Форум портала "Наука и религии мира"

Святые отцы о природе страстей

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Ср янв 29, 2014 20:52

astrella1 писал(а):Очень хотел
Ответите на мой вопрос тут viewtopic.php?f=41&t=4536
Вы сами написали: "избавляет только тех кто этого хочет". Значит, не хотел.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Чт янв 30, 2014 19:25

Atmel писал(а):
astrella1 писал(а):Очень хотел
Ответите на мой вопрос тут viewtopic.php?f=41&t=4536
Вы сами написали: "избавляет только тех кто этого хочет". Значит, не хотел.

Избавил либо после смерти, либо в конце жизни, либо после того как те слова были Павлом написаны
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Пт янв 31, 2014 01:48

Атмелю,
«Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк. 7;21-23). Сердце человеческое – душа, а никак не тело. Поэтому говорят: у тебя нет сердца = ты бездушный. Оттуда же откуда исходит гордость оттуда и блуд.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Пт янв 31, 2014 09:43

astrella1, я что-то не понял хода Вашей мысли. Вы пишете про душу, а я спрашивал про плоть Павла, которая его замучала чем-то.

astrella1 писал(а):из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния
Любодеяние - это измена, спровоцированная половым влечением. Выходит, не гормоны виноваты в происхождении полового влечения, а бестелесная душа?

astrella1 писал(а):Бог потому и дал человеку старость, чтобы его страсти поутихли: блуд, пристрастие к вкусной пищи, красивой и комфортной одежде, пристрастие ко всему земному- машинам, квартирам, яхтам, клубам, утихла гордость- "какой я красивый и сильный", потому что в старости ты уже и некрасивый и не сильный, и т.п. Чтоб в вечную жизнь отойти хоть сколько-нибудь подготовленным.
Вы и тут придумали оправдание невзгодам? :)

    Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. ... А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. ... Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем. (Ис.65:17-20 )


Заметьте, в Новом Иерусалиме тоже будут грешники (это не рай), но все будут жить до смерти не старея. Как же они избавятся от своих гордынь? ;)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Пт янв 31, 2014 22:43

Любодеяние - блуд. Измена - прелюбодеяние. Сказано: любодеяние из сердца человеческого исходит.
Про Иерусалим вы напутали. см. толкование святых
Про Павла я ответила. см. первый комментарий на этой странице. Что у Павла была блудная страсть, придумали вы. Возможно и не было. Помимо блудной страсти существует много других плотских страстей, я их перечислила. Не знаю какие именно были у Павла.
Гормоны - средство, источник - душа.
"Тело не само собою согрешает, но посредством тела (согрешает) душа" (Кирилл Иерусалимский IV в)
Не согласитесь что уровень гормонов можно контролировать мыслями? В христианстве есть понятие "разжение плоти" Один человек по своей воле предается блудным мыслям, мечтаниям, рассматриванию непристойных фото, видео и т.п. и разжигает свою плоть, а другой ничего это не делая не разжигает преднамеренно свою страсть. А если уровень гормонов можно контролировать своей свободной волей, то причем тут гормоны? Воля - свойство души.

Чтоб завершить тему:
Ад не есть что-то тварное. Павел о Боге: “Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает” (Рим. 9:18). Не сказано «кого хочет милует, а кого хочет отправляет жарится на сковородках в ад», а сказано «кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает». Ибо ожесточение души и есть ад. Ненависть к Богу и есть ад. Ненависть- страсть. Человек сам обрекает себя на страшнейшие муки, коими будет посмертная жизнь без Бога. Не сможете объяснить и слова «Царство Божие внутри Вас есть». (Лк. 17, 20-21).
Это в исламе после того как у грешников в аду сгорит кожа, аллах создаст им новую, чтоб та снова сгорела, и так бесконечно. А христиан Бог ада не творил.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Сб фев 01, 2014 10:28

astrella1 писал(а):Любодеяние - блуд. Измена - прелюбодеяние. Сказано: любодеяние из сердца человеческого исходит.
Игра словами. Чем в принципе отличаются "блудные ощущения и пожелания тела и души" (любодеяние - см. Святитель Игнатий Брянчанинов) от прелюбодеяния? Или прелюбодеяние происходит в браке, а любодеяние холостыми? :)

astrella1 писал(а):Гормоны - средство, источник - душа.
Вот и попробуйте объяснить, как блокирование рецепторов гормонам андрокуром устраняют всяческое желание блудить. :lol:

astrella1 писал(а):Про Иерусалим вы напутали. см. толкование святых
Я уверен, что там что ни святой, то свое "толкование". Что конкретно я "напутал"?


astrella1 писал(а):Про Павла я ответила. см. первый комментарий на этой странице. Что у Павла была блудная страсть, придумали вы. Возможно и не было. Помимо блудной страсти существует много других плотских страстей, я их перечислила. Не знаю какие именно были у Павла.
И я Вам ответил и переспросил.


astrella1 писал(а):Не согласитесь что уровень гормонов можно контролировать мыслями?
Можно-то можно,, но подавить невозможно. Попробуйте объяснить, почему так у подростка мысли о "блуде" и "любодеянии" появляются именно в период полового созревания? :wink: Это закономерность развития души, заложенная в ней?

astrella1 писал(а):ожесточение души и есть ад. Ненависть к Богу и есть ад
Вы хотите сказать, что Иисус Христос погрузился в состояние ожесточения и ненависти к богу, когда спустился в ад после смерти???
Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде (Деян.2:31 )


astrella1 писал(а):Чтоб завершить тему:
Настрогали девизов и лозунгов, и в кусты? :) А "за базар отвечать"? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Вс фев 02, 2014 02:44

Аппетит создан Богом. А злоупотребление аппетитом – чревоугодие, сладострастие, вкусовые пристрастия – грех, который Бог не создавал. Так и с гормонами. Если человек своей волей, своим сознанием может повышать уровень гормонов, разжигать плоть, то причем тут гормоны? Хочешь- повышай, хочешь- оставляй на «стандартном» уровне. Так откуда страсть?
На Павла не гоните. Такие люди как он за сорокадневный пост не вкушали пищу ни разу, а желание вкусить пищу в это время называли проявлением пристрастия к еде (грехом), спали настолько мало, что и пятичасовой сон считали проявлением лени (греха), и т.п. В такого рода плотских грехах каялись обычно святые.
Говоря «ад» в тех нескольких местах, Библия говорит о «царстве» мертвых. В древнееврейском оригинале слово, использующееся для описания царства мертвых, звучит как «шеол». Оно просто означает «место мертвых» или «место умерших душ/духов». Греческое слово, используемое в отношении ада в Новом Завете, звучит «гадес», и также обозначает «место мертвых». Другие новозаветные тексты отмечают, что шеол/гадес – это временное место, где души пребывают в ожидании окончательного воскресения и суда. Откровение 20:11-15 Шеол/гадес разделен на два отделения (Матфей 11:23; 16:18; Лука 10:15; 16:23; Деяния 2:27-31), отведенные для праведников и грешников. Обиталище праведных называлось «лоном Авраамовым». Места пребывания праведных и нечестивых душ разделены «великой пропастью» (Луки 16:26). С лона Авраамова Господь забрал с собой праведников.
У «шеола» несколько значений- «место мертвых» и просто «гроб», «могила».
Псалтирь 15:10-11: «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…» Точный перевод слова «ад» здесь - «могила» (шеол). Имеется в виду, что Христос не оставался в могиле, а воскрес и тело Его не увидело тления.
Правило святых: все земное принимай за самое слабое подобие небесного.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Вс фев 02, 2014 10:43

Про могилу неправильно сказала. Не «просто могила», а «общая могила человечества», царство мертвых.
ШЕОЛ евр. Šeõl, возможно, «вопрошаемый», «неисследимый»; по-гречески передаётся термином ó"Αιδης и переводится как «преисподняя», «ад», иногда как «могила».
Более правильное толкование:
В НЗ преисподняя — это место, где пребывают все умершие, хотя судьбы их различны: грешные мучаются, а праведные утешаются (Лк. 16:23, 26, притча о богаче и нищем Лазаре). Таким образом, в новозаветное время ó"Αιδης употреблялось в двух значениях: как место, где пребывают после смерти все души, и как место наказания преступных душ. В Деян. 2:27 слово употреблено в первом значении».
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение Atmel » Вс фев 02, 2014 10:52

astrella1 писал(а):Аппетит создан Богом. А злоупотребление аппетитом – чревоугодие, сладострастие, вкусовые пристрастия – грех, который Бог не создавал. Так и с гормонами. Если человек своей волей, своим сознанием может повышать уровень гормонов, разжигать плоть, то причем тут гормоны?
Ох как ограничено сознание верующих! Ведь все вроде бы налицо - гормоны первичны, именно их воздействие на мозг вызывает половое влечение. Поэтому не
astrella1 писал(а): Гормоны - средство, источник - душа
а "плоть" - источник.


astrella1 писал(а):Говоря «ад» в тех нескольких местах, Библия говорит о «царстве» мертвых. ...

ответил здесь
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему православная Византия оказалась в руках мусульман

Сообщение astrella1 » Пн фев 17, 2014 12:43

Atmel писал(а):Ох как ограничено сознание верующих! Ведь все вроде бы налицо - гормоны первичны, именно их воздействие на мозг вызывает половое влечение.

Гормоны повышают количество гормонов? Это то же, что слюна увеличивает количество слюны или песок увеличивает количество песка.
Человек своими мыслям может повышать количество гормонов. Своими мыслями, своей волей, своим сознанием, преднамеренным воображением, блудными помыслами и т.д. Не подавлять мыслями, а повышать количество гормонов, по своему желанию, преднамеренное разжение плоти. Поднимать их количество со "стандартного" до высокого.
Первична - душа.
Из Мифы о сексуальном желании
Раздел Сексуальное желание — такая же естественная функция человека, как дыхание
Это не совсем так.... Согласно знаменитому фундаментальному исследованию Мастерса и Джонсон, посвященному проблемам сексуальности, желание отличается от физического возбуждения. В то время как тело предсказуемо откликается на сексуальную стимуляцию, само по себе желание регулируется совершенно другими участками мозга: частью, которая контролирует речь и язык.

Раздел Сексуальное желание контролируется гормонами
Исследования показывают, что желания не исчезают с исчезновением гормонов. В докладе об исследовании 5738 женатых мужчин и женщин в возрасте за шестьдесят.... Поскольку у мужчин в возрасте свыше шестидесяти лет уровень тестостерона очень низок, а большинство женщин этого возраста прошли климактерический период, не похоже, чтобы гормоны контролировали желание, которое они испытывают.

Поэтому все происходит как в Библии написано: из сердца человеческого исходят любодеяния, гордость...
И подверженные блудной страсти ею в аду и будут мучиться.
А гормоны увеличивают количество гормонов, песок увеличивает количество песка - такого не бывает.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Пред.След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2