Форум портала "Наука и религии мира"

на тему опасных теологических конфликтов:

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

на тему опасных теологических конфликтов:

Сообщение kowalskil » Ср ноя 05, 2014 07:59

Как юный пионер СССР я был воспитан атеистом. А теперь я верующий еврей. Вот ссылка к моим заметкам на тему опасных теологических конфликтов:

http://pages.csam.montclair.edu/~kowals ... ist_ru.htm
kowalskil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 06:22
Откуда: Fort Lee, USA

Re: на тему опасных теологических конфликтов:

Сообщение Atmel » Ср ноя 05, 2014 08:19

Указанная Вами версия ничем не отличается от понимания бога атеистами - это воображаемое существо, объект нашего сознания и воображения. Любое воображаемое существо есть ни что иное, как объект психики. Другой вопрос - соотносится ли воображаемое и объективно действительное. Из Вашей статьи и позиции упомянутого раввина следует последовательность - вначале появился homo, потом они придумали бога.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: на тему опасных теологических конфликтов:

Сообщение kowalskil » Сб ноя 15, 2014 00:21

Спасибо за интересный комментарий, Atmel. Я подозреваю, что иудаизм не только oдна религия, в которой есть много толкований Бога--от традиционных до современных. Некоторые ортодоксальные евреи, вероятно, также считают, что реформ-евреи являются атеистами. Они утверждают, что Библия была написана Богом, а не древними мудрецами. Зачем нам бороться друг с другом о том, кто прав, а кто нет?

Да, я пытаюсь стать верующим, приняв "Бог это природа" подход Спинозы. Теологические конфликты опасны; они могут снова привести к реальным истребительным войнам. Чем более мы толерантны, друг к другу, тем меньше будет вероятность таких войн.
=====================================================

Людвик Ковальский 83-летний физик на пенсии (see Wikipedia)

и автор: "Дневник бывшего коммуниста":

http://ludkow:info/kolyma

или ==> http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronny ... ja/memuary
kowalskil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 06:22
Откуда: Fort Lee, USA

Re: на тему опасных теологических конфликтов:

Сообщение Atmel » Сб ноя 15, 2014 11:15

kowalskil писал(а):Спасибо за интересный комментарий, Atmel. Я подозреваю, что иудаизм не только oдна религия, в которой есть много толкований Бога--от традиционных до современных. Некоторые ортодоксальные евреи, вероятно, также считают, что реформ-евреи являются атеистами. Они утверждают, что Библия была написана Богом, а не древними мудрецами. Зачем нам бороться друг с другом о том, кто прав, а кто нет?
Я приведу самую важную причину, зачем. Ветхий Завет является экстремистским писанием и фундаментальным источником ненависти к инакомыслящим, которая была заимствована и коранистами. Возможно, у нас нет права запрещать их, но если этим идеологиям нетерпимости не противостоять, то очень скоро всех других поставят к стенке.
Пантеизм этими характеристиками не обладает, и я вообще плохо себе представляю, как связаны между собой пантеизм и иудаизм кроме как именем Спинозы. Если объясните, это будет всем интересно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1