Форум портала "Наука и религии мира"

Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Atmel » Вс фев 15, 2015 11:13

Наверняка его часто задают. Но все-таки, почему бог Яхве выбрал Иакова, и зачем задумал размножить именно его, а потом выбрал народившийся от его потомков народец? Чем он отличался от других народов? как известно из библии, этот народ был ничем не лучше других, и постоянно старался изменить Яхве с другими богами.
В чем фишка, как говорится?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Aналитик » Сб июн 27, 2015 13:49

Atmel писал(а):Наверняка его часто задают. Но все-таки, почему бог Яхве выбрал Иакова, и зачем задумал размножить именно его, а потом выбрал народившийся от его потомков народец? Чем он отличался от других народов? как известно из библии, этот народ был ничем не лучше других, и постоянно старался изменить Яхве с другими богами.
В чем фишка, как говорится?

Добрый день! Часть пользователей знает меня по другим атеистическим форумам. Меня сразу удаляют за моё учение на христианских форумах. Попытки были зарегистрироваться на исламских форумах, но они оказались безрезультатны, так как там также боятся открытых обсуждений религии с точки зрения науки логики. Выгоняли и с христианских церквей, когда я обличал во лжи их проповедников. Хорошо, что атеистические сайты дают поле для дискуссий.
Перехожу к вопросу в теме. Согласен с автором, что евреи ни чем не лучше других народов. Но ваш вопрос можно отнести к чисто риторическим. Например, почему Александр Македонский родился в Македонии?
Раз эта тема возникла в списке общей темы, допускающей,что Бог есть, то попробуем порассуждать с его точки зрения. Бог - это Его имя собственное. В Ветхом Завете Он сам об этом сказал и по правилам написания имена собственные надо писать с прописной буквы. Одно из гениальных качеств Бога - это его весьма точные пророчества о будущих событиях, о чем мы имеем множество подтверждений. Бог увидел в будущем и постоянную измену иудеями Его учения, и наказание их за измену, и так далее, но он увидел историческую перспективу для развития человеческой цивилизации, которая была связана с этим народом. Также Он считал, что если рабам дать свободу и землю, то они будут благодарны вовеки Богу и будут выполнять Его учение. В принципе это и произошло, но сразу скажу, что не все пророчества Бога сбылись. Некоторые пророчества сбудутся в ближайшее историческое время.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Iwaemon » Сб июн 27, 2015 18:33

Вообще странно было бы, если бы еврейский племенной бог "избрал" бы кого-то другого, а не свое племя.
По этой же причине японские боги первыми создали своих любимых японцев и т.д.
Аватара пользователя
Iwaemon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 14:51

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Atmel » Сб июн 27, 2015 21:38

Aналитик писал(а): Но ваш вопрос можно отнести к чисто риторическим. Например, почему Александр Македонский родился в Македонии?
А на мой взгляд, это несопоставимые явления. Александр не выбирал, где ему рождаться, а вот Яхве выбирал, кого взять в покровительство. А по каким критериям, непонятно.


Aналитик писал(а):Бог увидел в будущем и постоянную измену иудеями Его учения, и наказание их за измену, и так далее, но он увидел историческую перспективу для развития человеческой цивилизации, которая была связана с этим народом.
А с другими народами исторической перспективы для развития не было? Сегодня мы видим, что на самом деле перспектива оказалась весьма сомнительной, и "истинное вероучение" как минимум растроилось на три враждебные авраамические ветви, а те в свою очередь - на отдельные церкви, течения и секты.


Aналитик писал(а):В принципе это и произошло, но сразу скажу, что не все пророчества Бога сбылись. Некоторые пророчества сбудутся в ближайшее историческое время.
Если Вы внимательно почитаете Ветхий Завет, то увидите, сколько раз Яхве разочаровывается в своем выборе и сожалеет о нем. Какое же это гениальное предвидение? Один наш форумчанин даже как-то насобирал их в отдельной теме Раскаивания Господа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Aналитик » Вс июн 28, 2015 16:05

[quote="Iwaemon"]Вообще странно было бы, если бы еврейский племенной бог "избрал" бы кого-то другого, а не свое племя.
По этой же причине японские боги первыми создали своих любимых японцев и т.д.[/quote

В данном случае речь идет о Боге Яхве, т.е. Это Бог Ветхого Завета, а не об Иисусе, которого я, а также Бог Яхве за Бога Сына не считает. Бог: "Он праведник, раб Мой" (Исаия, 53:11). Апостолы объявили Бога Яхве лжецом по умолчанию и перешли на сторону Сатаны.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Aналитик » Вс июн 28, 2015 17:08

Atmel писал(а):
Aналитик писал(а): Но ваш вопрос можно отнести к чисто риторическим. Например, почему Александр Македонский родился в Македонии?
А на мой взгляд, это несопоставимые явления. Александр не выбирал, где ему рождаться, а вот Яхве выбирал, кого взять в покровительство. А по каким критериям, непонятно.


Aналитик писал(а):Бог увидел в будущем и постоянную измену иудеями Его учения, и наказание их за измену, и так далее, но он увидел историческую перспективу для развития человеческой цивилизации, которая была связана с этим народом.
А с другими народами исторической перспективы для развития не было? Сегодня мы видим, что на самом деле перспектива оказалась весьма сомнительной, и "истинное вероучение" как минимум растроилось на три враждебные авраамические ветви, а те в свою очередь - на отдельные церкви, течения и секты.


Aналитик писал(а):В принципе это и произошло, но сразу скажу, что не все пророчества Бога сбылись. Некоторые пророчества сбудутся в ближайшее историческое время.
Если Вы внимательно почитаете Ветхий Завет, то увидите, сколько раз Яхве разочаровывается в своем выборе и сожалеет о нем. Какое же это гениальное предвидение? Один наш форумчанин даже как-то насобирал их в отдельной теме Раскаивания Господа.


Первое. Представьте себе, что вы гений в шахматах и чемпион мира. Вы просчитываете ходы и позиции на много вперед. Вы видите впереди, что выиграете партию, если будите ходить в определенной последовательности фигурами и пешками, но это будет нелегко, так как противник очень сильный. Бог гений в области прочтения информационных полей, но по ходу развития человечества, могут возникать тяжелые ситуации для приближения к конечной цели. Поэтому он раскаивался и после потопа и в других тяжелых, но частных случаях человеческой эволюции. Сравним с профессиональным боксом. В отдельных раундах будущий чемпион может и проиграть и досадовать в перерывах, что не так боксировал с противником, но в 15 раунде выиграть бой. Просто вы считаете, вам внушили верующие, что Бог это безошибочный гений во всех областях, а на самом деле это не так. Поэтому не смешивайте некоторые неудачи с конечной стратегической целью, которую Бог увидел правильно. Как говорит пословица, цыплят по осени посчитаем.
Второе. Истинное вероучение, это не значит учение современное на все времена. Евреи и мусульмане понимают учения данные им от Бога (Аллаха) на все времена. Просто те и другие наплевательски относятся к пророчествам Бога. Личная власть, кормушка от верующих, почет, целование и поклонения, для церковнослужителей является главным. А для этого им нужно признавать то, что выгодно из учения, а то, что не выгодно - отбрасывать. Этим занимаются все церкви, течения в них, секты. Бог дает людям волю врать, они и изощряются в этом.
Третье. Вернемся к шахматной позиции. Бог просчитал, что если он использует вначале игры фигуру (евреев), то увидел в конце партии трудный выигрыш. Поэтому, как говорят в народе об умных и дальновидных людях "жираф большой, ему видней". Поэтому Бог взял евреев не в покровительство, а использовал их как выигрышную шахматную фигуру, которой можно в игре и пожертвовать. Недаром в последние 2 тысячи лет у евреев не было ни одного пророка. О части критериев выбора евреев Богом я уже писал. Эта эволюционная партия для развития людей была рассчитана на несколько тысячелетий.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Atmel » Вс июн 28, 2015 19:10

Aналитик писал(а):Первое. ... Поэтому не смешивайте некоторые неудачи с конечной стратегической целью, которую Бог увидел правильно. Как говорит пословица, цыплят по осени посчитаем.
И какова же эта цель?



Aналитик писал(а):Второе. Истинное вероучение, это не значит учение современное на все времена. Евреи и мусульмане понимают учения данные им от Бога (Аллаха) на все времена.
Ну а что им прикажете делать, если самим Господом евреям сказано строго настрого: "не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того".


Aналитик писал(а):Поэтому Бог взял евреев не в покровительство, а использовал их как выигрышную шахматную фигуру, которой можно в игре и пожертвовать. Недаром в последние 2 тысячи лет у евреев не было ни одного пророка. О части критериев выбора евреев Богом я уже писал. Эта эволюционная партия для развития людей была рассчитана на несколько тысячелетий.
Если честно, я так и не понял, в чем выигрышность именно этого выбора? Это исключая вопрос другой темы: а почему только евреи? Можно же было не ограничиваться ими, а действовать широким фронтом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Roland » Вс июн 28, 2015 22:50

Aналитик писал(а):Добрый день! Часть пользователей знает меня по другим атеистическим форумам.


Это кто например и какие это форумы?

Aналитик писал(а): Меня сразу удаляют за моё учение на христианских форумах. Попытки были зарегистрироваться на исламских форумах, но они оказались безрезультатны, так как там также боятся открытых обсуждений религии с точки зрения науки логики.


Боюсь с т.з. логики у Вас у самого проблемы.

Aналитик писал(а): Бог - это Его имя собственное.


С какого перепугу? В принципе у древних семитов действительно был Бог, которого звали просто Бог - Эл, но в русском языке это не так.


Aналитик писал(а):В Ветхом Завете Он сам об этом сказал и по правилам написания имена собственные надо писать с прописной буквы.


Вот это сильный аргумент - он сам, сказал в ВЗ. Вы вообще понимаете, что такое Библия?

Aналитик писал(а):Одно из гениальных качеств Бога - это его весьма точные пророчества о будущих событиях, о чем мы имеем множество подтверждений. Бог увидел в будущем и постоянную измену иудеями Его учения, и наказание их за измену, и так далее, но он увидел историческую перспективу для развития человеческой цивилизации, которая была связана с этим народом. Также Он считал, что если рабам дать свободу и землю, то они будут благодарны вовеки Богу и будут выполнять Его учение. В принципе это и произошло, но сразу скажу, что не все пророчества Бога сбылись. Некоторые пророчества сбудутся в ближайшее историческое время.


Ага, плавали знаем. Слабовато, очень слабовато. Вряд ли тут кого заинтересует.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Roland » Вс июн 28, 2015 23:02

Aналитик писал(а): В данном случае речь идет о Боге Яхве, т.е. Это Бог Ветхого Завета, а не об Иисусе, которого я, а также Бог Яхве за Бога Сына не считает. Бог: "Он праведник, раб Мой" (Исаия, 53:11).


В Исаия гл. 53 речь идёт об Иерусалиме, а не об Иисусе. http://www.maschiach.de/content/view/117/102/


Бог Сын - это выдумка кафолической церкви, ведущей свою историю от т.н. Римской общины, в НЗ есть только одно место, где Иисус назван Богом.

Aналитик писал(а):Апостолы объявили Бога Яхве лжецом по умолчанию и перешли на сторону Сатаны.


А, понятно за что Вас шибанули с христианских форумов. Принимайте ислам. :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Чем так хороши израильтяне, что они стали избранными?

Сообщение Roland » Вс июн 28, 2015 23:42

Atmel писал(а):Наверняка его часто задают. Но все-таки, почему бог Яхве выбрал Иакова, и зачем задумал размножить именно его, а потом выбрал народившийся от его потомков народец? Чем он отличался от других народов?



Именно тем, что происходил от праведного человека. Для ВЗ, или точнее для JPE - это стандартная схема. Если помните, первым был Ной - мол если уничтожить весь народ в водах потопа, а оставить одного праведника - то у божества надежда, что население потом будет всё праведное, или по крайней мере будет более праведным. Но как показывает сама же Библия - это не работает. Не успел Ной толком вылезти из ковчега, как его изнасиловал его сынок Хам.

Потом ещё была попытка произвести праведный народ от Моисея, но видно Яхве уже начал догадываться, что всё равно ничем хорошим это не закончится, и поддался на уговоры Моисея.

Чис. 14
11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
12 поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ многочисленнее и сильнее его.
13 Но Моисей сказал Господу: услышат Египтяне, из среды которых Ты силою Твоею вывел народ сей,
14 и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном;
15 и если Ты истребишь народ сей, как одного человека, то народы, которые слышали славу Твою, скажут:
16 Господь не мог ввести народ сей в землю, которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне.
17 Итак да возвеличится сила Господня, как Ты сказал, говоря:
18 Господь долготерпелив и многомилостив [и истинен], прощающий беззакония и преступления [и грехи], и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
19 Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе.
20 И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему;


Atmel писал(а): как известно из библии, этот народ был ничем не лучше других, и постоянно старался изменить Яхве с другими богами.


Почему же не лучше, он был лучше, потому что не всегда изменял с другими богами, в отличие от не богоизбранных народов.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2