Форум портала "Наука и религии мира"

И снова о растительности на теле

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 12:09

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Страус может достигать скорости бега в 70 км/ч (зависит от вида страуса) . Он способен пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут.
Однако не "облысел".
А лошади?
Может человек сравниться с лошадью в скорости и выносливости?
Нет, Ваша версия не работает
Не работает Ваше образование.
Фильм о том, как преследуют бушмены животных, я смотрел на канале культура, вроде нашел вам то (или не то, не важно) видеосвидетельство:

Как бегуны-охотники в Африке охотятся за антилопами куду

Не совсем так. В фильме не так уж много бега. Показаны заклинания, благодаря которым животное ложится и как бы спит. Тогда колдун поражает его копьем.
Смотрите. В Вашей версии охотники преследовали жертву и загоняли её до изнеможения. И это по-Вашему было фактором естественного отбора в пользу обеднения волосяного покрова у человека.
Но почему-то не хотите распространить это же рассуждение на антилопу. Ей ведь тоже было "выгодно" увеличить скорость бега и выносливость. Охотник-человек послужил бы фактором отбора антилоп на облысение.
Охотники преследуют жертву почти весь день, иногда до несколько суток. Сюжет не может продолжаться так долго. Колдуны копьями не пользуются, а антилопы от "заклинаний" не слабеют и не помирают.
Я попробую еще раз объяснить простые вещи. Антилопа не выживет без шкуры, потому что погибнет от переохлаждения. Как Вы можете заметить, все животные в жарких странах все равно имеют шерсть. Человек пользуется одеждой, поэтому шерсть для спасения от холода ему не нужна. Зато она мешает охлаждению во время длительного бега по жаре во время охоты. Антилопа одеждой пользоваться не умеет.

Если Вы и сейчас не поняли, что антилопы не умеют пользоваться искусственной одеждой, то я уже ничего не могу сделать. Это фатально.


Atmel писал(а):Вы рассказывали о том, как молекула АТФ подплывает к клетке, как-то так, слово "плазма" не употребляли, и Вы еще ответили, что Вас мучает вопрос, как могло так получиться.

Я изучала и продолжаю изучать биохимию на любительском уровне. Гликолиз и цикл Кребса, в результате которого в митохондриях синтезируются молекулы АТФ я знаю (и тогда знала). Если написала глупость, то это было врЕменное умопомрачение, о чем я и высказала свое сожаление.
Биохимия не моя специальность, поэтому могу иногда ошибаться без малейшего вреда для общества. Это не ошибка врача, которая может дорого обойтись пациенту. Кроме Вас, этого ляпа никто даже не заметил.
Но это не мешает Вам делать грандиозные выводы в этой области.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 12:18

Пока Вы размышляете о том, как бы антилопам воспользоваться одеждой, приведу Вам еще одну версию. Но прежде подумайте, почему у некоторых обезьян, например, у шимпанзе детеныши рождаются с густыми волосами на голове, но с почти голым телом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 12:36

Теперь мое мнение относительно бороды у мужчин.
Я посмотрела кое-какую литературу.
В Ведах сказано, что борода это накопитель духовной силы. В фольклоре борода выступает как носительница колдовской силы. Пушкин использовал это поверье в своей поэме "Руслае и Людмила". Руслан побеждает Черномора и лишает его могущества, отрезав мечом ему бороду.
В научных трудах ничего определенного нет. Одни предположения: защита шеи от комаров, защита щитовидной железы от холода, половой отбор.
Лично я склоняюсь к последнему мнению.
Был ли такой период в истории человечества. как матриархат? Есть такая точка зрения. хотя и не общепринятая, что на этапе раннего земледелия в социуме доминировали женщины, и, следовательно, они выбирали себе мужей. По-видимому, женщинам больше нравились мужчины с длинной густой бородой, что означало здоровье, силу и, возможно, потенцию.
У таких браков было здоровое и крепкое потомство.
Вот как-то так.
Хотя эта версия не отвечает на вопрос: почему бороды достались именно мужчинам, а женщины не удостоились.
Опять подозреваем здесь эстетический подход Создателя.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 12:45

Atmel писал(а):Пока Вы размышляете о том, как бы антилопам воспользоваться одеждой, приведу Вам еще одну версию. Но прежде подумайте, почему у некоторых обезьян, например, у шимпанзе детеныши рождаются с густыми волосами на голове, но с почти голым телом.


Кроме предадаптации, другого объяснения не встречала.
Поскольку я признаю номогенез, меня такое объяснение устраивает.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 13:57

Сестра милосердия писал(а):Опять подозреваем здесь эстетический подход Создателя.
Интересно, откуда у него такие вкусы? А у Иисуса борода была? Ему ведь, наверное, там (справа от бога) бриться нужно периодически?

Сестра милосердия писал(а):Кроме предадаптации, другого объяснения не встречала.
Поскольку я признаю номогенез, меня такое объяснение устраивает.
Ну вот эта "предадаптация", возможно, перетакает в неотению.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 18:11

Atmel писал(а):А у Иисуса борода была? Ему ведь, наверное, там (справа от бога) бриться нужно периодически?

Предлагаю Вам полностью отбросить представление о том, что Иисус сохранил физическое тело с присущей ему физиологией. Современное прочтение Библии вносит коррективы, соответствующие данным науки. Во всем, что касается природы, сначала идет наука, затем библейские представления о мире.
Не забываем, что ВЗ писался израильтянами и для израильтян. Поэтому он содержит картину мира, присущую этому народу 8 - 4 вв до РХ.
Долгое время эти представления довлели и сдерживали развитие науки. Не думаю. что это было угодно Богу.
Бог дал человеку разум для постижения законов мироздания.

Интересно ответил о.Александр Мень во время своей лекции на вопрос из зала:

Я считаю, что идея Бога тормозит развитие науки. Как Вы считаете?


Для ответа на этот вопрос я рекомендую обратиться к Ломоносову, который был глубоко религиозным человеком и одним из основателей отечественных наук. Он говорил, что ученый не имеет права отвечать на научный вопрос: «Бог так сотворил», потому что и так известно, что Он сотворил. Но ты должен (тебе дана голова для этого) познавать, как Он это сотворил. Если бы Бог открывал человечеству все особенности мироздания, зачем тогда человеку разум? Только чтобы не заблудиться на улице? На самом деле это был бы развращающий дар. Развращающий! Надо было бы закрыть все институты и ждать, пока Господь Бог лентяям пошлет знания. Разум человеку дан для того, чтобы активно участвовать в познании мира, познании самого себя. Следовательно, христианское учение, любая религия не должны тормозить развитие науки, а должны ему способствовать.


Так само можно спросить: если в Библии есть ответ на все вопросы, тогда зачем человеку разум?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 19:24

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):А у Иисуса борода была? Ему ведь, наверное, там (справа от бога) бриться нужно периодически?

Предлагаю Вам полностью отбросить представление о том, что Иисус сохранил физическое тело с присущей ему физиологией. Современное прочтение Библии вносит коррективы, соответствующие данным науки.
Предлагаю Вам отбросить всю библию, как сборник сказок и суеверий древнего человека. А вместе с ней и свести товарища Иисуса с пьедестала, потому что он совершенно четко сказал, что воскрес в материальном теле - таком же, как и тела беседующих с ним апостолов.

Ах, что же это я, мы же в разделе, где допустили существование библейских богов!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2