Форум портала "Наука и религии мира"

Снова о "потопе" - что было после потопа

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Сестра милосердия » Чт янв 30, 2014 16:20

Атмелу.
Понятно.
Иоанн Златоуст считает, что творение происходило "из ничего". Это распространенная точка зрения среди святых отцов. Но в Библии я этого не видела.
Вы правы в том, что нет в ней ничего и о тонких мирах.
Но я, будучи мало-мальски образованным человеком, отвергаю представление о том, что "из ничего" может получиться что-либо материальное.
Материя в моей картине мира может пребывать в проявленной или непроявленной форме, и последнее в физике представлено как мировой вакуум. Материя и дух - это вечные категории, взаимодействующие и проявляющиеся одна через другую
Творение и есть проявление материи с определенными свойствами на нашем плане бытия.
Кстати, понятие "не видимое" и "не существующее" отнюдь не одно и то же. Надеюсь, Вы это понимаете.
А насчет того, что "верою познаем" - все правильно.

ПС. О тонких мирах.
Кабалистика, происходящая из того же иудаизма, свободно оперирует этим понятием.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Roland » Чт янв 30, 2014 17:26

Сестра милосердия писал(а):кабалистика


бред сивой кобылы эта каббалистика
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Чт янв 30, 2014 18:27

Сестра милосердия писал(а):Атмелу.
Кстати, понятие "не видимое" и "не существующее" отнюдь не одно и то же. Надеюсь, Вы это понимаете.
Я человек здравомыслящий, против которых выступал ап. Павел, когда говорил, что вере мешает разум. Ну не любил он разумных, любил слепо верующих.

Давайте уточним, что имел в виду ап. Павел под "невидимым":

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; (Кол.1:16 )

И никаких "идей" в этом ряду даже не предусматривается.

когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Кор.4:18 )

Так что не несите чепуху.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение cabal100500 » Чт янв 30, 2014 18:48

Ну так astrella что же я никак ответов не дождусь? Давайте сделаем так, что бы вам было проще: про 7500 лет отвечать не надо, комментировать как это так Ноя с животными кислотой не разъело тоже. Ответьте только на один вопрос "на каком основании вы утверждаете, что "На время Потопа животные вернулись к райскому состоянию?" и будет с меня зануды такого. Но на это уж ответьте, а то я прям "кюшать нэ магу спат нэ магу"(с) так мне интересно :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Чт янв 30, 2014 19:41

cabal100500 писал(а):Ну так astrella что же я никак ответов не дождусь? Давайте сделаем так, что бы вам было проще: про 7500 лет отвечать не надо, комментировать как это так Ноя с животными кислотой не разъело тоже. Ответьте только на один вопрос "на каком основании вы утверждаете, что "На время Потопа животные вернулись к райскому состоянию?" и будет с меня зануды такого. Но на это уж ответьте, а то я прям "кюшать нэ магу спат нэ магу"(с) так мне интересно :)

Вам повезло) Я вообще не планировала в эту тему больше заходить)
Прочитала у одного авторитетного человека. А он этот вывод сделал видно потому что животные сами стали сходится со всех концов света и заходить в Ковчег. Так говорит Предание(апокрифы), так говорит греческая легенда о потопе, так написано в Библии. И нигде не сказано что заходя они грызли друг друга. А когда еще они не грызли друг-друга? В Раю.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Чт янв 30, 2014 19:54

cabal100500,и я бы не назвала вас занудой) На этом форуме вы мне больше всех понравились) Но если тема касается Бога, то с атеистами я буду и резка и груба)) грешна, каюсь
Время отведенное мне заканчивается. Заканчивается практика, скоро опять в универ, времени не будет катастрофически.
Осталось только последнее дело в теме "Допустим что христианский Бог есть", и все)
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Чт янв 30, 2014 19:58

astrella1 писал(а):Время отведенное мне заканчивается. Заканчивается практика, скоро опять в универ, времени не будет катастрофически.
Время у всех не хватает катастрофически. Но Вы вообще способны критически воспринимать такую чепуху, как "впадание животных в райское состояние", и почему Вам-то не пришел в голову естественный вопрос - кто и главное зачем вернул животных в адское состояние после высадки на араратские горы?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Чт янв 30, 2014 20:13

Atmel писал(а):Ну так а к чему все эти душещипательные рассказы? Вы намекаете, что ваши зайцы ловили рыбу своими хвостами? Вроде в сказках так поступали лисы, зайцев пока не заметили. И наши герои не лизали борта своих плавательных суден, а вполне компетентно собирали воду в резервуары.

Душещипательные рассказы для того, чтоб показать как долго плот или лодчонка может носится по океану и не быть потопленной бурями.
Я не понимаю о чем мы спорим. Я не говорю что зайцы через тихий океан переплыли. Я говорю что расселение мелких млекопитающих по тихоокеанским островам вполне могло осуществляться при помощи рафтинга. Пантеры могут не есть неделю, к сожалению не знаю как долго могут не есть обезьяны. Зайцы в Америку возможно через Беренгов пролив допрыгали, где уровень воды раньше был гораздо ниже и пролив мог замерзать весь.
Напомню: один научный журнал рассказывает про обезьян плавающих на плотах по океану ("Ocean 2005"), а другой "Nature 2010" говорит, что вероятно "рафтинг" был "главным способом распространения животных в заокеанские земли в кайнозойскую эру". Кайнозойская эра 66 млн лет назад по настоящий день. Nature говорит это в общем, а не только про Мадагаскар.
Все вышесказанное - просто инфа к размышлению.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Чт янв 30, 2014 20:14

Atmel, а вам я устала объяснять одно и то же.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Чт янв 30, 2014 20:17

astrella1 писал(а):Atmel, а вам я устала объяснять одно и то же.
Одно и тоже - это про то, как зайцы ловят рыбу хвостами, сидя на плотах? Ведь зайцам нужно питаться, не правда ли (да и не только зайцам, которым, может, хватит листьев, а и хищникам - они-то жрать ветки не станут!)? Это, конечно, впечатляет, но лично мне представляется маловероятным. Вам-то нет, но Вы ведь даже не задумываетесь, зачем животные, выйдя из ноева корабля, вышли из райского состояния. Некритично как-то и очень наивно. Также как и про транстлантических зайцев.

astrella1 писал(а):Душещипательные рассказы для того, чтоб показать как долго плот или лодчонка может носится по океану и не быть потопленной бурями.
Для Вас, видимо, что специальное плавательное устройство, что хаотически переплетенные ветки - все одно - "плот"? И те, кто на них плыл, почему-то собирали воду в резервуары, а не лизали борта, добывая влагу.

Я не говорю что зайцы через тихий океан переплыли. Я говорю что расселение мелких млекопитающих по тихоокеанским островам вполне могло осуществляться при помощи рафтинга.
А я Вам пытаюсь объяснить, что рафтинг - исключительное явление и возможно только на сравнительно близких расстояниях, и он никак не мог быть тем путем, согласно которому животные заселили Америку из Евразии. Вы старались оторвать эту ветку дискуссии от той темы, которая ее и породила - а как, собственно, ноевы животные смогли попасть в Америку, да еще так быстро? И Вы стали вещать про какие-то плоты, на которых сидят зайцы. Сейчас Вы понимаете, что это чушь?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2