Форум портала "Наука и религии мира"

Кто изготовляет души?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Atmel » Вт янв 14, 2014 14:42

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Нет, скорее, не почему так устроено, а какова природа поля.

Мы один другого не поняли.
Какова природа поля - это научный вопрос.
Вряд ли. Это предмет метафизики.

Торсионные поля обсуждать не будем.

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Ну а Вы решили проблему природы фашистских идей? Или только хорошие идеи идеальны, а плохие идеи - материальны?

Любые ИДЕИ, конечно же, идеальны, и плохие, наверное, имеют даже бОльшую движущую силу, чем хорошие (направленные на общее благо), ибо все дурное, эгоистичное, возбуждающее низменные интересы, привлекательно для заурядной личности. Фашиствующие пропагандисты обещали богатство, власть, уверяли в превосходстве арийской расы, и поднимали массы народа.
Идея борьбы за свободу, равенство, братство тоже способна на многое, но не тогда, когда человеку хорошо, а тогда, когда жизнь становится невыносимой.
Мне кажется, Вы смешали два разных термина - идея, как философские понятие, и идея, как некая конкретная мысль.


Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): А если Вам допустить некий континуум между тонкоматериальным миром и толстоматериальным, имеющий определенный градиент перехода из идеального в материальное?

Отлично! Вам 5 баллов.
Это и есть эзотерическая концепция, изложенная в письмах Махатм, трудах Блаватской, Штейнера и других последователей восточных духовных учений.
Она очень интересна, логична, просто восхитительна, но, к сожалению, абсолютно бездоказательна.
Вот, таким образом Вы попадаете в ловушку. Потому что континуум однороден по своей природе, потому что это одна и та же качественная непрерывная среда (лат. continuum – непрерывное).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Сестра милосердия » Вт янв 14, 2014 17:32

Atmel писал(а):Вряд ли. Это предмет метафизики.

Пожалуйста, когда у Вас будет время и желание, объясните, что Вы понимаете под метафизикой. Для меня это важно.
Atmel писал(а):Торсионные поля обсуждать не будем.

Ну да, отбрасываем, как что-то раздражающее лучшие чувства атеиста.
Я не отбрасываю (наука еще не сказала последнего слова), просто не готова писать на форуме о таких вещах, в которых сама досконально не разобралась.

Мне кажется, Вы смешали два разных термина - идея, как философские понятие, и идея, как некая конкретная мысль.

Вы совершенно правы, и я предупредили, что это не ТА идея, которая заложена в основу мироздания.
Просто интересно, как нематериальное управляет материальным в нашей реальности.


Сестра милосердия писал(а):Это и есть эзотерическая концепция, изложенная в письмах Махатм, трудах Блаватской, Штейнера и других последователей восточных духовных учений.
Она очень интересна, логична, просто восхитительна, но, к сожалению, абсолютно бездоказательна.
Вот, таким образом Вы попадаете в ловушку. Потому что континуум однороден по своей природе, потому что это одна и та же качественная непрерывная среда (лат. continuum – непрерывное).
[/quote]
Стоп, стоп! Какой еще континуум? Переход от духовного к материальному - это процесс, а не континуум. Как-то Вы сегодня слишком лаконичны, и мне трудно уловить мысль.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Atmel » Вт янв 14, 2014 19:52

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вряд ли. Это предмет метафизики.

Пожалуйста, когда у Вас будет время и желание, объясните, что Вы понимаете под метафизикой. Для меня это важно.
Наверное, то же, что и другие. Хотя применяется термин сегодня тоже достаточно широко. В общем смысле предмет ее рассмотрения - то, что лежит в основе природных проявлений. Наука изучает явления и трансформацию, а метафизика пытается осмыслить природу этих явлений. У того же Аристотеля есть много наблюдений за физическими явлениями, а есть философские мысли о перводвигателе - о том, что движет материю? (предполагается движитель). Еще один пример применения префикса "мета" - в термине "метапсихология".

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Торсионные поля обсуждать не будем.

Ну да, отбрасываем, как что-то раздражающее лучшие чувства атеиста.
Да меня они совсем не раздражают. Скажу больше, я никогда ими не интересовался и мало пока представляю, что это такое, а еще меньше - что в них такого таинственного, приоткрывающего двери в мих духов.

Сестра милосердия писал(а):
Мне кажется, Вы смешали два разных термина - идея, как философские понятие, и идея, как некая конкретная мысль.

Вы совершенно правы, и я предупредили, что это не ТА идея, которая заложена в основу мироздания.
Просто интересно, как нематериальное управляет материальным в нашей реальности.
А какая это идея? Которая не заложена в основу? А как и когда она появилась? Не пора ли уже вспомнить о злых духах?


Сестра милосердия писал(а):
Вот, таким образом Вы попадаете в ловушку. Потому что континуум однороден по своей природе, потому что это одна и та же качественная непрерывная среда (лат. continuum – непрерывное).

Стоп, стоп! Какой еще континуум? Переход от духовного к материальному - это процесс, а не континуум. Как-то Вы сегодня слишком лаконичны, и мне трудно уловить мысль.
Я имел в виду качественную сторону духовного и материального. Понимаете, что здесь означает слово "качественный"? Не в смысле - добротный, а в аспекте природы явления, природы объектов - каково их качество? Вы противопоставляете две категории - духовное (душевное) и материальное - именно по их качеству.
Объекты одного качества взаимодействуют - вы материальная ударили по материальному мячику и тем самым сообщили ему материальную энергию, изменив его поведение. А вот как духовное может сообщить какой-то импульс, энергию материальному объекту, мне совершенно непонятно. В поэзии и эзотерике можно наворотить все, что угодно, но безо всякой конкретики.

Я предлагаю не форсировать дальше, а пока приостановиться на том, что осталось без рассмотрения начиная с сообщения от Вт янв 14, 2014 9:37 am
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Сестра милосердия » Ср янв 15, 2014 00:04

Atmel писал(а):правильнее было бы корректировать ход эволюции? Возьмем половое влечение. Это самая сильная страсть человека. А почему бы было не сделать так, чтобы люди разножались почкованием?

В том, что Господь корректировал ход эволюции, устремляя её к организму, который можно было бы использовать для создания человека, у меня нет сомнений. Идея человека уже была разработана Богом Отцом, Господу нужно было воплотить эту идею в материю нашего мира.
В том, что касается почкования, сдается мне, что Вы издеваетесь, ибо лучше меня смогли бы ответить на этот вопрос.
Кстати, самой сильной страстью человека я считаю стремление к самовыражению. Любовь ИМХО подчинена именно этой страсти. Человек ищет партнера, который мог бы максимально раскрыть его личность и способствовать познанию радостей жизни во всей их полноте.
Если бы не было полового размножения, человек(как и любое животное) не смог бы совершенствоваться на генетическом уровне. Да и половой отбор играет немалую роль.
Вот если бы женщины нашего времени договорились между собой обращать внимание только на тех особей мужеского пола, которые прилично воспитаны, образованы, без дурных привычек и стремятся к совершенству своих возможностей, то жизнь была бы совсем иной.
А то смотришь - несчастный пьяница, захудалый неудачник, не прочитавший ни одной книги, имеет порядочную жену и детей, которые мучаются с ним, и понимаешь, что половой отбор не срабатывает , вообще.
Atmel писал(а):И свойства космическим черным дырам придает? А кто придает объектам живого мира потребность пожирать друг друга? В каждом из них свой дух. Или дух духу не друг?

А Вы уверены, что черные дыры - это что-то плохое?
А темная материя и темная энергия?
Мы многого не знаем и как же нам судить. что хорошо и что плохо во Вселенной?
Есть такие предположения, что черная дыра, находящаяся в центре Галактики постепенно затянет и поглотит все её объекты, а затем и Вселенная погибнет таким же образом. Зато на "выходе" из этой глобальной черной дыры родится новая вселенная. Добавлю от себя - более совершенная, чему будет способствовать Разум Творца в сотрудничестве с человеческим разумом и разумом других живых существ в масштабе нашей Вселенной.
Теперь о пищевых цепях. Да, есть хищники. Возможно, что вначале их не было, но Господь увидел, что сбалансировать биогеосферу без пищевых цепей никак не удается.
Как бы, например, азот (входящий в состав белков) попадал в организм животных и растений, если у них нет механизма для усвоения азота из воздуха?
Но некоторые микроорганизмы, как свободноживущие (например, цианобактерии, азотобактер), так и симбиотические (например, клубеньковые бактерии бобовых), способны поглощать азот из воздуха и фиксировать его в своем теле в виде азотсодержащих органических соединений, превращать молекулярный азот в аммиак, хорошо усваиваемый растениями. Из растений азот в составе органических соединений поступает в организмы животных и других гетеротрофов. В конечных звеньях пищевых цепей органические вещества, попавшие в почву при разложении трупов и с выделениями организмов, служат пищей для бактерий и грибов.
Хищники способствуют генетическому совершенствованию их жертв, а растительноядные животные, спасаясь от хищников, вызывают прогрессивные изменения у плотоядных. Эти механизмы совершенствования животного мира за счет естественного отбора были разработаны и контролируются Создателем.
В своей лекции на Полит.ру Кирилл Еськов привел интересный пример из истории Австралии. Там получилось так, что куда-то исчезли хищники, и весь животный мир стал понемногу вырождаться. Тогда природа (не мог же он сказать, что БОГ) делает кульбит. Один из крупных травоядных (не помню сейчас его названия) быстро стал обретать черты и признаки хищника: зубы, структура органов пищеварения - все это эволюционировало, и когда зверь стал охотиться, равновесие в фауне восстановилось.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Atmel » Чт янв 16, 2014 10:08

Сестра милосердия писал(а):Вот если бы женщины нашего времени договорились между собой обращать внимание только на тех особей мужеского пола, которые прилично воспитаны, образованы, без дурных привычек и стремятся к совершенству своих возможностей, то жизнь была бы совсем иной.
А то смотришь - несчастный пьяница, захудалый неудачник, не прочитавший ни одной книги, имеет порядочную жену и детей, которые мучаются с ним, и понимаешь, что половой отбор не срабатывает , вообще.
А здоровье и красота не важны? Они ведь тоже какое-то биологическое значение имеют. ;) Это, конечно, хорошо, что вы задумались о половом отборе. Но Вам нужно будет тогда что-то решить с институтом брака. Ведь на всех женщин "правильных" мужчин не хватит.

Сестра милосердия писал(а):Душа заточена в теле, как в темнице и освободиться может только с гибелью тела.
И для чего же ее туда заключили-то? С материей бог справиться не может, эволюционировать зверью можно вечно (как видите, эволюционируют и сохраняются от поколения к поколению инстинкты), а у людей отбор вообще отсутствует (чему немало препятствует институт моногамии - женятся и производят потомство почти все). Что в итоге?

Теперь о пищевых цепях. Да, есть хищники. Возможно, что вначале их не было, но Господь увидел, что сбалансировать биогеосферу без пищевых цепей никак не удается.
Но ведь это же жестоко!! А, простите, что пошло не так? Неужто без хищников было еще хуже?

Сестра милосердия писал(а):Когда эмбрион готов, НИША затягивает в себя тонкую материю из этого слоя. Из неё и формируется душа зарождающегося человека.
Т.е. до появления эмбриона души не было? И получается рождается она в "темнице" (см. цитату выше)?
И Вы, если честно, уклонились от вопроса:
Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Я где-то в другой теме уже писала, что в астральном плане есть некий слой, структура которого служит "заготовкой" для душ.
Когда эмбрион готов, НИША затягивает в себя тонкую материю из этого слоя. Из неё и формируется душа зарождающегося человека.
У кирпича, естественно, тонкоматериальной структуры и ниши для встраивания в неё души нет.

Понятно, у кирпича нет. А врожденные характерологические наклонности человека чем обусловлены? Тонкоматериальной структурой или все же толстоматериальной?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Сестра милосердия » Чт янв 16, 2014 13:06

Atmel писал(а):Ведь на всех женщин "правильных" мужчин не хватит.

Не хватит.
Но и не все женщины достойны "правильного" мужчины.
Есть тупые, склочные, развратные, злые. Половой отбор предназначен и для совершенствования женщины.
Женщины тоже должны конкурировать одна с другой за право завоевать лучшего из мужчин.
Женщина ради любви на многое способна: например, изжить свои дурные свойства, изменить характер, научиться лучшим приемам домоводства.
Считается, что намного легче завлечь мужчину, чем удержать, застабилизировать в семейной жизни.
Поэтому счастливые семейные пары - редкость. :(
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Сестра милосердия » Чт янв 16, 2014 13:52

Сестра милосердия писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Душа заточена в теле, как в темнице и освободиться может только с гибелью тела.


И для чего же ее туда заключили-то? С материей бог справиться не может, эволюционировать зверью можно вечно (как видите, эволюционируют и сохраняются от поколения к поколению инстинкты), а у людей отбор вообще отсутствует (чему немало препятствует институт моногамии - женятся и производят потомство почти все). Что в итоге?

Трудно отвечать за Создателя. За мысли о том, что Господь - великий экспериментатор, меня забанили на религиозном форуме. Но любой человек, давший себе труд прочитать Библию и размышлять над ней, отлично понимает, что не все у Бога получается сразу. И Шестоднев нужен был, чтобы творение шло поэтапно, и возникающие по ходу истории или эволюции проблемы Господь решает не мгновенно, не одним махом, а испытывает разные варианты.
Наверное, у Него получилось так, что душа (а она есть у всего живого) должна быть привязана к телу, обитать внутри него, а не растекаться по пространству, подвергаясь при этом опасности быть поврежденной или поглощенной иными сущностями.
О необходимости диалектических противоположностей ради совершенствования животного мира я уже писала. Вот только растения как-то выпадают из этого правила. Они более совершенны?
Некоторые думают именно так.

Деревья

Я знаю, что деревьям, а не нам
Дано величье совершенной жизни;
На ласковой земле, сестре звездам,
Мы — на чужбине, а они — в отчизне.

Глубокой осенью в полях пустых
Закаты медно-красные, восходы
Янтарные окраске учат их —
Свободные, зеленые народы.

Есть Моисеи посреди дубов,
Марии между пальм... Их души, верно,
Друг другу посылают тихий зов
С водой, струящейся во тьме безмерной.

И в глубине земли, точа алмаз,
Дробя гранит, ключи лепечут скоро,
Ключи поют, кричат — где сломан вяз,
Где листьями оделась сикомора.

О, если бы и мне найти страну,
В которой мог не плакать и не петь я,
Безмолвно поднимаясь в вышину
Неисчислимые тысячелетья!

Н.Гумилев

Подвержен ли человек дарвиновскому отбору и, вообще, можно ли распространять на него законы, управляющие животным миром? Ответ ИМХО зависит от решения вопроса о происхождении человека. Если он эволюционировал от общего предка с обезьяной, то все его человеческие качества должны были формироваться путем случайных мутаций с закреплением найденных оптимальных вариантов. Это очень спорный и маловероятный процесс.
Если же человек СОТВОРЕН, то Господь, взяв за основу организм животного, придал ему те качества, которые посчитал нужными разумному творческому существу. В этом варианте отбор, если и действует, то незначительно.
Atmel писал(а):Цитата:
Теперь о пищевых цепях. Да, есть хищники. Возможно, что вначале их не было, но Господь увидел, что сбалансировать биогеосферу без пищевых цепей никак не удается.


Но ведь это же жестоко!! А, простите, что пошло не так? Неужто без хищников было еще хуже?



Выходит, что так...
Атмел, неужели Вы считаете, что мы живем в совершенном мире?
Наш мир - это промежуточный этап на глобальном, вселенском пути к совершенству, когда без жестокостей, страданий, смерти, к сожалению, нельзя обойтись. Уберите эти противоположности добра и зла, белого и черного, и все остановится.
Поверьте в бессмертие души, в вечную жизнь с Богом, в сотворчество с Ним при построении новых, более совершенных миров, и Вам будет легче жить на этом свете.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Atmel » Сб янв 18, 2014 20:59

Сестра милосердия писал(а):
И для чего же ее туда заключили-то? С материей бог справиться не может, эволюционировать зверью можно вечно (как видите, эволюционируют и сохраняются от поколения к поколению инстинкты), а у людей отбор вообще отсутствует (чему немало препятствует институт моногамии - женятся и производят потомство почти все). Что в итоге?

Трудно отвечать за Создателя. За мысли о том, что Господь - великий экспериментатор, меня забанили на религиозном форуме. Но любой человек, давший себе труд прочитать Библию и размышлять над ней, отлично понимает, что не все у Бога получается сразу. И Шестоднев нужен был, чтобы творение шло поэтапно, и возникающие по ходу истории или эволюции проблемы Господь решает не мгновенно, не одним махом, а испытывает разные варианты.
Нет, ну а как Вы оцениваете сам тренд? "Не все получается" - мягко сказано. Кстати, а почему в писаниях нет ничего о том, что брачного партнера нужно выбирать по указанным Вами критериям?
Ну и остальным, кто не проходит, что делать, не вступать в брак?

Сестра милосердия писал(а):Наверное, у Него получилось так, что душа (а она есть у всего живого) должна быть привязана к телу, обитать внутри него, а не растекаться по пространству, подвергаясь при этом опасности быть поврежденной или поглощенной иными сущностями.
Так тело же смертно, значит, душе все равно придется с ним расстаться, и тогда душа растечется по пространству или на нее нападут сущности.


Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Теперь о пищевых цепях. Да, есть хищники. Возможно, что вначале их не было, но Господь увидел, что сбалансировать биогеосферу без пищевых цепей никак не удается.

Но ведь это же жестоко!! А, простите, что пошло не так? Неужто без хищников было еще хуже?

Выходит, что так...
Атмел, неужели Вы считаете, что мы живем в совершенном мире?
Наш мир - это промежуточный этап на глобальном, вселенском пути к совершенству, когда без жестокостей, страданий, смерти, к сожалению, нельзя обойтись. Уберите эти противоположности добра и зла, белого и черного, и все остановится.
Поверьте в бессмертие души, в вечную жизнь с Богом, в сотворчество с Ним при построении новых, более совершенных миров, и Вам будет легче жить на этом свете.
Да меня больше беспокоят насущные проблемы. А вот можно ли доверять тому, у кого все идет не так, как он запланировал? Ведь ничего же не получается!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Сестра милосердия » Сб янв 18, 2014 23:55

Atmel писал(а):Кстати, а почему в писаниях нет ничего о том, что брачного партнера нужно выбирать по указанным Вами критериям?
Ну и остальным, кто не проходит, что делать, не вступать в брак?

Я описала идеальный вариант, при котором и мужчина и женщина, благодаря такому явлению, как половой отбор, совершенствуют себя ради своей избранницы / избранника.
То есть, основная масса людей становится лучше и счастливее. А маргиналы при этом остаются в стороне или объединяются между собой. Вообще-то, без них тоже нельзя. так как среди них попадаются ценные генотипы.

Atmel писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Наверное, у Него получилось так, что душа (а она есть у всего живого) должна быть привязана к телу, обитать внутри него, а не растекаться по пространству, подвергаясь при этом опасности быть поврежденной или поглощенной иными сущностями.

Так тело же смертно, значит, душе все равно придется с ним расстаться, и тогда душа растечется по пространству или на нее нападут сущности.


О посмертном состоянии души нужно говорить отдельно.
Душа покидает тело после смерти не в одиночку, а вместе с духом человеческим, который есть часть Божественного духа. Поэтому она не "растекается", она вполне компактна и направляется туда, куда ей положено.
Atmel писал(а):Да меня больше беспокоят насущные проблемы. А вот можно ли доверять тому, у кого все идет не так, как он запланировал? Ведь ничего же не получается!

"Если Господь не созиждет дом, напрасны усилия строителей"
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто изготовляет души?

Сообщение Atmel » Вс янв 19, 2014 09:12

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Кстати, а почему в писаниях нет ничего о том, что брачного партнера нужно выбирать по указанным Вами критериям?
Ну и остальным, кто не проходит, что делать, не вступать в брак?

Я описала идеальный вариант, при котором и мужчина и женщина, благодаря такому явлению, как половой отбор, совершенствуют себя ради своей избранницы / избранника.
То есть, основная масса людей становится лучше и счастливее. А маргиналы при этом остаются в стороне или объединяются между собой. Вообще-то, без них тоже нельзя. так как среди них попадаются ценные генотипы.
Я так и не пойму, а Вы не отвечаете, что ответственно за врожденные характерологические свойства человека - тонкоматериальная основа или толстоматериальная оболочка? Ведь врожденные наклонности Вы же не станете отрицать?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Наверное, у Него получилось так, что душа (а она есть у всего живого) должна быть привязана к телу, обитать внутри него, а не растекаться по пространству, подвергаясь при этом опасности быть поврежденной или поглощенной иными сущностями.

Так тело же смертно, значит, душе все равно придется с ним расстаться, и тогда душа растечется по пространству или на нее нападут сущности.
О посмертном состоянии души нужно говорить отдельно.
Душа покидает тело после смерти не в одиночку, а вместе с духом человеческим, который есть часть Божественного духа. Поэтому она не "растекается", она вполне компактна и направляется туда, куда ей положено.
Ну а кто же мешал бы этому духу сопровождать душу, чтобы та не растекалась, без тела? Или божий дух тоже наматывается на тонкоматериальную структуру эмбриона?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2