Форум портала "Наука и религии мира"

Ради наказания людей Бог обрек на страдания и животных?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Ради наказания людей Бог обрек на страдания и животных?

Сообщение Atmel » Сб ноя 18, 2017 21:53

Как известно из священного текста, Бог изгнал Адама и Еву из первозданного рая со словами: проклята земля за тебя. Т.е. Бог проклял землю и сделал так, чтобы изгнанным на ней жилось плохо, и чтоб почувствовали, как говорится, две большие разницы.
Мы долго пытались понять, чем потомки-то так провинились, что должны страдать из-за родителей или вообще праотцов из доисторической старины. Ну ладно, пусть на них, так и быть, лежит этот самый "первородный грех" (хотя все же так и неясно).
Но вот животные-то чем виноваты? Лично мне жаль голодных собак, животных, которых пожирают хищники, да и хищникам не сладко живется.
Но они ведь живые!!! Они за что страдают?
Стоило ли столько ждать и откладывать очередное Пришествие, когда все снова наладится, и лев будет жить с овцой, не зарясь на ее вкусное тело? Каждый день приносит очередные порции страдания животным. Можно исправить хотя бы их мир?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ради наказания людей Бог обрек на страдания и животных?

Сообщение Atmel » Вс ноя 26, 2017 21:04

Всеми уважаемый наш собеседник валекий, будучи глубоко верующим человеком, пришел вместе со мной к четкому и недвусмысленному выводу, к которому явным образом подталкивает глава из книги Бытия, повествующая об изгнании Адама и Евы из Эдемского сада, именуемого в широком смысле "раем" - к выводу о том, что бог самолично испортил всю землю своим проклятием: "проклята земля за тебя".
В этот момент, как верят верующие, все живое стало поедать друг друга, а до этого ели одну лишь травку.

В этом случае нам придется признать, что бог приложил специальные усилия к тому, чтобы у живым существ появились органы атаки и поражения, агрессия и хищнический инстинкт. Много ему пришлось потрудиться, потому что видов очень много (в том числе непосредственно хищных), и каждому виду и экземпляру он "исправил" их строение в этих целях.

Это придется сделать, потому что в противном случае верующим придется признать, что упомянутые инстинкты и морфологические изменения появились эволюционным путем самопроизвольно, а от этого всего полшага до признания ими самой теории эволюции.

Предлагаю это обсудить - все "за" и "против".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ради наказания людей Бог обрек на страдания и животных?

Сообщение валекий » Пн ноя 27, 2017 20:35

Господин Atmel, что случилось? почему исчезли все мои сегодняшние посты? Если что то не так, скажите прямо и я вас оставлю. Насильно мил не будешь.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Ради наказания людей Бог обрек на страдания и животных?

Сообщение Atmel » Сб дек 09, 2017 11:38

Любезнейший валекий! Я не заходил на форум с того момента, как опубликовал свой этот пост. Кто у Вас что стер, может, Вы сами что не так сделали?

P.S. Посмотрел логи модераторов -
Имя пользователя валекий Вт сен 26, 2017 9:08 pm Удалено сообщение «Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?», опубликованное пользователем
» валекий
Т.е. Вы сами удалили свое сообщение, причем не в этой теме, а в теме «ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?». Вспоминайте, как дело было?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3