Форум портала "Наука и религии мира"

Всемирный потоп и Ноев ковчег

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение DmitryS » Сб дек 29, 2007 12:32

Продолжение темы, открытой на А-сайте.

Там, оказывается, ее продолжают обсуждать.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение Atmel » Сб дек 29, 2007 12:58

DmitryS писал(а):Там, оказывается, ее продолжают обсуждать.
Ага. Как только появляется еще один невменяемый, так обсуждение сразу и продолжается. Непруха, однако, чего ж еще ожидать?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение HenpyXa » Сб дек 29, 2007 15:54

Atmel писал(а):
DmitryS писал(а):Там, оказывается, ее продолжают обсуждать.
Ага. Как только появляется еще один невменяемый, так обсуждение сразу и продолжается. Непруха, однако, чего ж еще ожидать?


Ты мне в лицо Это скажешь?

Мне интересно все что связано с историей нашей планеты. И если Ты администратор считаешь себя вменяемым, то зачем тогда вообще создавать такие не атеистические темы на А-форумах.
HenpyXa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 15:37

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 17:30

НепруХа, что ты в самом деле, за сказку уцепился. Не стоит она того, поверь мне на слово. Этих искателей ковчега, во главе с лунатиком Джеймсом Ирвином, просто "прикололи", а те как идиоты повелись на ПЕРВОАПРЕЛЬСКУЮ ШУТКУ, да ещё дали повод креационистам поднять волну . У меня есть ссылка на статью, объясняющая это недоразумение и если ты владеешь английским, я тебе её скину. Мне лом переводить.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение DmitryS » Сб дек 29, 2007 18:14

Да давайте ссылку сюда!
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 18:22

Пожалуйте!:D
http://www.atheists.org/evolution/wild.html

глава April`s fools
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение Atmel » Сб дек 29, 2007 22:01

HenpyXa писал(а):Ты мне в лицо Это скажешь?

Мне интересно все что связано с историей нашей планеты. И если Ты администратор считаешь себя вменяемым, то зачем тогда вообще создавать такие не атеистические темы на А-форумах.
Понимаете ли, г-н НепруХа, для человека здравомыслящего вопрос предельно ясен - достаточно проследить цепочку происхождения библейской истории о потопе, проистекающую из шумерских мифов. Если бы Вы действительно испытывали непредвзятый интерес к этой теме, то прошлись бы по ней еще на А-сайте, и многие вопросы отпали бы сами собой. Вот здесь и нужнв вменяемость, а не ажитация.

Я заглянул на А-сайт по ссылке DmitryS и прочитал Ваш риторический вопрос - а почему, мол, истории о потопе встречаются повсюду на Земле, - уже подразумевающий "ответ". Вопрос, однако, совсем не риторический, и на него на А-сайте я уже не раз отвечал. Придется поворить и здесь.
"Вемирный потоп" встречается в мифах многих народов земли, не связанных между собой культурными влияниями. Объясняется это самыми банальными причинами - даже локальный "потоп", воспринимается древними людьми как "небесная кара". Причина здесь - та же самая, что и во всех религиях, в координатных системах которых все природные явления связываются с деятельность неведомых сверхъестественных сил, "богов". Раз случилось природное бедствие - значит, рассуждает древний человек, мы в чем-то провинились перед богами. И неудивительно, что такой локальный потоп воспринимается ими как "всемирный" - масштабы Вселенной для такеого человека невелики.

Но естественно, что для появления историй о потопе необходимы какие-то реальные основания. У шумеров такой миф есть. Более того - именно он и лег в основу аккадской версии, которая, в свою очередь, легла в основу еврейского мифа.
Лeтoпиcи минyвшиx вeкoв изoбилyют oпиcaниями вeликиx пoтoпoв, pacпpocтpaнявшиx yжac пoвcюдy, Былo бы, кoнeчнo, cтpaннo, ecли бы вocпoминaниe o тaкиx coбытияx, пepeжитыx тeм или иным пoкoлeниeм, нe coxpaнялocь нaдoлгo y eгo пoтoмкoв. Чтoбы нe иcкaть дaлeкo пpимepoв тaкиx oпycтoшитeльныx нaвoднeний,приведем пример Гoллaндии, кoтopaя пoдвepгaлacь им нeoднoкpaтнo. B 13 в. низмeннocти вдoль ocтpoвa Фли, чacтo нaxoдившиecя пoд yгpoзoй нaвoднeния, были нaкoнeц пoглoщeны вoлнaми, Heмeцкoe мope пpopвaлocь вo внyтpeннee oзepo Флeвo, oбpaтив eгo в бypный зaлив Зюдepзee, пpичeм oкaзaлиcь oкpyжeнными вoдoй тыcячи фpиcлaндcкиx дepeвeнь co вceм иx нaceлeниeм· Poдcтвeнныe cвязи oкaзaлиcь нapyшeнными. Из-зa этoгo cтpaшнoгo нaвoднeния cтpaнa пepecтaлa пpeдcтaвлять coбoй пoлитичecкoe и гeoгpaфичecкoe цeлoe. Гoллaндцы были oтpeзaны oт poдcтвeннoгo им нaсeлeния нa вocтoкe тaким жe oпacным мopeм, кaкoe oтдeляeт иx oт aнглo-caкcoнcкиx бpaтьeв в Бpитaнии”· B нaчaлe 16 в. ceвepный штopм пoгнaл мopcкиe вoлны нa низмeнный бepeг нидepлaндcкoй пpoвинции Зeлaндии быcтpee, чeм oни мoгли нaйти ceбe выxoд чepeз Пa-дe-Kaлe, Плoтины Южнoгo Бeвeлaндa были пpopвaны, и мope зaтoпилo cтpaнy. Coтни дepeвeнь были yничтoжeны, и пoлoca зeмли, oтopвaннaя oт пpoвинции, былa пoгpeбeнa пoд вoлнaми, Южный Бeвeлaнд пpeвpaтилcя в ocтpoв, и пpoлив, oтдeляющий eгo oт мaтepикa, пoлyчил c тex пop нaзвaниe "пoтoнyвшeй зeмли". (источник - Д.Фрэзер. Происхождениe cкaзaний o вeликoм пoтoпe)

Поэтому возник вопрос, не является ли сказание о потопе отголоском стихийной катастрофы давно минувших времен, которая глубоко врезалась в память многих поколений. Вопрос этот с блеском разрешил великий английский археолог Леонард Вулли, открывший Ур. В гигантской мусорной свалке, которая в течение тысячелетий скапливалась под стенами шумерской столицы, он прорыл шахту и на глубине четырнадцати метров обнаружил гробницы шумерских царей начала третьего тысячелетия до нашей эры, содержащие огромные сокровища и человеческие останки.
Hо Вулли решил обязательно выяснить, что скрывается под этим местом захоронения. Когда рабочие по его указанию прошли следующий пласт, они наткнулись на речной ил, в котором не было никаких следов человеческого существования. Hеужели рабочие добрались до напластований почвы, относящихся к тому периоду, когда в Месопотамии еще не было человеческих поселений? Hа основании триангуляционных расчетов Вулли пришел к выводу, что он еще не достиг девственной почвы, поскольку ил лежал выше окружающего его пласта и образовывал отчетливо выраженное возвышение. Дальнейшие раскопки кладбища принесли замечательное открытие. Под слоем ила толщиной в три метра появились новые следы поселений: кирпичи, мусор, пепел от костров, осколки керамики. Как форма, так и орнамент черепков гончарных изделий свидетельствовали, что они относятся к совершенно другой культуре, чем те, которые были обнаружены над слоем речного ила. Расположение пластов можно было объяснить только следующим образом: какое-то грандиозное наводнение уничтожило неизвестные нам человеческие поселения неведомой давности, а когда вода отступила, пришли другие люди и наново заселили Месопотамию. Это были шумеры, создавшие самую древнюю из известных нам цивилизаций мира.
Для того чтобы могли нагромоздиться почти три метра ила, вода в том месте должна была в течение очень долгого времени стоять на высоте без малого восемь метров. Подсчитано, что при таком уровне воды вся Месопотамия могла стать жертвой разбушевавшейся стихии. Значит, здесь произошла катастрофа в масштабе, редко встречающемся в истории, и тем не менее катастрофа все-таки локального характера. Hо в представлении жителей Передней Азии пространство, захваченное катастрофой, составляло весь мир, и для них наводнение было всемирным потопом, которым боги покарали грешное человечество. Сказания о катастрофе переходили из века в век - от шумеров к аккадцам и вавилонянам, и в результате - к израильтянам. (источник - З.Косидовский)

Вот почему библейский миф о потопе для вменяемого и здравомыслящего человека не может быть сверъестественным откровением, которое донесло до нас "богодухновенное предание", да еще и запечатленное самим Моисеем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Сб янв 05, 2008 13:58

Повторю тезис:
Atmel писал(а):Я заглянул на А-сайт по ссылке DmitryS и прочитал Ваш риторический вопрос - а почему, мол, истории о потопе встречаются повсюду на Земле, - уже подразумевающий "ответ".

В ответ я обосновал Вам закономерность независимого друг от друга возникновения историй о потопе даже у несвязанных культурными связями друг с другом народов Земного шара. Вдобавок к этому я проведу аналогию с... ведьмами, для чего воспользуюсь цитатой, приведенной Колей:

Докинз в своей книге *The God Delusion* писал(а):Данные, полученные антропологами [о верованиях разных народов] кажутся дикими лишь потому, что они непривычны. Все религиозные верования кажутся дикими тому, кто не был на них воспитан. Pascal Boyer исследовал народность Fang в Камеруне, которые верят "что у ведьм есть добавочный звероподобный внутренний орган, который летает по ночам и портит людям посевы или кровь. Также рассказывается, что ведьмы время от времени собираются на огромные банкеты, на которых они пожирают своих жертв и планируют последующие нападения. Многие расскажут, что друг их друга своими глазами видел ведьм, летящих ночью над деревней на банановом листе и мечущих волшебные стрелы в своих ничего не подозревающих жертв."


Я бы не сказал, что Камерун испытывал влияние греко-романской культуры, однако и там, и здесь имелись рассказы о ведьмах. В качестве "западного" примера - цитата из "Сатирикон", гл. LXIII:

Все молчали, пораженные.
- Прости меня, но у меня, честное слово, волосы дыбом встали,- заговорил наконец Трималхион;-я знаю, Никерот попусту болтать не станет. Человек он верный и уж никак не болтун. Да и я могу рассказать вам престрашную историю: она - что твой осел на крыше. Был я тогда эфебом,- ибо уж с детских лет жил в свое удовольствие. И вот умирает любимчик нашего хозяина, мальчик прелестный по всем статьям, сущая жемчужина, ей-богу. В то время как мать-бедняжка оплакивала его, - а все мы сидели вокруг тела носы повесивши, - вдруг завизжали ведьмы, словно собаки зайца рвут. Был среди нас каппадокиец, мужчина основательный, силач и храбрец, - мог разъяренного быка поднять. Он, вынув меч и обмотав руку плащом, смело выбежал за двери и пронзил насквозь женщину приблизительно в этом месте, - да будет здорово, где я трогаю. Мы слышали стоны, но - врать не хочу - ее самой не видали.
Наш долговязый, вернувшись, бросился на кровать, и все тело у него было покрыто подтеками, словно его ремнями били, - так отделала его нечистая сила. Мы, заперев двери, вернулись к нашей печальной обязанности, но, когда мать обняла тело сына, она нашла только соломенное чучело: ни внутренностей, ни сердца - ничего! Конечно, ведьмы утащили тело мальчика и взамен подсунули соломенного фофана. Уж вы извольте мне верить: есть женщины - ведьмы, ночные колдуньи, которые все вверх дном ставят. А долговязый навсегда после этого потерял краску в лице и через несколько дней умер в безумии.


Нужно ли еще приводить примеров, например, из сказаний, возникших у народов центральной Африки и Америки еще до посещения их европейцами? Скажете, что ведьмы есть на самом деле, и они вот так, как описывают эти "истории", поступают с людьми? Нет, конечно, это чушь. Но тогда по Вашей логике нужно признать, что эти истории распространились по земному шару вместе с потомками Ноя? И это чушь. Все упомянутые страшилки возникают закономерно в силу особенностей человеческой психики. Точно также, как истории о потопе - в силу объективных обстоятельств жизни.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение S.Eugene » Сб апр 12, 2008 04:45

В связи с вопросом о кенгуру из Австралии, у меня возник вопрос когда согласно Библии был потоп? В некоторых источниках 3000 до рх, в других 10000-100000 лет до рх. :?
Какие максимальные сроки, чтобы не раньше разлома Гандваны? :wink:

Есть информация, каков максимально возможный уровнь мирового океана, в случае таяния всех ледников?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Всемирный потоп и Ноев ковчег

Сообщение Digger Rebel » Сб апр 12, 2008 19:04

SE писал(а):В связи с вопросом о кенгуру из Австралии, у меня возник вопрос когда согласно Библии был потоп? В некоторых источниках 3000 до рх, в других 10000-100000 лет до рх. :?
Какие максимальные сроки, чтобы не раньше разлома Гандваны? :wink:

Есть информация, каков максимально возможный уровнь мирового океана, в случае таяния всех ледников?


Согласно библии, потоп был в 1656 г. от с.м. или в 2340-х годах до.н.э.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

След.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3