Форум портала "Наука и религии мира"

Христос воскресе! Но зачем??

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Христос воскресе! Но зачем??

Сообщение Atmel » Вс апр 20, 2014 11:25

И снова все о нем - воскресении Христовом. Поздравляем всех людей, верующих в это потрясающее событие. А вопрос - зачем это было нужно, выношу в отдельную тему.
Акафист Воскресению Христову гласит: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав".
Т.е. Иисус воскрес сам, и тем самым позволил в дальнейшем воскреснуть и людям. Но что это значит - Иисус отрабатывал технологию воскресения, а до этого бог делать это не умел? Хотя по Ветхому завету бог преспокойно умееет воскрешать и так, а сам иисус воскресил Лазаря еще до своей крестовой смерти.
Так что же означают эти слова?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Христос воскресе! Но зачем??

Сообщение Ratl » Вс апр 20, 2014 15:17

Может, чтобы больше людей попало в ад?

Ведь сказанно же:
Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут


Тогда, если это так, то, наверно, было бы разумнее принести себя в жерту ради искупления грехов людей, а потом стереть всем людям об этом событии память? Ведь сами верующие говорят, что сейчас очень мало настоящих христиан. А так хотя бы все атеисты, которые стараются жить правильно, не совершаяя вредных поступков, попали бы в рай.

А если помотреть с иной стороны, то в приведенной выше цитате говорится ,,знал,, а не верил. Конечно, если бы в наше время появился такой человек, который бы воскрешал умерших, ходил по воде и тд, то это можно было бы назвать в определенном смысле знанием. И тогда получается, что все хорошие неверующие люди могут не париться, так как не знают, и спасутся. Конечно, можно возразить, что эта аналогия про раба и господина была написана для людей того времени и в Новом Завете много мест, где говорится, что надо верить. Но тогда разве не должно было быть где то приписки, что эта аналогия для людей того времени, а нам, спустя 2000 тыс лет, надо обращать внимание на другие места. Иначе двойные стандарты какие то.

И еще, если не ошибаюсь, считатеся, что все люди до этого времени( воскресения) были в аду, Иисус к ним пришел, и кто его принял, тех в рай. Тогда не лучше было бы для нас (по крайней мере большинства людей на земле), если Иисус повременил с воскрешением, и тогда все люди после прибывания в аду (2000 лет максимум, но все лучше чем бесконечность) обязательно бы поверили бы в него (кроме ярых мазохистов) и в рай. Иначе хочется позавидовать всем тем язычникам живших до прихода Христа.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: Христос воскресе! Но зачем??

Сообщение Roland » Вс апр 20, 2014 15:24

Atmel писал(а):Т.е. Иисус воскрес сам, и тем самым позволил в дальнейшем воскреснуть и людям.


В НЗ вполне чётко говорится во многих местах, что Иисуса воскресил бог.

Atmel писал(а):Так что же означают эти слова?


Очередная церковная чушь.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Христос воскресе! Но зачем??

Сообщение Atmel » Вс апр 20, 2014 19:38

Ratl писал(а):И еще, если не ошибаюсь, считатеся, что все люди до этого времени( воскресения) были в аду, Иисус к ним пришел, и кто его принял, тех в рай. Тогда не лучше было бы для нас (по крайней мере большинства людей на земле), если Иисус повременил с воскрешением, и тогда все люди после прибывания в аду (2000 лет максимум, но все лучше чем бесконечность) обязательно бы поверили бы в него (кроме ярых мазохистов) и в рай. Иначе хочется позавидовать всем тем язычникам живших до прихода Христа.
Конечно, Иисус повысил планку для желающих попасть в рай. Но тем, кому он проповедовал в аду (а этого в евангелиях нет, только в посланиях, если не ошибаюсь, Петра да Павла, поправьте, если что), повезло больше. Нам ведь поверить в то, что Иисус - посланец божий и мессия, а не самозванец, труднее, у нас доказательств этого нет (зато есть множество противоречий с ВЗ-мессией), а вот им сомневаться не пришлось, на их глазах Иисус отодвинул тушу сотоны и напроповедовал вопреки сопротивлению всего аццкого войска, а потом взял и вышел из ада, да еще и остальных вывел (а точно вывел?, их ведь сперва судить надо, чтоб рассортировать, кого куда, что же тогда им предстоит второй суд после второго пришествия?) - это только богам да греческим героям возможно.

Но увы, мы этого не видели, а потому терзают сомнения, и если Иисус действительно мессия, то много людёв попадет из-за неверия в ат.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Христос воскресе! Но зачем??

Сообщение Roland » Вс апр 20, 2014 21:05

Atmel писал(а):Конечно, Иисус повысил планку для желающих попасть в рай.


Рая как такового вообще не было до Иисуса в иудейской концепции.Со слов же Иисуса только какое-то лоно Авраамово.И небо, куда Еноха с Илиёй взяли.

Atmel писал(а): Но тем, кому он проповедовал в аду (а этого в евангелиях нет, только в посланиях, если не ошибаюсь, Петра да Павла, поправьте, если что), повезло больше.


Да нет там никакого ада-Вы же знаете, как церковники библию читают-что в голову взбредёт, то и видят.

(1 Петра 3)
18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.


Тут про какую-то темницу ,в которой находились исключительно духи людей, потонувших во время "всемирного потопа", а вовсе не "находившиеся в аду все ветхозаветные праведники".

А из этого выводить некое сошествие в ад вообще глупо:

Деяния 2:31
Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.


Atmel писал(а): Нам ведь поверить в то, что Иисус - посланец божий и мессия, а не самозванец, труднее, у нас доказательств этого нет (зато есть множество противоречий с ВЗ-мессией)


Прикол в том, что и сами иудаисты не знают толком, что такое "ВЗ-мессия".

Atmel писал(а):на их глазах Иисус отодвинул тушу сотоны и напроповедовал вопреки сопротивлению всего аццкого войска


Ага, которое нарисовало там опять же воображение православных вопреки библии, в которой ад создан богом, распихивают по адским печам людей ангелы, посланные Иисусом, а заведует всеми делами адскими святой ангел Яхвинский - Аваддон.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1