Форум портала "Наука и религии мира"

Кто сотворил свободу воли?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Кто сотворил свободу воли?

Сообщение ladimir » Чт фев 27, 2014 14:52

Христиане (и не только - другие монотеисты) любят хвастаться тем, что у человека (в их системе мира) есть свобода воли. Кто сотворил свободу воли?
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто сотворил свободу воли?

Сообщение Сестра милосердия » Пт фев 28, 2014 12:05

Пусть наши библеисты меня поправят, если я ошибаюсь, но конкретного указания на свободу воли человека я не нашла ни в Новом, ни в Ветхом заветах.
Косвенные признаки права выбора можно увидеть, например, в 28-ой главе Второзакония.
1 Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
3 Благословен ты в городе и благословен на поле.
4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
5 Благословенны житницы твои и кладовые твои.
6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.
7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
8 Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

(Втор.28:1-8)

А в противном случае
15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
17 Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои.
18 Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
19 Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.
20 Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, - и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.
21 Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.

(Втор.28:15-21)

Но, по сути дела, выбор здесь предопределен.
Иисус Христос проповедовал Евангелие Царства и учил, убеждал, доказывал Свою правоту без какого бы то ни было принуждения или угроз для несогласных, но, повторюсь, прямого указания типа «ты свободен принять или отвергнуть это учение» там нет.
Богословы же создали целое учение о свободе воли человека, распространив его даже до самых истоков человеческого бытия: Адам, мол, имел свободный выбор, вкушать или не вкушать плод с древа познания добра и зла. Меня всегда смущала такая трактовка. Просто Адам был предупрежден о последствиях, но ощущал ли он себя свободной личностью – это еще вопрос.
Захотел попробовать и попробовал. Последствия же были ужасные для планеты и всех последующих поколений. И тем не менее, если принять богословское учение о свободе воли как свободе выбора между добром и злом, послушанием Богу или непослушанием, картина откроется неприглядная.
Евреи (богоизбранный народ) не имели выбора. За нарушение Закона полагалась смертная кара. О какой свободе тут можно говорить?. Свобода, за которую платят такую цену – это уже несвобода. Евреи ВЫНУЖДЕНЫ были послушно исполнять все повеления Яхве.
Однако вся история иудейского народа после его возвращения в Палестину есть история отступления от этих повелений. И покарание каждый раз его настигало. Это обстоятельство и было, вероятно, основанием для богословской разработки положения о свободе воли.
Я вижу только два периода в истории Западного мира, когда человек мог свободно следовать учению Церкви или отказаться, выбрав альтернативу.
Это первые 300 с лишним лет после вознесения Христа, то есть, до тех пор, пока христианство не стало государственной религией, и нынешняя так называемая эра гуманизма, когда никто никого не принуждает принять религиозную веру.
В средние века вера была естественным состоянием человека. Нарушитель канона отлучался от Церкви и становился изгоем, люди боялись этого больше всего на свете, хотя, в принципе, грех рассматривался как неизбежность, и были особые ритуалы для очищения. В моем понимании такое положение слабо коррелирует с понятием свободы воли. Тотальный контроль, страх – это уже несвобода.
На этом я закончу поток сознания, хотя интересно было бы обсудить понятие свободы как таковой. Что это – благо или опасное явление, чреватое нежелательными последствиями?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кто сотворил свободу воли?

Сообщение cabal100500 » Пт фев 28, 2014 22:01

Пусть наши библеисты меня поправят, если я ошибаюсь, но конкретного указания на свободу воли человека я не нашла ни в Новом, ни в Ветхом заветах.

Зато указаний на отсутствие свободы воли в посланиях Павла и местами Иоанна полным полнёхонько как я вам показал в другом топике(показал на Павле Иоанна не трогал).
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2