Форум портала "Наука и религии мира"

Молнии против христианских храмов

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Вт апр 21, 2015 20:46

Сестра милосердия писал(а):В моем представлении Бог здесь не при чем.
Он, вообще, не вмешивается с нашу социальную жизнь.
Объясните это попам, у Вас будет долгий спор. Новый Завет является прямым продолжением Ветхого, в котором все события увязаны с поведением и греховностью народа. истинно верующие скажут вам, что именно Господь возвел на ассирийский трон сначала Салманассара, а потом вавилонского царя Навуходоносора, чтобы наказать евреев. Он также способствовал походам Александра Македонского, чтобы проложить путь для продвижения христианства с востока на запад. Целые царства Господь возвышает ради своих целей. истинно верующий постоянно твердит: все в руках Божиих. Иова перечитайте.
А вот неистинно верующие, включая протестантов и деистов, в это не верят.

Сестра милосердия писал(а):Лука, по-моему, ясно показал, что власть над земными царствами (социальными системами) отдана сатане....
Отсюда войны, преступления, стихийные бедствия.
Все это имело место сразу после начала служения Христа, и его до воскресения, когда он связал сатану. Истинно верующие сошлются и на Откр.20:2, и найдут слова для обоснования своей уверенности. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал:

Что сделал для нас ничтожных, неблагодарных и злонравных Владыка живота нашего? С небес сошел, в нашу плоть облекся, чудеса многоразличные сотворил, пострадал, кровь всю излил, умер, во ад сошел, сатану связал, ад разорил, узников ада связанных разрешил и на небеса возвел, из мертвых воскрес, да нас воскресит с Собою.

Итак, Христос связал сатану, иначе откуда власть у него?


Сестра милосердия писал(а):В мире, управляемом Богом, такого не могло бы быть.
В молитве «Отче наш» мы просим Бога: да приидет царстивие Твое и на Земле, как на небесах…
Значит, до сих пор мы не в Его царстве жили и живем.
Тут я вижу "правовую коллизию": молитва-то была предложена до крестной смерти! После его воскресения все изменилось. Поэтому верующие слепо повторяют архаичную молитву, утратившую свою актуальность.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 21, 2015 22:31

Atmel писал(а): Иова перечитайте.
Иов это художественное произведение. Ценность его только в том, что оно представляет взгляды древних на взаимоотношения Бога и человека.
Atmel писал(а): Истинно верующие сошлются и на Откр.20:2, и найдут слова для обоснования своей уверенности.

А что, антихрист уже нас посетил?
Atmel писал(а):Святой праведный Иоанн Кронштадский писал:

сатану связал,

Да откуда он это взял? Сам придумал? Где написано, что ад до пришествия туда Христа управлялся сатаной? Нигде.

Atmel писал(а):Итак, Христос связал сатану, иначе откуда власть у него?
[/quote]
Власть как раз у сатаны. Люди до сих пор грешат, болеют, соблазняются всяким непотребством, совершают преступления и отвращаются от Бога. Мир во зле лежит по-прежнему.
Христос открыл путь к спасению отдельным праведникам. И не более того.
Всякие молитвы за мир, за победу в какой-то битве (возносимые с обеих воюющих сторон одновременно), освящение какой-то ракеты или подводной лодки - это полная нелепость.
Молитвы, исходящие от человека - иное дело. Человек - единственная ценность для Бога. Социальные процессы Его не интересуют.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Вт апр 21, 2015 23:30

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Иова перечитайте.
Иов это художественное произведение. Ценность его только в том, что оно представляет взгляды древних на взаимоотношения Бога и человека.
Читаю Вас, Сестра, и ужасаюсь вашему неверию. Так Вы дойдете до того, что и Моисеево Пятикнижие - художественное произведение. Если Иов - это выдумка, то как будете уверена, что Моисей не выдумка????


Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Святой праведный Иоанн Кронштадский писал:
сатану связал,

Да откуда он это взял? Сам придумал? Где написано, что ад до пришествия туда Христа управлялся сатаной? Нигде.
Ах, ах!!! Какой кошмар! Вы уже отрицаете слова признанных святых людей, кои ведомы Духом Святым. Воистину, бес глаголит устами Вашими, вероятно, Вы давно не ходили на службы и не каялись. Дабы извлечь Вас из уз сотоны, приведу свидетельство еще одного Иоанна - Златоуста. Он пишет:

Как иной царь, поймав предводителя разбойников, нападавшего на города, грабившего везде и скрывшегося в пещере и спрятавшего там богатство, связывает этого разбойника и предает его казни, а сокровища его переносит в царское казнохранилище, - так сделал и Христос: начальника разбойников и темничного стража, дьявола и смерть, Он связал своею смертью, а все богатство, т. е. род человеческий, перенес в царское хранилище.
...
И удивительно то, что Сам Царь явился; между тем никакой царь никогда не удостоил бы сделать этого, но обыкновенно они освобождают узников чрез своих слуг. А здесь не так, но Сам Царь пришел к узникам, и не постыдился и узников, - потому что Он не станет стыдиться того, кого создал, - сокрушил врата, сломил запоры, явился в ад, бессильною сделал всякую охрану его и, взяв связанным темничного стража, таким образом возвратился к нам. Мучитель приведен пленным, сильный связан, сама смерть, бросив оружие, обнаженной прибегла к ногам Царя

ссылка

Ну как вы думаете, как мог Иисус спуститься в царство сотоны, туда, где властвуют силы тьмы, чтобы проповедовать слово божие и весть благую, если не сковал сотону своей силой божественной?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Итак, Христос связал сатану, иначе откуда власть у него?

Власть как раз у сатаны. Люди до сих пор грешат, болеют, соблазняются всяким непотребством, совершают преступления и отвращаются от Бога. Мир во зле лежит по-прежнему.
Христос открыл путь к спасению отдельным праведникам. И не более того.
Всю святую Троицу вы уже опорочили, то святой дух стал "ситуативным", то Яхве - злобный еврейский демон, а на Иисуса вы давно покушаетесь - и воскресение свое имитировал, и с сотоной не сладил. Не могу боле читать эту ересь.

Срочно каяться к ближайшему батюшке!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 22, 2015 01:00

Atmel писал(а): Так Вы дойдете до того, что и Моисеево Пятикнижие - художественное произведение. Если Иов - это выдумка, то как будете уверена, что Моисей не выдумка????

Так ведь мы с этого начинали данную сессию. Я спрашивала Вас, насколько можно принять написанное в "Раскопанной Библии"? Забыли?


Иоанн Златоуст писал(а): так сделал и Христос: начальника разбойников и темничного стража, дьявола и смерть, Он связал своею смертью, а все богатство, т. е. род человеческий, перенес в царское хранилище.

Это просто церковная традиция, ни на чем не основанная: котлы, сковородки, черти-кочегары, картины адских мук на стенах соборов.
Единственное, что на самом деле сказано в Писании, это огненные испытания.

..каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня» (1Кор. 3:13-15). О чертях-исполнителях - ни слова.

...
Иоанн Златоуст писал(а): сокрушил врата, сломил запоры, явился в ад, бессильною сделал всякую охрану его и, взяв связанным темничного стража, таким образом возвратился к нам. Мучитель приведен пленным, сильный связан, сама смерть, бросив оружие, обнаженной прибегла к ногам Царя[/i]

Что за ерунда?
Смерть никуда не делась, сатана будет связан на 1000 лет гораздо позднее, после прихода антихриста.
Atmel писал(а): Ну как вы думаете, как мог Иисус спуститься в царство сотоны, туда, где властвуют силы тьмы, чтобы проповедовать слово божие и весть благую, если не сковал сотону своей силой божественной?

"Спустился" Он не в царство сатаны (которого не было), а в заурядный шеол. Почему? Да потому что после телесной смерти туда попадали души всех людей. Но, имея божественную природу, Иисус выполнил то задание, которое было дано ему Отцом. Он не уничтожил ад и смерть, а наоборот, преобразовал шеол в место временного пребывания грешников до страшного суда.
Место это именуется адом. Там души грешников подвергаются огненным испытаниям (см. цитату).
После этого Господь их, скорее всего, простит и помилует. В озеро огненное для окончательной гибели пойдут только дьявол, антихрист и особо закоренелые преступники, погубившие много жизней.
Atmel писал(а): Всю святую Троицу вы уже опорочили, то святой дух стал "ситуативным", то Яхве - злобный еврейский демон, а на Иисуса вы давно покушаетесь - и воскресение свое имитировал, и с сотоной не сладил. Не могу боле читать эту ересь.

Клевета:
1. Никогда не говорила, что Святой Дух ситуативный. Это относилось к другим духам, но Вы никак не смогли врубиться.
2. О Яхве не говорила, что Он демон. Больше всего Он напоминает Второе Лицо Троицы, хотя образ Его сильно искажен.
3. О воскресении Иисуса я, вообще, ничего пока не писала. Я верю в воскресение и в божественную природу Христа.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Ср апр 22, 2015 08:20

Сестра, я понял, почему вы пишете святотатства - находясь в сетях сотоны, вы утратили способность связного логического мышления.
Ваше контекстное определение "ситуативного духа" - возможность его посылать в кого-либо в зависимости от потребности Бога. И поскольку дух святой в евангелиях тоже постоянно посылается, он у вас получается ситуативным. Если бы вы его даже не называли явно ситуативным, он все равно у вас ситуативный.

Нарушение логики у вас проявляется не только в путанице в рассуждениях, которая увеличивается с увеличением количества сущностей, вводимых вами в ваши квазифилософские конструкции как заплатки дыр в ней, но и отношении к святому писанию в части ВЗ. Вы его объявляете мифом, и в то же время ссылаетесь на него для обоснования своих конструкций.

Забывчивость, неспособность помнить собственные утверждения - еще одно свидетельство пут сотонинских. Вы не помните, как утверждали, что Иисус не воскресал, а лишь имитировал воскресение тела своего, чтобы убедить апостолов в своей божественности. Вы также не помните, как оскорбили Яхве:
Сестра милосердия писал(а):Все равно христианский Бог и Бог Ветхого Завета - разные сущности. И как не уверял Яхве, что Он единственный, знатоки копнули и увидели, что Он не Творец мироздания, просто отделился от сонма шумеро-вавилонско-ассирийских богов.
ссылка. Все, кто "отделился от сонма" языческих богов, есть демоны, т.е. бесы.

А оспаривание высказываний святых оцов церкви вообще ни в какие рамки не укладывается.

Давно были на исповеди? Во церковь на службы и моления ходите регулярно?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 22, 2015 11:44

Atmel писал(а):в части ВЗ. Вы его объявляете мифом, и в то же время ссылаетесь на него для обоснования своих конструкций.

ВЗ есть сборник мифов, легенд, откровений пророков и исторических документов. История, конечно, заангажирована в пользу правящих династий.
Моя главная задача (и я надеялась в этом на Вашу помощь) разобраться в этой мешанине: чему можно доверять, что принимать для богопознания и что отбросить за ненадобностью. Ведь другой информации о Боге, кроме Священного писания, у нас нет. Поэтому нужно работать с тем, что есть.
Atmel писал(а): Вы не помните, как утверждали, что Иисус не воскресал, а лишь имитировал воскресение тела своего, чтобы убедить апостолов в своей божественности.

Я не могла такого написать. Не нужно путать меня с Тихомировым.
Что я могла написать?
Воскресение нужно было, чтобы подтвердить Божественность Христа. Только в таком варианте его учение могло восприниматься как нечто особое, исходящее от Бога.
Но воскресение было подлинным.
Вначале Он воскрес в духовном теле и выполнил работу в шеоле, затем на третий день распылил свое тело на атомы или произвел иную неведомую нам операцию, позволившую Ему использовать Свое исчезнувшее в физическом мире тело для материализации Своего духовного тела при явлении апостолам.
Atmel писал(а):Вы также не помните, как оскорбили Яхве:
Сестра милосердия писал(а):Все равно христианский Бог и Бог Ветхого Завета - разные сущности. И как не уверял Яхве, что Он единственный, знатоки копнули и увидели, что Он не Творец мироздания, просто отделился от сонма шумеро-вавилонско-ассирийских богов.
ссылка. Все, кто "отделился от сонма" языческих богов, есть демоны, т.е. бесы.

В отношении Яхве, Вы правы, у меня нет устойчивого мнения. Я только начинаю осмысливать сведения, почерпнутые из "Осевого времени религий" и "Раскопанной Библии".
Но языческие боги это не демоны. Ормузд, Митра, Шамаш - вполне приемлемые образы богов.
Даже Мардук, которому я не симпатизирую, для многих благостный бог. Заратустра - гениальный пророк. Ваал и Астарта - под сомнением.
Бог Творец мироздания один.
У Него были помощники. В откровениях пророков разных народов вырисовались отдельные фрагменты всеобщей религии, которая пока еще не создана. Для того, чтобы её создать, нужно
заниматься богопознанием, тщательно анализируя всю известную информацию о духовном мире.
Думаю, что религиозная философия когда-нибудь с этим справится.
Вообще-то, такие попытки есть. Например, "Урантия".
Пыталась разобраться в ней, но увязла и оставили на будущее.
А оспаривание высказываний святых оцов церкви вообще ни в какие рамки не укладывается.

Да, я довольно-таки критично отношусь к некоторым их мнениям.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Ср апр 22, 2015 12:47

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):в части ВЗ. Вы его объявляете мифом, и в то же время ссылаетесь на него для обоснования своих конструкций.

ВЗ есть сборник мифов, легенд, откровений пророков и исторических документов. История, конечно, заангажирована в пользу правящих династий.
Моя главная задача (и я надеялась в этом на Вашу помощь) разобраться в этой мешанине: чему можно доверять, что принимать для богопознания и что отбросить за ненадобностью. Ведь другой информации о Боге, кроме Священного писания, у нас нет. Поэтому нужно работать с тем, что есть.
Остается только скорбеть о Вашей загубленной душе! Посметь сомневаться в Писании, на которое ссылаются не только апостолы (Матфей, Павел и др), но и сам Иисус! "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.". Вы многобожник, неужели Вы не понимаете? Кончаю говорить с Вами.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 22, 2015 17:27

Atmel писал(а):Вы многобожник, неужели Вы не понимаете? Кончаю говорить с Вами.


Вы даже не удосужились прочитать мое сообщение, где я пишу:
Бог Творец мироздания один.
Да, Писание богодуховенно и полезно для богопознания.
Но не достаточно.
Мифы и легенды полезны, но хочется чего-то более приближенного в Истине.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Чт апр 23, 2015 10:15

Atmel писал(а):Все знают, что в Хакасии снова, как и в прошлые годы, массово горят леса. Горят уже давно, но 17-го числа в МЧС республики успокоили, что стихия стабилизировалась. По всей вероятности, сыграло роль известие о прибытии из первопрестольной Благодатного огня - по принципу клин клином вышибают РПЦ решила отправить на борьбу с огнем другой огонь, усилив его благодействие чудотворными иконами (князя Владимира и Матроны Московской, столь долго не канонизируемой руководством РПЦ). Вообще, делать это надо было раньше, когда территория, охваченная пожарами, стремительно ширилась, а не когда на пожары вылили тысячи тонн воды и затратили неисчислимые средства богоизбранной Российской Федерации. РПЦ надо действовать оперативнее и не медлить с отправкой икон.
Поздно РПЦ отправила благодатный огонь. Стихия продолжает ширить свою территорию.
Площадь лесных пожаров на территории Забайкалья за сутки увеличилась на четыре гектара и составила 118 тысяч гектаров, при этом число пожаров сократилось на 6, сообщила государственная лесная служба края. ссылка

Вот если б маненько пораньше - тогда да, безусловно, благодатный огонь потушил бы пожары, а святые чудотворные иконы ему бы помогли..
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Молнии против христианских храмов

Сообщение Atmel » Чт апр 30, 2015 23:44

Огонь благодатный и иконы Матроны и святого князя Владимира пока не возымели положительного действия. Странно это, очень странно, святые не захотели помочь родной стране. Но надежда еще остается. 29 апреля митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир с братией и другими иконами облетел на самолете-амфибии Читу и ряд районов Забайкалья, во время которого молился о ниспослании дождя и защите региона от огня и пожара. Об этом можно почитать, в частности, на сайте Православие и мир. Очень скоро,буквально сегодня, угодники и сам господь должен услышать молитвы, произнесенные прямо под облаками и непосредственно под чертогом божьим. Или первым небом, не совсем в курсе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1