Форум портала "Наука и религии мира"

К Марии Магдалине так и липнут черти?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

К Марии Магдалине так и липнут черти?

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 21:33

Как всем хорошо известно, Иисуса убили евреи, распяв на животворящем кресте. Потом он воскрес.

Первым делом, после воскресения Иисус посетил (согласно Марку) давнюю знакомую, свою ученицу Марию Магдалину:

    Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов
    (Мар.16:9 )

Но нам известно, Иисус ранее из нее уже изгонял бесов, и тоже тем же количеством - после того, как проповедовал царство божие в Капернауме:

    1 После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,
    2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
    (Лук.8:1-2)

Что же это такое - что за женщина такая, черти в нее так и прут!!! Невзирая на присутствие Иисуса?

Вопрос - это были те же самые черти, или уже другие?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: К Марии Магдалине так и липнут черти?

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 01:29

Atmel писал(а):Первым делом, после воскресения Иисус посетил (согласно Марку) давнюю знакомую, свою ученицу Марию Магдалину:

    Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов
    (Мар.16:9 )


Я это понимаю так, что изгнание бесов было один раз. В приведенной цитате говорится: это та самая Мария, из которой Он изгнал семь бесов.
Это было бы даже нелепо и смешно, если бы, воскреснув, Он тут же принялся бы изгонять бесов.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: К Марии Магдалине так и липнут черти?

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 11:12

А что тут смешного? Встречает человека и видит, что в нем сидят бесы, что ж ему оставлять его с бесами?
Я не думаю, что можно понимать так, как вы хотите, потому что для того, чтобы рассказчику можно было вложить такой смысл, нужно, чтобы он написал о таком случае ранее. Но у Марка ранее ничего такого не упоминается.

Я еще понимаю, если бы изгнание бесов из людей было исключительным событием, которое можно было упомянуть как нечто идентифицирующее, отличительное для этого персонажа, но Иисус изгонял их регулярно из огромного количества людей. Поэтому сказать - "помните, это та самая, с которой совершили это действие?" - это пальцем в небо указать.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: К Марии Магдалине так и липнут черти?

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 15:02

Все равно, даже если ранее у Марка этого нет, фраза означает: та самая Мария, из которой Он ранее изгнал 7 бесов.
У Марка, вообще, все сжато и кратко.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: К Марии Магдалине так и липнут черти?

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 15:08

Сообщите, пожалуйста, как выделяет данную Марию изгнание бесов из ряда множества других людей, из которых тоже изгнали бесов?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2