Форум портала "Наука и религии мира"

КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Вс май 29, 2011 18:31

А утиные истории это ваши рассказы о том как камень превратился в человека.

Да… и насчет «как 50 000 животных вместились за 7 дней». Они вместились за несколько часов. За сколько зрители заполняют стадион? Явно не за неделю. Пусть и через несколько входов. Ну а здесь один большой вход. Бог не сказал Ною: размести животных. Сказано, что животные вошли в ковчег.
Длина ковчега 130 м, ширина 25 м. Если дверь посередине, то до крайней точки условно 50 м (где-то больше где-то меньше). За первую минуту в крайней точке окажется одно животное. А за ним будут стоять 49( они заходят непрерывным потоком). Получается, пока зайдет 51ое за минуту перед ним в крайней точке окажутся 49, так как они стояли перед ним. 50 животных в минуту –это 3000 животных в час. 50 000 животных за 17 часов.
Причем до крайних точек им надо доходить только первое время. Потом свободное место все ближе и ближе у входа. (Скорость человека 6 км в час. Ну пусть здесь в два раза меньше)
А если они не одной цепочкой входили, а например по 4 цепочки. 17/4=4,3 ч.
Думаю, за 6 часов они легко могли загрузиться.
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение cabal100500 » Ср июн 08, 2011 01:09

X23 писал(а):Какое несоответствие с Библией? Дожди появились только во время (после- в смысле как обычное явление) потопа. До этого из земли поднимался пар и орошал землю. Так в Библии и написано.

Если это так то кому и зачем перед потопом Бог говорит следующую фразу:
Берешит писал(а):ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей;

По контексту видно что Ною. Но если дождя никогда до этого не было то что Ной должен был понять из этой фразы и какой смысл Богу был употреблять слово смысла которого его собеседник не знает?
X23 писал(а): Кроме того, по некоторым сведениям, до потопа атмосферное давление было в 2 раза выше современного, и атмосфера содержала 30% кислорода.

"Кроме того" :) ссылка на такой источник как ОБС("некоторые сведения" "люди доброй воли" "наука доказала" и пр) от "научных" крео принимать - чистый моветон и меня от этого увольте ради бога.
А утиные истории это ваши рассказы о том как камень превратился в человека.

Про то что мы рассказываем о том что человек произошел из камня - это тоже утиные истории клованцев вроде Гольвинда. На деле мы не такие страшные :) Говоря вашим языком наши взгляды можно сравнить скорее с происхождением из праха земного(продуктов органической химии) или на худой конец из глины причём не в результате случайности, а вполне причинно-следственно детерминировано(если подходить ещё и философски). Вам это ничего не напоминает? :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение cabal100500 » Ср июн 08, 2011 06:14

Сорри не Гольвинд а Говинд(он же Ховинд) давно не общался на тему крео-эво стали всплывать старые ошибки :(
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Вт июн 14, 2011 19:42

По контексту видно что Ною. Но если дождя никогда до этого не было то что Ной должен был понять из этой фразы и какой смысл Богу был употреблять слово смысла которого его собеседник не знает?

Вы думаете, что Бог сказал только эти слова Ною. Ни словом больше, ни словом меньше?
Думаю, Бог общался с Ноем не раз, как и с другими святыми. Не обязательно все должно быть зафиксировано в Библии. В Библии описывается только то, что человечеству полезно (есть смысл) знать.
Также общение праведников с Богом это не обязательно слова. Здесь сложнее, поэтому объяснять не буду.

Вам это ничего не напоминает?

Напоминает. То, что в Библии создание живого происходит от простого к сложному, последний в этой цепочке человек. Похоже, эволюционисты просто неправильно интерпретировали Библию.

продуктов органической химии) или на худой конец из глины причём не в результате случайности, а вполне причинно-следственно детерминировано

Уже не в результате случайности?
Органическая химия, в частности простейшие аминокислоты, по сути ядовитая смесь, которые получил Миллер, это еще далеко не клетка… настолько далеко, что как до луны пешком.


Лучше посмотрите насколько точна Библия. В древности земля у людей держалась у кого на чем: на китах/ слонах/ черепахах… А в Библии об этом говорится:

«Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26: 7)

«Основал землю на тверди ее: не преклонится она во век века» ( Пс. 103: 5)

Твердь- это небо:

«И назвал Бог твердь небом» (Быт.1:8)
«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.»
(Быт. 1: 14)
«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И стало так.» (Быт. 1:20)
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение cabal100500 » Ср июн 15, 2011 19:35

X23 писал(а):Вы думаете, что Бог сказал только эти слова Ною. Ни словом больше, ни словом меньше?

Я лично ничего не думаю, я читаю библию. Если что то "не обязательно зафиксировано в Библии" то на каком основании вы делаете вывод что это происходило?
Думаю, Бог общался с Ноем не раз, как и с другими святыми. Не обязательно все должно быть зафиксировано в Библии. В Библии описывается только то, что человечеству полезно (есть смысл) знать.

То есть вы сами говорите несколькими постами раньше, что именно такой способ расправы как потоп был выбран богом что бы грешное человечество покаялось перед смертью и при этом говорите что сведения о том что Бог рассказал Ною что такое дождь заранее не являются нам "полезными"? Извините но ведь если дождя никогда до потопа не было то строго следуя тексту выходит что Бог говорил Ною то что тот мог счесть околесицей и разумеется его грешные соседи тоже бы не поняли что это за дождь такой якобы страшный. Именно поэтому отсутствие уточнения относительно того знал ли Ной что такое дождь нам вредно - можно заподозрить Бога в самодовольстве - "вот я вам брякну а вы там разбирайтесь как хотите" каковое самодовольство не уместно в таком серьёзном вопросе как покаяние грешников, а как раз наличие такого уточнения было бы однозначно полезно - лишних подозрений на предмет того что библейский господь не всеблагой, а какой то зазнайка оторви и брось, тогда не возникнет. Поэтому проще предположить что всё таки народ и так знал что такое дождь а не то что их предупреждали но в Библии об этом писать было "не полезно"(а выставить Бога зазнайкой значит "полезно"?).
Также общение праведников с Богом это не обязательно слова. Здесь сложнее, поэтому объяснять не буду.

Вы не можете этого знать. С вами Бог не общался ни словами ни "не только словами", вы только слышали россказни об этом от попов. Так как общение с Богом не есть некая общественная проверяемая практика а всегда предстаёт перед нами только лишь в россказнях типа "вот были праведники и Бог с ними общался" различать в способах общения Бога с праведниками такие тонкости по моему преждевременно. Надо говорить "как меня учат церковные писатели общение Бога с праведниками...", а то ведь читая вас можно заподозрить что у вас есть доказательства существования христианского Бога и того что он говорил с какими то "праведниками" :)
Напоминает. То, что в Библии создание живого происходит от простого к сложному, последний в этой цепочке человек. [
Похоже, эволюционисты просто неправильно интерпретировали Библию.

Какие эволюционисты где вы их надыбали? Вы выдвинули аргумент про то что я разделяю веру в то что человек произошел из камня. Мы с вами оба знаем что этот аргумент был придуман крео-боями исходя из их извращенного понимания абиогенеза, они считают что по мнению учёных "первая клетка появилась от того что на камни миллионы лет шел дождь" из этого крео-братия делает с помощью reductio ad absurdum то что раз эта клетка является так же далёким предком и человека то человек произошел из камня. Я понял что мы с вами оба знаем суть этого аргумента и поэтому пропустил все прелюдии и рассказал что вас обманули и ни о каких камнях абиогенез не говорит только и всего. Эволюционисты же занимаются теорией эволюции, а не теорией абиогенеза и следовательно никакого отношения к аргументу про людей произошедших из камня не имеют, очнитесь. И на что тут отвечать? Лично я не понял.
Уже не в результате случайности?

Эммм.. Исходя из вот этого вашего поста где вы обращаясь ко всем оппонентам говорите "объясните с точки зрения материализма", я сделал вывод о том что вы считаете присутствующих материалистами. Материализм - философское учение имеющее определённые положения. И тут же вы мне говорите "Уже не в результате случайности?". Милый мой да не "уже" а "никогда" не в результате случайности в противном случае вы скорее всего просто не читали материалистов. Просто "без участия разума" не значит "случайно". У меня вообще сложилось сейчас впечатление что вы один из тех супчиков для которых материализм, атеизм, эволюционизм, "случайное зарождение", большой взрыв - это всё одно и тоже "учение об эволюции". Но такие давно повывелись из интернетов как я думал. Вы точно не троль?
Органическая химия, в частности простейшие аминокислоты, по сути ядовитая смесь, которые получил Миллер, это еще далеко не клетка… настолько далеко, что как до луны пешком.

Во первых вы не осведомлены о предполагаемом общем предке всего живого и поэтому не можете судить насколько далеко аминокислоты Миллера находятся от него. Вряд ли этот предок был клеткой скорее лужей. Во вторых вы вообще в каком веке то живёте? Эксперимент Миллера это баян всех баянов, прочитайте что нибудь датированное хотя бы концом прошлого века, а ещё лучше началом этого. И будет совсем великолепно если прочитаете что нибудь реально свежее. Вам это пойдёт на пользу, правда.

Про Библию потом. Щас нет желания разбирать эти подтасовки в которых плоская земля и твёрдое небо преподносятся с помощью корявых иезуитских толкований как предвидение научных открытий :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение cabal100500 » Сб июн 18, 2011 02:59

Вернёмся к высотам еврейской литературы. У меня появилось время на разбор.
X23 писал(а):Лучше посмотрите насколько точна Библия.

Лучше вы посмотрите насколько не точна Библия.
В древности земля у людей держалась у кого на чем: на китах/ слонах/ черепахах…

Вы перепутали разные "древности". Да ещё и в географии заблудились. Кто же это в эпоху когда евреи находились на курсах повышения богословской квалификации в области теодицеи в вавилонском плену из окружающих их народов полагал что земля стоит "на китах/ слонах/ черепахах"?
«Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26: 7)

Очень хорошо, просто блеск и так предположим что земля покоится ни на чём. Пока не будем искать мои любимые противоречия, а просто предположим что вы правы. А может в книге Ива есть ещё какие нибудь "точные сведения"? Ведь Библия же как вы говорите точна, так наверно в ней можно и не такое узнать :) Аж дух захватывает, за мной читатель и я открою тебе новые тайны "точной" библейской космогонии:
Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его.(Иов 26:11)
Небеса имеют опоры-столпы и от грозы эти опоры дрожат.
Книга Иова писал(а):18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.

Земля плоская и Иов доходил до её границ. Именно поэтому он и знает что согласно вашей цитате
«Он распростёр север над пустотою(Иов 26: 7)

потому что сам видел что север земли как край ковра распростёрт над пустотой.
Но и это конечно же ещё не всё. Иов много знает и до границ земли доходил, но где он точно не был, так это в хранилищах снега и града у боженьки:
Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? (Иов 38:22-23)
И вот тут буквально ниже продолжая понтоваться перед Иовом боженька так раздухарился что спалил с потрохами всех креационистов с их "Богу не угодна смерть и плотоядность":
Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов, когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде? Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи? (Иов 38:39-41)
Вот оно оказывается как. Сам ловит для львицы и воронят вкусное "жрат ням ням" :) А они таки плотоядные что те, что те.
Ну пожалуй хватит, а теперь перейдём к вашей второй цитате, но вы только не забывайте что в первой цитате у нас Бог повесил землю ни на чём пока мы будем заниматься твердью.
X23 писал(а):«Основал землю на тверди ее: не преклонится она во век века» ( Пс. 103: 5)
Твердь- это небо:
...

Да нет. Совсем таки и не небо. Надо просто было жирным выделить другой кусок. Вот так:
X23 писал(а):«Основал землю на тверди ее: не преклонится она во век века» ( Пс. 103: 5)

Он основал Землю не на "тверди небесной" а на "тверди её", разве плохо написано? Потому как если вы намекаете на космос в котором болтается земля "подвешенная ни на чём" и "светила большие и малые" то он не отделяет воду от воды и птицы перед ним не летают всё таки. А летать птицы должны именно перед тверью, а не по тверди как вы цитируете из Быт. 1:20. С этим атеисты уже разобрались скажите спасибо Облезлому Коту и Чайнику. עַל־פְּנֵי רְקִיעַ הַשָּׁמָיִם(ал пне ракиа гашамаим) в норме переводится как "перед твердью небес" потому как "ап пне" означает "пред лицом".
А летают они форменно перед твёрдым небом которое покоится на опорах, которые трясутся от грозы как нам и сообщает мсье Иов.
Вообще совершенно глупая экзегеза "если там твердь и там твердь то значит это одно и тоже" мало что ли разных твердей в Библии...
"Но постойте" - скажете вы, "раз не на тверди небесной стоит земля, а на какой то "тверди своей" то на чём же она в конце концов стоит если она же подвешена ни на чём".
Так на столбах она установлена, на опорах(вот и дошло дело до противоречий разговор о которых я выше отложил на потом):
сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат; кто же это нам сказал? Подумать только да это всё то же Иов(9:6). Не уж то сам себе противоречит? А как же "ни на чём"? Да ведь противоречит же:На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее(Иов 38:6)
Ему вторят ещё несколько авторитетных товарищей:
Истаивает земля и все населяющие ее, утвердил Я столпы ее.(Пс.75:4 )
ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся.(Ис 24:18)
Как же так то?! Говорили что ни на чём, а теперь говорят на столбах! :D А всё очень просто. Вообще это могло быть и обычное противоречие каких в Библии пруд пруди потому как это её же многие авторы писали в разные времена, но на этот раз на мой личный взгляд это всё же не противоречие, а просто специфика текста.
Дело в том что в Библии есть слово "земля" с маленькой буквы и оно обозначает зачастую и Землю и просто землю(сушу). Смотрите цитату:
И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. (Быт 1:10)
Смотрим дальше о том на чём покоится эта земля-суша в отличие от земли которая покоится на столбах:
Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его; утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его; (Пс 135:5-6)
А теперь просто прочитайте внимательно то что вы цитировали только давайте выделим не то что вы выделили, а то что надо было:
«Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26: 7)

Так вот, везде по плоскому ковру земли(а мы уже убедились что она плоская и ей нужны опоры) земля-суша везде чин чинарём повешена на водах и только на севере который распростёрт над пустою находится громадный обрыв в самую что ни наесть бездну и там земля-суша весит ни на чём над бездной, хотя в других местах она располагается на водах. Бездна это не простая а заимствованная из мифологии соседей, но это уже совсем другая история...
А вы заладили "ни на чём ни на чём"... :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Пт июн 24, 2011 18:29

Не надо так громко кричать, особенно о том, чего не знаете.
Попробую дать конкретные ответы на ваши громкие заявления.
«Основал землю на тверди ее: не преклонится она во век века» ( Пс. 103: )


Что касается «тверди» в Бытии 1:6-8, которую Бог назвал «небом». В древнееврейском на месте русской «тверди» стоит слово raqia, означающее «протяжение», или скорее «распростертая тонкая ткань», или просто «пространство».

Бог основал землю на той же тверди по которой летят птицы, и на той же, на которой основаны светила -солнце и луна. Здесь совершенно четкий смысл: земля находится в пространстве и ни на чем не держится.

В Библии действительно один человек Елиуй, разговаривавший с Иовом, произносит:
«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?». ( Иов 37, 18)

Но интересно, что после его речи говорит Бог:
«[ Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей омрачающий Провидение словами без смысла?» (Иов 38, 1-2)


Что же касается «не поколеблется во века», например, сила гравитации держит Землю так, что она действительно не поколеблется во век.

То есть вы сами говорите несколькими постами раньше, что именно такой способ расправы как потоп был выбран богом что бы грешное человечество покаялось перед смертью и при этом говорите что сведения о том что Бог рассказал Ною что такое дождь заранее не являются нам "полезными"?

Вот если бы сейчас на Арарате нашли ковчег, вы бы в Бога поверили? Не факт. Так и они. Допотопные люди видели, как множество животных стали приходить с разных концов света и заходить в ковчег. Люди наблюдали за этим, удивлялись, но не каялись. Они видели чудо, когда Бог живым забрал на небо пророка Еноха. У всех на глазах. И никаких выводов из этого события не сделали. О строительстве ковчега говорила вся земля. Ной предупреждал людей о грядущей катастрофе, о дожде, рассказывал, что это такое. Но их реакция была: «Разве видел кто-нибудь когда-нибудь, что бы с неба лилась вода…». Даже если бы Бог продемонстрировал им, что такое дождь, это бы ничего не изменило. И даже если бы сам Бог явился им и внешними действиям показал свою силу, это тоже ничего не изменило бы. Поверить в Бога и в его могущество им бы пришлось, однако их сердце осталось бы прежним. (хотя, думаю, то, что Бог есть, люди и так знали)
Возможно, они только озлобились бы (оттого, что теперь точно знали бы: Бог есть, Он могущественен, Его надо слушать, грех это плохо…)
Выбранный Богом путь для этих людей был единственно возможным для спасения их души.
Все вышесказанное ИМХО. В некоторых фразах опираюсь на толкование св. Ефрема Сирина.

Вряд ли этот предок был клеткой скорее лужей. Во вторых вы вообще в каком веке то живёте? Эксперимент Миллера это баян всех баянов, прочитайте что нибудь датированное хотя бы концом прошлого века, а ещё лучше началом этого. И будет совсем великолепно если прочитаете что нибудь реально свежее. Вам это пойдёт на пользу.

Я тоже вам советую прочитать любую книжку по генетике.
Во-первых, аминокислоты - это не живая материя, вся органическая химия -это не живая материя. Живое- это живая клетка.
Ученые при всех своих знаниях не могут ни то что создать новую клетку из химических элементов, но даже оживить мертвую. Почему? Да потому что, даже если бы каким-то чудом они ее склеили, то не смогли бы вдохнуть в нее жизнь.
Программа 100110…
Нужен генетический код и запуск
.
Что ж вы такие продвинутые, читающие книжки конца прошлого века, на практике бессильны..
Претендуете на знание механизмов, как это происходило, но создать ничего не можете.
В таком случае не надо и кулаками махать.
Вы понятия не имеете: как, что и из чего было создано.
Еще очень давно хороший ученый доказал: «живое происходит только от живого».

Вы выдвинули аргумент про то, что я разделяю веру в то что человек произошел из камня.

Мне глубоко плевать из камня, песка или воды. Суть- из не живого.
материализм, атеизм, эволюционизм, "случайное зарождение", большой взрыв - это всё одно и тоже "учение об эволюции".

Это действительно одно и то же. Дьявольская теория, которую не разделяет ни один уважаемый ученый. И я еще буду в этом разбираться!

Про Библию потом. Щас нет желания разбирать эти подтасовки в которых плоская земля и твёрдое небо преподносятся с помощью корявых иезуитских толкований как

Я вас умоляю… только не надо про подтасовки. Таких подтасовщиков как атеисты, которые восстанавливают человека по одному зубу, который в итоге оказывается зубом свиньи, еще поискать надо.

Насчет «иезуитских подтасовок». Библия, книга которая 2000 лет распространена не только на Западе, но и на Востоке. В Византии- огромной империи: Константинополь и вся Турция, Афины и вся Греция, Болгария,… в Эфиопии, в Египте(Александрия) у коптов, в Армении, в Грузии, в Российской империи, в Палестине…
Это сотни тысяч экземпляров Библии. Так что, я не знаю, что у вас там «подтасовали иезуиты», это не имеет никакого значения.
Вы перепутали разные "древности". Да ещё и в географии заблудились. Кто же это в эпоху когда евреи находились на курсах повышения богословской квалификации в области теодицеи в вавилонском плену из окружающих их народов полагал что земля стоит "на китах/ слонах/ черепахах"?


Я ничего не путаю. Если я чего-то недоговариваю, это для краткости. Смысл: в любой древности: Средневековье, античность… Главное: до того как узнали, что Земля круглая.

«Основал землю на тверди ее: не преклонится она во век века» ( Пс. 103: 5)


Он основал Землю не на "тверди небесной" а на "тверди её", разве плохо написано?

Неа. «И назвал Бог твердь небом», а не «И назвал Бог небесную твердь небом».
Земля основана на том же raqia-пространстве, на котором солнце и луна и по которому летят птицы.

На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее(Иов 38:6)
Истаивает земля и все населяющие ее, утвердил Я столпы ее.(Пс.75:4 )
ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся.(Ис 24:18)

«столбы земли» или «основания земли».
Здесь переносный смысл.
Бог помещает в основание созданного Им мира твердые устои («столпы», «основания»), принадлежащие только Ему и потому непоколебимые.
Знаете, как говорят: «на таких людях земля держится». Это что значит, что Землю держат люди руками? Нет. Это просто переносный смысл. Так говорят о хороших людях.
В английском варианте это выражение звучит «pillars of the earth». Pillars в английском имеет прямой смысл-столбы, и переносный- моральные устои, основы какой-то теории.
Выражение «столпы земли» прежде всего означает божественную власть Господа, благодаря которой Он «держит все словом силы Своей» (Евр. 1:3).
«… Ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную» (1 Цар. 2:8).
У этого выражения может быть и буквальный смысл, предполагающий, что материки опираются на огромные массивы вулканических пород, расположенные глубоко под поверхностью Земли. И в том, и в другом случае выражения «столпы земли» и «основания земли» практически являются синонимами.
«сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат» Иов(9:6).

почему бы не считать, что Бог сдвигает эти вулканические массивы с места, «сушу» из первой главы Бытия. Земная кора при землетрясении, возможно, тоже сдвигается с места.
Или вы хотите, чтобы Бог объяснил древним людям, что такое земная кора, мантия, ядро, осадочные и метаморфические горные породы…и главное, чтобы в тех же терминах, которыми будут пользоваться европейцы в 21 веке ?

Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его; утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его; (Пс 135:5-6)

Возможно, здесь говориться, что материки окружены океанами, и в некотором смысле действительно утверждены на воде; возможно, речь о подземных водах, находящихся в глубине… Я не знаю смысла этих слов. И вы их тоже не знаете.
Это не так важно. Чисто о географии Земли и ее положении в космосе есть более понятные высказывания.

18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.


Земля плоская и Иов доходил до её границ.

До чьих границ он доходил? Вообще-то там речь идет про «тьму». Не передергивайте. И не фантазируйте.
«путь к жилищу света» и «стези к дому тьмы» как я понимаю.

18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.

Все эти вопросы, которые Бог задает Иову в главе 38, риторические. Риторический вопрос- вопрос не предполагающий ответа.
Бог спрашивает об этом у Иова, имея в виду, что, конечно, он не обозрел широту земли. Т.к. человеку без Бога это невозможно сделать.

Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? (Иов 38:22-23)

И зачем вы выделяете эти слова? Что в них непонятного? Красивые метафоры, понятные и древнему человеку и современному. Очень здорово написано.

"Богу не угодна смерть и плотоядность":
"Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов, когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде? Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?" (Иов 38:39-41)

Бог действительно не создал смерти. И животные в раю питались зеленью, даже нынешние хищники. Смерть и горе пришли в мир тогда, когда произошло грехопадение человека.
После совершенного Адамом греха Бог сделал человека смертным ради его же блага. Такая пища как мясо животных, это тоже последствие греха. За человека была проклята Земля. Животные превратились в хищников, одни стали есть других, чтобы человек смотря на них вспоминал и о своей будущей смерти.

Бог установил такой порядок в мире после грехопадения потому, что так было нужно.
Однако он не бросил ни людей, ни животных. И всем подает их теперешнюю пищу «во благо время». И молодым львам, и ворону, и птенцам его. У Бога не забыта ни одна тварь.

Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его.(Иов 26:11)

Небеса имеют опоры-столпы и от грозы эти опоры дрожат.

Здесь, возможно, просто переносный смысл. Если я скажу «небо плачет» или «солнце смеется» вы тоже скажете, что я считаю их живыми и что это ненаучный подход?
Гораздо важнее еврейский вариант русского «твердь», а это «протяженность», «пространство».
А может это воздух, по которому во время грозы идет вибрация. Тем более, что не сказано «столбы на которых лежит небо», а сказано просто «столпы небесные».

Потому как если вы намекаете на космос в котором болтается земля "подвешенная ни на чём" и "светила большие и малые" то он не отделяет воду от воды и птицы перед ним не летают всё таки.

Типичная ошибка. О каких водах вы думаете здесь идет речь?
В Библии есть двойные понятия. Например, звездами называются и звезды и ангелы.
«На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости». (Иов 38: 7)
(утренние звезды- ангелы)
«Воинством небесным» также называются и светила, и ангелы:
«Так совершены небо и земля и все воинство их» (Быт. 2: 1)
«И сказал Михей: так выслушайте слово Господне: я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его». (2 Паралипоменон 18:18)
(Здесь ангелы)
Иногда это выражение одновременно означают и то и другое:
«Ты, Господи, един. Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются». (Неемия 9:6)
(в первом случае здесь одновременно и ангелы и светила небесные)

Небо и небеса также. Могут иметь и прямой смысл, и означать «небеса» в смысле Рай. Духовный, невидимый мир.
Воды, которые имеются в виду здесь- это не облака. Эти воды находятся выше небес. Если хотите, за границами видимого космоса.
«Хвалите его небеса небес и воды, которые превыше небес» (Пс. 148: 4)
«Благословите Господа, все воды, которые превыше небес, пойте и превозносите его во веки». (Дан. 3: 60)

Эти воды «пребывают там росою благословения и блюдутся для излияния гнева». Они таинственным образом излились на землю во время Потопа («окна небесные отварились» -Быт. 7,11) и были благодатной росой, выпадавшей вместе с манной(Исх. 16, 14). О них Бог спрашивал Иова: «Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы или войны» (Иов. 38, 22-23). Из этих хранилищ выпал град, соединенный с огнем, на землю Египетскую (Исх. 9, 17-26). И оттуда же Бог бросал большие камни града» на хананеев при битве при Гаваоне (Нав. 10, 11).

Еще иногда говорят, что в Библии якобы написано, что земля имеет четыре угла.
Выражение «четыре угла земли» встречается лишь однажды. В другом месте в Исаии 11:12 эта же древнееврейская фраза переведена как «четыре конца земли». В смысле четыре стороны света. В английском тексте использована фраза four quarters of the earth, то есть «четыре четверти», что, безусловно, является наиболее точным переводом древнееврейского слова kanaph.
Людям с древности за начало координат удобно принимать точку, где находится наблюдатель, а поверхность Земли делить на четыре квадранта: северо-восток, северо-запад, юго-запад и юго-восток.

Если уж говорить о форме земли, то лучше смотреть эту фразу:
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Ис. 40:22).
Круг- древнееврейского слова chuwg. Буквальный перевод этого слова - именно «окружность». Оно вполне могло обозначать и сферу, так как в древнееврейском языке не существовало специального термина, соответствующего этому понятию.

Есть в Библии еще интересные моменты.
Здесь от имени Премудрости Божией:
«Я родилась прежде нежели водружены были горы, прежде холмов, когда он еще не сотварил ни холмов, когда еще не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной» (Притч. 8, 24-30)
Возможно, "элементарных частиц". Собственно лантинское elementaris переводится как "первоначальный, основной"

«Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны…тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Притч. 8, 24-30)
Возможно, устанавливал орбиты, если имеется в виду бездна космическая.

"Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я" (Ис. 45:12).
Какой закон? Может, законы вселенной или законы движения небесных тел.
Про то, что воинство небесное это в Библии звезды, говорилось выше.
«Словом Господним сотворены небеса, и Духом уст Его – все воинство их» (Пс. 32, 6)


Еще про потоп и про дождь, если вы так придираетесь. Бог сказал Ною «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни». (Быт. 6, 17)
Так что, какая именно произойдет катастрофа и так было понятно. И еще мы не знаем, как по-еврейски звучит дождь. Может там что-то типа английского shower -«ливень, душ».
И поэтому древним людям эта фраза была бы понятна.
«… ибо через семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что я создал, с лица земли». ( Быт. 7, 4)
Но это все не так важно. Ною, конечно же, было открыто, что такое дождь.

«Он распростер север над пустотою и повесил землю ни на чем»

То, что она висит, означает, что она ничем не поддерживается снизу. То, что она висит ни на чем, означает, что она ни к чему не прикреплена сверху, а попросту висит в воздухе/ в пространстве. Не надо придумывать сложных непонятных схем, никаких обрывов там по контексту нет. Черным по белому написано ни-на-чем.

А первая часть фразы
«Он распростер север над пустотою и повесил землю ни на чем» (Иов 26:7)

имеет совсем другой, глубокий смысл. Не то, что вы написали.

Ученые были удивлены, когда в 20 веке обнаружили гигантскую «дыру в космосе» размером около 300 миллионов световых лет. Она находится в созвездии Волопаса близком к северному полюсу. Невооруженным взглядом ее видеть невозможно.
Науке известно около 4000 скоплений галактик. А там пустота.

Хотя эта фраза может означать и что-то другое.
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Чайник » Пт июн 24, 2011 21:05

X23
Что касается «тверди» в Бытии 1:6-8, которую Бог назвал «небом». В древнееврейском на месте русской «тверди» стоит слово raqia, означающее «протяжение», или скорее «распростертая тонкая ткань», или просто «пространство».

Вот на этом и держится вера христианская - один невежда ахинею ляпнет не разобравшись или сознательно соврав, а другие невежды эту ахинею подхватывают.
Ну, скажите, Христа ради, Вы библейский иврит знаете? Вы хоть в один словарь заглядывали, что так уверенно заявляете, что "ракиа" это "пространство"? Но даже если Вы и иврита не знаете и в словари не заглядывали, то неужели у Вас не хватает соображения попробовать подставить "пространство" в текст Быт. и увидеть, что получается в этом случае бред сивой кобылы?
Если Вас действительно интересует, что такое "твердь", то можете почитать:

Трактат о "слове божьем"

Здесь рассмотрены все варианты и приведена грустная картина православного богословия в этом вопросе.
Но если Вы придерживаетесь принципа - "утраченное невежество не вернёшь" и у Вас духа не хватит всё прочитать, то изложу кратко, что следует из Вашего уверения, что "ракиа" это "пространство":

1. Вы делаете дебилами ВСЕХ переводчиков ВЗ начиная с переводчиков Септуагинты, Церковнославянской Библии, Синодального перевода и пр.и пр., так как ВО ВСЕХ переводах В МИРЕ (исключая один недавний еврейский перевод) ВЕЗДЕ "ракиа" переводится как "твердь" или "свод".
2. Вы делаете дебилом бога, потому что только бог-дебил имея такую фишку как "всеведение" и заведомо зная, что на протяжении 3 тысяч лет вначале иудеи, а затем и христиане будут уверены, что "ракиа" это твёрдый свод, не смог Моисею сказать – слышь, пацан, поясни в тексте, что "ракиа" это пространство, что бы верующих лохов в заблуждение не вводить.
3. Вы делате дебилами ВСЕХ "отцов церкви", которые клятвенно уверяли, что "ракиа" это твёрдый свод и обучали этому своих верующих клиентов.
4. Вы даже делаете дебилами современных богословов, которых также как и Вас не устраивает "твердь" и они предлагают другой вариант. Только вот в чём беда – они договорится между собой не могут и вариантов у современных богословов куча – в "Трактате" приведено ещё СЕМЬ других, кроме "пространства".
5. Самое же печальное в том, что теперь Вам придётся пересмотреть всю очерёдность "творения" – в первый день бог ведь налепил и "землю" и "небо" и "тьму" и "свет", были уже в первый день "бездна" и "вода", а всё это требует для своего существования как раз пространства, которое, как Вы уверяете, было создано только во второй день.
Кипит мой разум возмущённый
Аватара пользователя
Чайник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 21:39
Откуда: Киев

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Пт июн 24, 2011 22:16

Чайник писал(а):X23
Что касается «тверди» в Бытии 1:6-8, которую Бог назвал «небом». В древнееврейском на месте русской «тверди» стоит слово raqia, означающее «протяжение», или скорее «распростертая тонкая ткань», или просто «пространство».

Вот на этом и держится вера христианская - один невежда ахинею ляпнет не разобравшись или сознательно соврав, а другие невежды эту ахинею подхватывают.
Ну, скажите, Христа ради, Вы библейский иврит знаете? Вы хоть в один словарь заглядывали, что так уверенно заявляете, что "ракиа" это "пространство"? Но даже если Вы и иврита не знаете и в словари не заглядывали, то неужели у Вас не хватает соображения попробовать подставить "пространство" в текст Быт. и увидеть, что получается в этом случае бред сивой кобылы?

Здесь, похоже, та же ситуация, как и в случае, когда проштрафившихся китайцев и узбеков хватают за руку, и те тут же "забывают" русский язык. Пока должны им, они красноречивы, а как только спросишь с них, так патологически теряют память. Вроде у нас написано на чистом современном русском языке про эту самую "ракию" (хотя бы здесь), ан нет, Х23 то ли не читает, то ли теряет дар русской речи, когда встречается с опровержениями его наивных христианских представлений.


Х23, Вас ждут сообщения начиная с этого и еще масса других. Вы, кажется, вдруг потеряли интерес к данным темам?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Пт июн 24, 2011 22:35

Чайник писал(а):Если Вас действительно интересует, что такое "твердь", то можете почитать:

Трактат о "слове божьем"

Здесь рассмотрены все варианты и приведена грустная картина православного богословия в этом вопросе.

Почитал, действительно, очень жалкая она, православная картина. Особенно убедительно было вот это:
Чайник писал(а):И, наконец, свидетельство одного почтенного еврея, лично (sic!) знакомого с Яхве, который на пару с дьяволом проводили над этим евреем увлекательные эксперименты на выживаемость в экстремальных условиях. Звали этого еврея Иов, и вот что он пишет в своих мемуарах:

Иов 37:18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?

Если только Х23 не считает себя пророком божьим, и не поставит себя выше самого Иова, имевшего честь непосредственно общаться с Яхвой, данное свидетельство великого пророка должно иметь вес побольше, чем мнение Серафима Роуза, протоиеререев и архимандритов вместе взятых, не так ли? :)

Впрочем, не исключаю и того, что в изможденном постом и молитвами православном мозгу вполне может существовать "твердая атмосфера".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2