, например, и др. В России во время войны увеличилось количество верующих. На войне атеистов нет. Когда пули свистят у виска, все в Бога верят.
Люди делают зло сами, Бог просто переплетает человеческие судьбы так, чтобы зло одного человека шло на благо другому. Степень жестокости Гитлера, Бог оценил. Останови Бог Гитлера или не останови, степень жестокости души Гитлера одинаковая. Грех – это состояние души. Бог наказывает не только за сжигание, но и за желание сжечь. За злое желание, с которым человек не борется.
Atmel писал(а):А зачем им наказываться за то, за что они уже и так сильно раскаялись? Где же всемилостивое прощение бога? Он без наказания не может, прощать не умеет?

Кто раскаялся? Гитлер и Нерон? Жизнь самоубийством они покончили потому что их грандиозные планы провалились. Гитлера должны были судить. Нерона свергли, должны были казнить. Он убежал и совершил самоубийство. К самоубийству их привело отнюдь не раскаянье. Не думаю, что Гитлер перед смертью вспоминал несчастных евреев. Суда и позора они боялись. Плюс крах надежд.
Вспомните, как Садам Хусейн жизнь закончил. Да все диктаторы так заканчивают. Редко кто-то из них умирает естественной смертью.
А это наука другим.
Atmel писал(а):Это заставляет задуматься и сеет сомнения в святости Музхаммеда.

Святые безгрешные ангелы не страдают. А великие праведники – страдают. Даже у великих праведников есть грехи, у ангелов - нет. По закону правды за один единственный грех полагается смерть(духовная). Физическая смерть- мелочь по сравнению с духовной. Но Бог терпит тысячи человеческих грехов и не наказывает никого на 100%. Обычных людей Он наказывает слегка. А великих праведников за тот же грех сильнее. Великие праведники могут перенести это тяжелое наказание, мы же слабые грешные люди – нет. Бог каждому дает по силам. Праведники, за то, что терпят более тяжелые наказания, на небе получат большую награду, чем мы.
Конечно, люди совершающие тяжелые грехи, например, убийство, будут на земле наказаны сильно. Больше, чем среднестатистический грешник. Но это хорошо, когда Бог убийцу наказывает на земле. Значит, для убийцы, скорей всего, не все потеряно и дорога в Рай не закрыта. Когда-нибудь он покается и все будет хорошо.
Наказание – не сама цель, а лишь горькое лекарство.
За какие-то грехи Бог может вообще не наказывать человека, даже на земле, если этот человек быстро раскается. Все сложно. О каждом человеке у Бога свой замысел.
Младенцы язычников, которые умерли в детстве, в ад не попадут.
astrella
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 23:06

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella » Вт дек 18, 2012 17:41

Atmel писал(а):Но теперь стало еще хуже - на месте не вполне достойных христиан живут сотни миллионов поклонников диавола

Никто не говорил, что православных христиан должно быть много. Платина – редкий металл, но тем ценнее.

За судьбу христианства беспокоиться не надо. В Китае стремительно растет число христиан. В начале 1970-х годов в Китае насчитывалось около 3 млн. христиан, а сегодня — около 130 млн при населении Китая 1,5 млрд. В мусульманских странах тоже число христиан растет. Не так активно, как в Китае, но все же. А когда мусульманские страны станут чуток цивилизованней и за переход в христианство там перестанут убивать, думаю, процесс пойдет значительно быстрей.
О христианской проповеди.
Чисто технически не было трудностей для христианских проповедников достигнуть любой части земли. В Индии в первые века христианства проповедь велась. Если б на то была воля Божья, христианские проповедники достигли бы и Китая, и Америки.
Евреи в первые века нашей эры были рассеяны по лицу земли и достигли даже Китая. О существовании китайских евреев европейцам стало известно от иезуитского миссионера, который встретил в 1605 г. молодого кайфэнского еврея по имени Ай Тянь. Согласно преданиям, китайские евреи прибыли в Китай в I в. н. э. Документальные данные подтверждают присутствие еврейских торговцев в Китае в VIII—IX вв. Арабские, китайские и другие источники IX—XIV вв. сообщают о существовании в Китае еврейских торговых колоний и даже общин в Ханьчжоу, Пекине и других городах.
Христианин Марко Поло в 13 в. еще до всяких технических прогрессов обогнул Африку, доплыл до Китая и вернулся обратно. А китайцы не смогли обогнуть Африку, доплыть до Европы и вернуться обратно. То же сделал христианин Васко да Гама, достигший Индии. Христофор Колумб тоже довольно рано пересек Атлантику, открыл Америку и вернулся обратно. А китайцы не смогли пересечь Тихий океан, открыть Америку и вернуться обратно.
Как только Бог видит готовность человека в языческой стране принять христианство, он направляет туда миссионера или позволяет то, что надо, узнать из интернета.
Язычник язычнику рознь. До прихода христиан европейцы были дикими варварами, у которых не было ни литературы, ни архитектуры, ни наук…Племенной строй.
В Австралии, Новой Зеландии, Полинезии, Америке, Африке тоже жили язычники. Но почему-то у варваров-европейцев каннибализма не было(только единичные случаи), а у этих язычников он процветал. Энциклопедия Кругосвет
Европейцы стали христианами, а язычники Австралии, Новой Зеландии, Полинезии, Америки, Африки еще долгие столетия оставались в темноте неведения. Закономерность.
Каннибализм- только один из показателей. Наиболее яркий. Целые народы могут быть очень далеки от принятия христианства. Потому Бог проповедников к ним и не посылал. В Китае каннибализм существовал в древние времена, в средневековье и вплоть до 20 века. Каннибализм в древнем и средневековом Китае Речь идет не о частных случаях и не о временах голода, а о целых традициях, которые благословлялись императорами. В конце 13 века путешественник Марко Поло(1254-1324) из Венеции посетил Дальний Восток и, в частности, Китай. Поло, а вслед за ним и другие путешественники подтвердили, что действительно во многих китайских и тибетских племенах люди поедали своих соплеменников.
У европейцев и у славян такого не было. По крайней мере, к тому моменту, когда они принимали христианство. Жизнь дохристианских русских князей описана: Игоря, Ольги, Олега, Владимира. Нет там таких случаев, а вот жрецы ацтеков раздавали трупы убитых людей членам аристократических родов на съедение.
Цитата из одной статьи о конкисте:
«…Для наглядности приведем отрывки из книги "Конец пожирателей человеческих сердец" польского историка, атеиста Зенона Косидовского, которого никак нельзя подозревать в симпатиях к конкистадорам - христианам:

Человеческие жертвы ацтеки приносили следующим образом. Четыре жреца, размалеванные в черный цвет, в черных одеждах, хватали юношу за руки и ноги и бросали его на жертвенный камень. Пятый жрец, облаченный в пурпурные одеяния, острым кинжалом из обсидиана распарывал ему грудную клетку и рукой вырывал сердце, которое затем бросал к подножию статуи бога. У ацтеков существовало ритуальное людоедство: сердце поедали жрецы, а туловище, сброшенное со ступеней пирамиды, уносили домой члены аристократических родов и съедали его во время торжественных пиршеств.
Кроме 18 главных празднеств в году, нередко продолжавшихся по несколько дней, едва ли не каждый день отмечался праздник какого-нибудь из богов, поэтому человеческая кровь лилась непрерывно. ….
Точно неизвестно, сколько человеческих жертв приносилось ежегодно в государстве ацтеков. Ученые считают, что 20-30 тыс. Возможно, эти цифры преувеличены, но нет сомнения, что они все-таки были внушительными. Доказательством служат настоящие склады с десятками тысяч черепов, найденные конкистадорами во всех ацтекских городах, и в особенности уже упомянутое сооружение в Теночтитлане, где Берналь Диас насчитал 136 тыс. черепов… Ацтекскому государству приходилось постоянно беспокоиться о том, чтобы обеспечивать ненасытных богов жертвами…
Особая группа воинов только тем и занималась, что захватывала пленников и доставляла их в храмы. Не одну войну ацтеки начинали лишь затем, чтобы добыть пленников. Мерилом доблести, а следовательно, и заслуг ацтеков было количество их пленников, которое имелось на счету у каждого воина, поэтому ацтеки, вместо того чтобы убивать противников и наносить им раны, старались во что бы то ни стало брать их в плен. В этом странном обычае, наверно, и следует искать объяснение того, что среди конкистадоров оказалось поразительно мало убитых и раненых…»
Испанская инквизиция, которая распространялась на несколько стран, считается самой жестокой. За 350 лет своего существования она сожгла 30 000 чел. ( См. Хуан Антонио Льоренте «Критическая история испанской инквизиции»). Современные историки и эту цифру считают завышенной.
Даже если бы ацтеки приносили в жертву по 500 человек в год, перемножьте эту цифру на 100 лет. Ацтеки – только малая часть того, о чем можно сказать. Индейцы обоих Америк- изверги и других слов к ним не подберешь. Однако никто из индейцев не издевался над побежденными с таким жестоким и отвратительным наслаждением, как апачи и команчи (северо-американские индейцы). Об этом рассказывать уже не буду.
Последний раз редактировалось astrella Вт дек 18, 2012 18:01, всего редактировалось 1 раз.
astrella
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 23:06

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella » Вт дек 18, 2012 17:44

Ronald,
Roland писал(а):Бог есть любовь

Адский огонь – это человеческие страсти: гордость, сребролюбие, жадность, жестокость... Они будут сжигать душу. Здесь на земле сила страстей человека ограничена плотью и не проявляет себя в полной силе. А в том мире проявит себя полностью. Грешник сам себя наказывает. Чем сильнее была его страсть на земле, тем больше она его будет мучить после смерти. Ад - это состояние души. Ад - состояние вне Бога. Место, где Бога нет.
Roland писал(а):Не может быть - православные иерархи его хвалили,

Если православный монах в своей одинокой кельи начнет пытать человека, будет ли это значить, что вся православная церковь его поддерживает?
Roland писал(а):Гитлер их что ли лично сжёг?Жгли только каратели в деревнях, плюс частные случае, моего прадеда-разведчика так сожгли когда поймали.

Если Гитлер жег не самолично, это не значит, что он не виноват. Сжигали по его приказу. Значит, он их сжег. Заказчик убийства виноват не меньше, чем сам киллер.
Если у Вас на глазах тонет человек и Вы можете протянуть ему палку и вытащить его, но этого не делаете, а стоите и равнодушно ждете пока он утонет, то вы без всяких оговорок будете являться убийцей.
.
Roland писал(а):Патриарх РПЦ Иоаким вместе в аду с Гитлером, не так ли?

Церковь уважительно относится к Никону. Патриарха Никона низложили незаконно и отправили в ссылку. С момента ухода Никона из Москвы Иоаким сразу занял позицию в стане его противников. После смерти Алексея Михайловича новый царь Федор Алексеевич хотел освободить Никона, но патриарх Иоаким наотрез отказал ему в этом. Никон умер. После своей смерти Никон был восстановлен восточными патриархами в звании Патриарха. Иоаким этому противился. Что можно сказать о человеке, который противостоит уважаемому православной церковью Никону?
Roland писал(а):Ленин умер предположительно от нейро-сифилиса.

А предположительно его отравили. От нейро-сифилиса – это тоже неестественная смерть. Сталина нашли лежащим на полу в малой столовой. Почти все исследователи сходятся во мнении, что соратники Сталина способствовали (необязательно умышленно) его смерти, не торопясь вызывать медицинскую помощь.
Roland писал(а):Эта мысль - умная. Но что вы скажете скажем о новозеландских рабах-язычниках, которые описаны у Жюля Верна в известном романе? Где они получили награду? Впрочем тут есть рациональное объяснение-наверное они зато будут жариться на гораздо меньшем огне

Я не читала роман Ж. Верна про новозеландских язычников. Там описаны хорошие язычники? Которые спасли человеку жизнь? Но Вы сами сказали, что это «роман». Фантазия. И в Новой Зеландии Жюль Верн никогда не был. Приводите примеры из реальной жизни.
Многие, начитавшись романов Фенимора Купера, представляют себе «благородных» индейцев и «злобных» европейцев. В реальной жизни все было с точностью до наоборот.
p.s. младенцы язычников, умершие в детстве, в ад не попадут.

cabal100500 писал(а):если аж до просвещённого абсолютизма Екатерины II пылали костры это как то...

Екатерина (1729- 1796 г.) На Западе последнюю "ведьму" сожгли в 1860 г. в Мексике.
astrella
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 23:06

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Вт дек 18, 2012 18:40

astrella писал(а):
Atmel писал(а):Зачем вообще быть христианином?

Христианство - самая распространенная религия не только по численности людей, но и по территории охвата. Практически во всех странах сегодня есть христианская община. Позвал Бог многих - это да, но пришли далеко не все.
И к чему Вы это написали? Вы хотите сказать, что христиан вполне достаточно, а остальные пусть Христа не знают, обойдутся, так что ли? Вы на вопрос ответьте - нужно или не нужно, чтобы как можно больше людей стало христианами? От этого зависит, нужно ли уничтожать ислам, который не позволяет евангелию быть услышанным и адекватно воприниматься людьми в этих странах.

Atmel писал(а):А в Турции и везде, где госрелигией ислам, пропаганда христианства запрещена,

Сегодняшние мусульманские дети, которые воспитываются в мусульманских семьях и живут в мусульманских странах и не имеют возможности стать христианами – это люди, которые Бога все равно не приняли бы.

Вот откуда Вы это взяли? У них что, генов каких-то не хватает?


Atmel писал(а):Это почему же? У них что, генов каких-то не хватает? Почему проповедь единобожия в виде ислама была очень даже успешной? Чем христианство хуже?

А как сами думаете? Люди обычно идут по пути: как проще, где больше гордости. Смирение - понятие, на котором христианство делает особый акцент, что отличает его от остальных религий. В других религиях есть страх перед богами, но не смирение, не внутренняя борьба с гордостью: смирение перед людьми, смирение перед Богом, осознание своего несовершенства. Все самые великие святые, считали себя самыми большими грешниками на Земле.
и далее понеслась... Вы на вопрос отвечаете, или Вы его вообще не видите? В чем Вы видите причину, что как Вы верены, эти люди бы в иных обстоятельствах не приняли бы христианство? Ведь Иисус им такой возможности не представляет! А как тогда быть со случаями, когда бог дает евангелие человеку, а он его не принимает? Почему этим людям он выбор предоставил? Значит, он заведомо не знал, что человек его не примет? Инача бы поступил также, как (как Вы говорите) с арабами - типа, он же заранее знает, что арабы не примут веру, потому даже не напрягается. Или он умеет знать заранее о выборе человека, или не умеет (и тогда про выбор арабов априори он знать не может) - одно из двух.

Уже этого достаточно, чтобы многие предпочли ислам.
Вот именно - смотрите, сколько лжи позволил излиться Иисус с Отцом, а зачем? Чтобы эти люди пропадали во тьме неведения?

Людям, попавшим под власть буддизма, очень трудно из него выбраться.
Тут тоже такой же вопрос возникает - зачем этой религии было позволено распространиться, сузив поле для христианства? Чтобы побольше людей попали в геенну? Или в раю гастарбайтеров не будет хватать, чтоб обслуживать избранных?


Atmel писал(а):Например, осле возвращения в Х веке Антиохии в состав Византийской Империи, в течении нескольких лет практически всё местное арабо-мусульманское население добровольно перешло в Православие, включая представителей арабской знати.

Потому Бог и позволил вернуть Антиохию, потому что знал, что люди, живущие там, добровольно перейдут в православие. Другие арабы не перешли бы.
Основания для такого утверждения? У жителей Антиохии гены отличались от генов остальных арабов?


Atmel писал(а):Но Вы-то свое экстравагантное утверждение сделали про настоящее время - вот, смотрите, европейцев бог наказывает мусульманами. А оказывается, что еще вовсе и не наказывает! Вот вы все такие, апологеты, пусть чушь сморозите, но чтобы что-то да сказать.

Чушь?
Жизнь за счет соц. пособий
Бандитизм
Распространение наркотиков
Занятие рабочих мест европейцев
Так ведь это не они заставили европейцев это делать, европейцы из чувства сострадания это предоставляют. Вы против сострадания? Вы обвиняете европейцев в чувстве сострадания к другим людям?
А рабочие места приехавшие занимают малоквалифицированные, поэтому переселенцы им никак в этом плане не досаждают. Так что чушь.


Что же будет, когда мусульман станет больше и они будут диктовать условия?
Ничего не будет. Переизберут правящую политическую партию, выберут националистов, и те обуздают неуемные потребности мусульман. Так уже и происходит - смотрите последние тенденции в политической обстановке Европы: националисты победили в Швейцарии, Ле Пен чуть не выиграл во Франции, в Голландии, фламандские националисты лидируют с большим отрывом на выборах в местные органы власти в Бельгии. Лидер партии «Новый фламандский альянс» Барт де Вевер получил 38% голосов в Антверпене и фактически взял под контроль второй по величине экономический центр страны.

Atmel писал(а):Очень прошу, прочитайте статью прежде чем опять писать то, что уже обсуждалось.

Не туда смотрите. В Византии тоже такое было. Даже краску с икон сдирали и ели. И «Ивана Купалу» праздновали.
Я смотрю туда, куда Вы заглянуть не хотите. Вы так и не объясняете, чем хороша "альтернатива" в виде Руси? Шило на мыло поменять? На Руси было куда более торгашеский настрой. Вы статью-то читали, или страшно было? ;)


Atmel писал(а):первыми волхвы с Востока?

Иногда чтобы привести человека к себе Бог даже бесу позволяет вселиться в человека. Если нет никакого другого способа, чтобы человек поверил в Бога и стал христианином. А тут всего лишь звезда. Во-первых, Бог в честь такого грандиозного события зажег на небе звезду, во-вторых, через нее Он привел к Себе волхвов. Пришли они волхвами, а обратно возвращались христианами.
А это Вы откуда взяли? Сейчас придумали? В евангелии о дальнейшей судьбе волхвов ничего не сказано. В Торе написано, что звезды бог создал для знамений. Так почему же лишаете возможности эти знамения замечать? Бог знамения творит, а растолковать их некому - христианские фанатики запретили астрологию.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3