Форум портала "Наука и религии мира"

И снова о растительности на теле

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Ср мар 18, 2015 20:37

Уважаемые верующие, скажите, пожалуйста, когда у человека отросли скопления волос на теле (в паху и прочих местах кроме головы). Да и на голове непонятно, зачем эта козлиная копна волос, которая именуется бородой? были ли все эти феномены у Адама в раю?
Дело в том, что эволюционистам, распространяющим с помощью науки лживую теорию эволюции, легко объяснить остатки растительности, например, в том же паху - это атавизм, некоторое время назад еще игравший роль в запаховых ориентирах в половом поведении (хотя биологическая роль бороды у мужчин мне так и непонятна). А вот если бог творил (в чем мы ЗДЕСЬ не сомневаемся) Адама из земного слоя наново, то зачем все указанное сделал?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Roland » Вс мар 29, 2015 13:17

А можно подробнее про запаховые ориентиры? Миф о творении из книги Бытие является шумерским языческим мифом, так что говорить о том, что его стоит воспринимать всерьёз, вздорно.
Равно и теория эволюции никаким особым весом не обладает, ибо ни одного экспериментального факта перехода из одного вида в другой предоставить не может.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Вс мар 29, 2015 13:50

Роланд, оставим сейчас разговор о переходных формах и происхождении библии (мы сейчас в таком специальном разделе пишем). Задумайтесь лучше, почему волосы в подмышках, на лице, в паху и кое где еще начинают расти только после полового созревания человека. С точки зрения эволюции это как раз объяснимо - животным важно было ориентироваться в своем половом поведении запаховыми стимулами. Но если человек создавался "с нуля" (а именно так можно только трактовать создание Адама из праха земного), то зачем создал это оволосение?

А если он создавался богом путем преобразования из тела животного, то зачем бог оставил эти волосы, ведь человек по задумке не должен руководствоваться инстинктами, а должен руководствоваться моралью. желательно божественной.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Roland » Вт мар 31, 2015 20:14

Atmel писал(а):Роланд, оставим сейчас разговор о переходных формах и происхождении библии (мы сейчас в таком специальном разделе пишем).


Я понимаю, но я обращаюсь к Вам вообще, ибо тут верующих обычно не бывает, а у меня появились новые мысли по поводу Бытия, которыми я решил с Вами поделиться.


Atmel писал(а): Задумайтесь лучше, почему волосы в подмышках, на лице, в паху и кое где еще начинают расти только после полового созревания человека. С точки зрения эволюции это как раз объяснимо - животным важно было ориентироваться в своем половом поведении запаховыми стимулами. Но если человек создавался "с нуля" (а именно так можно только трактовать создание Адама из праха земного), то зачем создал это оволосение?


Так Вы можете подробнее объяснить механизм этих запаховых стимулов? Как это работает в ТЭ? Мне интереснее пример с сосками у мужчин - вроде бы это тоже показывает эволюцию, но может это объясняется тем, что при каких-то особых ситуациях они хоть как-то могут заменять для грудных детей материнскую грудь? А может Яхве такой хитрый - специально забацал соски, шоб никто не догадался?

Миф о творении я рассматриваю именно как миф, и не более. Равно как и шумерские мифы.

http://skazanie.info/gilgamesh-enkidu-i-nizhnij-mir

2 cтрофа ничего не напоминает?

Atmel писал(а):А если он создавался богом путем преобразования из тела животного, то зачем бог оставил эти волосы, ведь человек по задумке не должен руководствоваться инстинктами, а должен руководствоваться моралью. желательно божественной.


Вы уверены, что задумка именно такая?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Вт мар 31, 2015 21:02

Roland писал(а):
Atmel писал(а): Задумайтесь лучше, почему волосы в подмышках, на лице, в паху и кое где еще начинают расти только после полового созревания человека. С точки зрения эволюции это как раз объяснимо - животным важно было ориентироваться в своем половом поведении запаховыми стимулами. Но если человек создавался "с нуля" (а именно так можно только трактовать создание Адама из праха земного), то зачем создал это оволосение?

Так Вы можете подробнее объяснить механизм этих запаховых стимулов? Как это работает в ТЭ?
У поханых эволюционистов все логичнее. Волосы эти располагаются прежде всего в областях интенсивного выделения пота и желез, эти выделения раньше имели важное значение, привлекая представителей противоположного пола. Волосы позволяют распространяться ферромонам сильнее. Проще всего подсмотреть это у собачек - они любят долго и неприлично нюхаться, норовя занюхать то спереди, то сзади.

Сам факт того, что эти участки начинают расти именно после полового созревания свидетельствует о том, что это именно часть механизма половой ориентации. И раньше она была у предковых форм у человека. Теперь это атавизм.

Жажду найти адекватное объяснение у верующих (только не у Сестры милосердия, ибо она библию уже низвела с пьедестала непогрешимости).


Roland писал(а):Мне интереснее пример с сосками у мужчин - вроде бы это тоже показывает эволюцию, но может это объясняется тем, что при каких-то особых ситуациях они хоть как-то могут заменять для грудных детей материнскую грудь?
У козлов, слышал, бывает такое, что чуть-чуть молока у них выделяется, правда, это бывает редко, а у приматов вовсе не слышал о таком. если только в случаях патологии, например, мастопатии у мужчин.

Roland писал(а):
Atmel писал(а):А если он создавался богом путем преобразования из тела животного, то зачем бог оставил эти волосы, ведь человек по задумке не должен руководствоваться инстинктами, а должен руководствоваться моралью. желательно божественной.
Вы уверены, что задумка именно такая?
Нет у меня такой уверенности, глядя на живой мир.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 02, 2015 23:06

Atmel писал(а):Сам факт того, что эти участки начинают расти именно после полового созревания свидетельствует о том, что это именно часть механизма половой ориентации. И раньше она была у предковых форм у человека. Теперь это атавизм.

Жажду найти адекватное объяснение у верующих (только не у Сестры милосердия, ибо она библию уже низвела с пьедестала непогрешимости).


Для Сестры милосердия главное, что Бог есть, все остальное второстепенно.
Относительно растительности на теле могу сказать следующее.
Именно отсутствие растительности (за исключением тех участков, о которых Вы пишете) свидетельствует о том, что человек не произошел эволюционным путем.
Если "облысение" происходило постепенно, то каким образом этот процесс мог поддерживаться отбором? Ведь он не давал особи явного преимущества. Скорее наоборот. В природе лучше себя чувствуют животные с густой шерстью. В Африке, прародине человечества из всего многообразия фауны только слоны обходятся без шерсти, зато какая у них толстенная кожа, не сравнить с человеческой..
Приходилось в полемике с атеистами слышать мнение, что шерсть могла исчезнуть в результате одной мутации регуляторного гена. Тогда все равно получается, что такой урод в племени вряд ли найдет себе партнершу. Его, скорее всего, будут игнорировать.
И только одна гипотеза водной эволюции более или менее подходит для объяснения постепенного исчезновения растительности на теле.
Зато гипотеза сотворения великолепно объясняет эту особенность человека. Оголенность заставляет позаботиться о защите от травм, холода, что стимулирует развитие мышления.
Создатель - большой эстет. Тело человека построено по принципу золотого сечения.
И соски у мужчин тоже оставлены ради эстетики. Представляете, как бы смотрелось мужское тело, если бы перед был бы таким же гладким, как спина?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Чт апр 02, 2015 23:20

Сестра милосердия писал(а):Относительно растительности на теле могу сказать следующее.
Именно отсутствие растительности (за исключением тех участков, о которых Вы пишете) свидетельствует о том, что человек не произошел эволюционным путем.
Я помню, как Вы рассказывали, что молекула АТФ плавает в плазме крови, попадая в клетку производит энергию - ах, какой божественно эффективный механизм! Не помните, в чем подвох? А ведь это показатель осведомленности в биологии.
Сейчас же позволю себе напомнить, что растительности на коже человека не меньше, чем у животных. Только волос на теле теперь мягкий, короткий. И он ощетинивается "мурашками", когда человек испытывает холод, потому, что это оставшаяся в наследство атавистическая реакция на холод, как у животных. У животных это помогает уменьшить теплоотдачу. У человека - атавизм. Это все биология из средней общеобразовательной школы.


Если "облысение" происходило постепенно, то каким образом этот процесс мог поддерживаться отбором? Ведь он не давал особи явного преимущества. Скорее наоборот. В природе лучше себя чувствуют животные с густой шерстью.В Африке, прародине человечества из всего многообразия фауны только слоны обходятся без шерсти, зато какая у них толстенная кожа, не сравнить с человеческой..
Когда мне сказали, что ни одно животное не может бежать столь долго, как человек, я вначале не поверил. А потом я увидел кадры из Африки, где охотники настигали копытную жертву, изматывая ее преследованием путем пробежкой в спокойном медленном темпе, в тот момент, когда животное падает от перегрева тела.
Причина оказалась в том, что шерсть не позволяет телу охлаждаться так быстро при нагрузке, как голая кожа, путем испарения пота с поверхности кожи. Тогда я понял, какие преимущества дает утрата обильного волосяного покрова - для охотников это выносливость.

И наверное, верующие вытесняют из своего сознания те факты, когда у некоторых людей все же растет такая бурная растительность по всему телу, что вполне сопоставима с таковой у животных. Это считается аберрацией, но на деле представляет собой проявление древних генов.



Приходилось в полемике с атеистами слышать мнение, что шерсть могла исчезнуть в результате одной мутации регуляторного гена. Тогда все равно получается, что такой урод в племени вряд ли найдет себе партнершу. Его, скорее всего, будут игнорировать.
Посмотрите здесь:
случай в зоопарке немецкого города Лейпциг.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 00:18

Страус может достигать скорости бега в 70 км/ч (зависит от вида страуса) . Он способен пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут.
Однако не "облысел".
А лошади?
Может человек сравниться с лошадью в скорости и выносливости?
Нет, Ваша версия не работает.
Atmel писал(а):Я помню, как Вы рассказывали, что молекула АТФ плавает в плазме крови, попадая в клетку производит энергию - ах, какой божественно эффективный механизм!

Память у Вас потрясающая. Вы уверены что я говорила о плазме?
А в клетках крови, эритроцитах, лейкоцитах
нет митохондрий?
Atmel писал(а):Сейчас же позволю себе напомнить, что растительности на коже человека не меньше, чем у животных. Только волос на теле теперь мягкий, короткий. И он ощетинивается "мурашками", когда человек испытывает холод, потому, что это оставшаяся в наследство атавистическая реакция на холод, как у животных. У животных это помогает уменьшить теплоотдачу. У человека - атавизм. Это все биология из средней общеобразовательной школы.

Хорошо, вопрос был: каким образом этот атавизм мог образоваться путем мутаций и отбора?
Если дело было только в скорости бега, то и другие животные могли воспользоваться этим способом увеличить скорость.
Другие версии есть?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 08:21

Сестра милосердия писал(а):Страус может достигать скорости бега в 70 км/ч (зависит от вида страуса) . Он способен пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут.
Однако не "облысел".
А лошади?
Может человек сравниться с лошадью в скорости и выносливости?
Нет, Ваша версия не работает
Не работает Ваше образование.
Фильм о том, как преследуют бушмены животных, я смотрел на канале культура, вроде нашел вам то (или не то, не важно) видеосвидетельство:

Как бегуны-охотники в Африке охотятся за антилопами куду


Atmel писал(а):Я помню, как Вы рассказывали, что молекула АТФ плавает в плазме крови, попадая в клетку производит энергию - ах, какой божественно эффективный механизм!

Память у Вас потрясающая. Вы уверены что я говорила о плазме?
А в клетках крови, эритроцитах, лейкоцитах
нет митохондрий?
Вы рассказывали о том, как молекула АТФ подплывает к клетке, как-то так, слово "плазма" не употребляли, и Вы еще ответили, что Вас мучает вопрос, как могло так получиться. Сейчас та же ситуация, что Вы рассуждаете самоуверенно о том, о чем знаний не имеете.


Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Сейчас же позволю себе напомнить, что растительности на коже человека не меньше, чем у животных. Только волос на теле теперь мягкий, короткий. И он ощетинивается "мурашками", когда человек испытывает холод, потому, что это оставшаяся в наследство атавистическая реакция на холод, как у животных. У животных это помогает уменьшить теплоотдачу. У человека - атавизм. Это все биология из средней общеобразовательной школы.

Хорошо, вопрос был: каким образом этот атавизм мог образоваться путем мутаций и отбора?
Если дело было только в скорости бега, то и другие животные могли воспользоваться этим способом увеличить скорость.
Другие версии есть?
Легко - выживали те группы и особи, у которых имелся меньший объем шерсти, потому что они были лучшими охотниками. Про других - антилопам это не надо, они не охотники, а хищники приспособлены быстро бежать короткое время, это им помогает настигать жертву. И они не умеют пользоваться одеждой, поэтому без хорошей шерсти они не выживут - в отличие от людей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 12:01

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Страус может достигать скорости бега в 70 км/ч (зависит от вида страуса) . Он способен пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут.
Однако не "облысел".
А лошади?
Может человек сравниться с лошадью в скорости и выносливости?
Нет, Ваша версия не работает
Не работает Ваше образование.
Фильм о том, как преследуют бушмены животных, я смотрел на канале культура, вроде нашел вам то (или не то, не важно) видеосвидетельство:

Как бегуны-охотники в Африке охотятся за антилопами куду

Не совсем так. В фильме не так уж много бега. Показаны заклинания, благодаря которым животное ложится и как бы спит. Тогда колдун поражает его копьем.
Смотрите. В Вашей версии охотники преследовали жертву и загоняли её до изнеможения. И это по-Вашему было фактором естественного отбора в пользу обеднения волосяного покрова у человека.
Но почему-то не хотите распространить это же рассуждение на антилопу. Ей ведь тоже было "выгодно" увеличить скорость бега и выносливость. Охотник-человек послужил бы фактором отбора антилоп на облысение.
Не работает Ваша гипотеза.
Atmel писал(а):Вы рассказывали о том, как молекула АТФ подплывает к клетке, как-то так, слово "плазма" не употребляли, и Вы еще ответили, что Вас мучает вопрос, как могло так получиться.

Я изучала и продолжаю изучать биохимию на любительском уровне. Гликолиз и цикл Кребса, в результате которого в митохондриях синтезируются молекулы АТФ я знаю (и тогда знала). Если написала глупость, то это было врЕменное умопомрачение, о чем я и высказала свое сожаление.
Биохимия не моя специальность, поэтому могу иногда ошибаться без малейшего вреда для общества. Это не ошибка врача, которая может дорого обойтись пациенту. Кроме Вас, этого ляпа никто даже не заметил.
Кстати, для меня учебник биохимии более убедительно, чем Библия, доказывает Разумность творения.
Atmel писал(а):Сейчас та же ситуация, что Вы рассуждаете самоуверенно о том, о чем знаний не имеете.

Так Вы же спросили мнение верующих. Я и ответила с позиции сотворения: эстетической подход Творца.
Вашу гипотезу попробовала критиковать. Если Вы с критикой не согласны, я не настаиваю. Пусть будет по-Вашему.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3