Форум портала "Наука и религии мира"

Снова о "потопе" - что было после потопа

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Сб фев 01, 2014 13:54

astrella1 писал(а):Атмель, вас отправляю в интернет и другого ответа не ждите.
Спасибо, что не посылаете, а отправляете. :) Теперь всем буду хамить: а идите-ка вы в интернет.

astrella1 писал(а):Дальше человечество развратилось. Опять животные перестали слушаться людей, стали убивать друг друга, а человек опять утратил право быть Царем природы.
Да пусть себе утратил. Кто извратил снова животных-то?
Я так понимаю, что они изначально были сделаны господом бракованными, и лишь люди должны были их воспитывать, чтоб они не жрали друг друга? А бактерии тоже должны были подчиняться? Как они-то смогли извратиться, чтобы превратиться в болезнетворные? У оцов мы вряд ли найдем ответ, потому что в то время даже господь не знал о микромире, так что честь придумать объяснение принадлежит Вам.

Господа, как вы смотрите на то, чтобы выделить сообщения, касающиеся ноевых животных, в отдельную тему, а здесь указать на нее ссылку?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Сб фев 01, 2014 20:53

Астрелла, где Вы? Мне стало интересно, вот те звери, которые приходили к святителям и превращались в райских, они морфологически менялись? Т.е. исчезали ли у них клыки и изменялась ли пищеварительная система? Что происходило с ними потом, когда они уходили от святителей, они снова портились?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение cabal100500 » Пн фев 10, 2014 01:54

astrella1, я вот тоже иногда заколачиваю очень большие посты, пытаясь впихнуть в них побольше аргументов. Но потом, перечитывая иногда понимаю, что сказать можно всё было куда короче. Это не придирка, а добрый совет от члена клуба анонимных портяночников.
Тем не менее, раз вы написали, то придётся разобрать всё, а то вдруг это я думаю, что большая часть поста не относится к делу, а вы думаете иначе. Все приведённые вами примеры из агиографии показывают только то, что звери не бросались на "преподобных", но не дают оснований утверждать ничего более, например, что в присутвии "преподобного" они не станут бросаться друг на друга и уж тем более что вдали от "преподобного" они не будут нападать друг на друга(ведь вы говорите что когда они уже разбежались от Ноя они тоже остались "в райском состоянии"), особенно если хорошо поголодают. Цитата которую вы привели дана вами в тенденциозном переводе на самом деле греческое слово αγίου означает "святой"(http://www.bible.in.ua/underl/S/6761.htm#%u040Fg%u042Bou - чтобы перейти нужно скопировать ссылку в буфер и вставить в адресную строку браузера), а не "преподобный". Кроме того сама эта фраза обращена не к животному, а к человеку. Так что по контексту из неё никаких выводов о животных сделать нельзя, а вот о святости Ноя кстати можно – хреновенькая святость была раз Хам таки рядом с Ноем "развратился".
Или вы хотите, чтобы они Ноя не убивали, а друг друга убивали?

А что странного? Именно Ноя не убивали, а друг друга убивали. Ваши примеры из агиографии о том и говорят, животные "преподобных" не убивают а друг друга запросто(лев бы не дожил до разговора с "преподобным" если бы не убивал животных). Кроме того, учитывая, что на самом деле в псалме написано "со святым … будешь", а не "с преподобным", мы вообще не знаем причин почему Ноя не убивали ведь есть не только примеры когда звери не убивали святых, но и обратные – кровью святых, как плакался один из первых римских пап, был пропитан весь песок Колизея. Это еще раз показывает, что цитату про "преподобным" относящуюся на самом деле к людям, а не к зверям, вы приплели не к месту.
Не трогали друг друга животные по всей видимости и первое время после Потопа. Иначе львы убили бы всех копытных и некому было бы размножаться.

Это вообще перл, сори за мой французский. Astrella, вы ничего не напутали? ЭТО БЫЛ МОЙ ТЕЗИС! Это я говорил, что они бы съели не только всех копытных, но и вообще всех травоядных очень быстро или/и от голода сдохли. А вы утверждали, что они в райское состояние перешли на время потопа и после потопа в нём остались на какое то(довольно долгое) время. Я вас это попросил чем-то доказать, оба тезиса, не один - и что перешли и что остались, а вы мне в ответ "иначе они бы съели копытных". Согласен съели бы, но вы на аргумент "как так почему не съели травоядных" отвечаете "они были в райском состоянии так как иначе съели бы травоядных" – круговая аргументация, так не доказывают.
Свидетельством, что человеку в лице Ноя было

вышли из ковчега".(Быт.8,14-19)
Человеку вновь вверяются животные, которых он должен вывести из ковчега.

Эта версия символического толкования, если я понял её правильно, явно ошибочна. Вы утверждаете, что при Ное человечеству была возвращена власть над животными и делайте это на основании порядка высадки(причём именно высадки –"которых он должен вывести из ковчега") животных из ковчега после потопа. Но порядок был тот же и во время посадки в ковчег (Быт 7:13-16) еще при живом "развратившемся человечестве" - Ной заходит первым животные за ним, боженька закрывает дверь, так что весь ваш символизм ушел в свисток. Кроме того, если "человеку в лице Ноя было возвращено право быть Царем природы" уже в ковчеге, то о чём тогда боженька говорит в этой фразе(Быт 9:1-2) "Бог благословил Ноя и его сыновей: «Будьте плодовиты и многочисленны, заселяйте землю. Пусть все звери на земле, и все птицы в небе, и вся живность земная, и все рыбы в морях страшатся вас и трепещут пред вами: они отданы в вашу власть."? В вашей версии боженька рановато "отдал их в Ноеву власть" не находите что поторопились и на две-три главы перегнали Библию в своём толковании?
Интересно и продолжение этого благословения " И за вашу кровь — за отнятую жизнь — Я взыщу с того, кто прольет эту кровь, БУДЬ ТО ЗВЕРЬ, будь то человек, отнявший жизнь у брата своего." Он говорит, что зверь может пролить кровь Ноя и его родичей хотя он с него за это и взыщет, а вы именно НА ТОМ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО строили всю экзегезу типа "раз они Ноя не могут убить то и друг друга не могут". Туше.

Кроме того, не смотря на мой вопрос по поводу Павла, вы настойчиво продолжаете называть состояние зверья "райским". Но ведь в раю не было смерти. И смерть вошла в мир ОДНИМ человеком по Павлу. Если состояния зверей было вдруг "райским" и даже после вопроса вы не изменили формулировку, то это надо понимать как то что смерть "вышла погулять" из мира, а потом опять "вошла человеком" но уже другим? Собственно что-то в стиле бессмертия вы и могли бы по идее утверждать(хотя мне кажется что вы это не имели в виду, поэтому я так настырно и намекаю что формулировку "райское состояние" вы используете слишком лихо) ведь я вас спрашивал не только про хищников, но и про конкретную их потенциальную жертву - коал, они то что ели в мире где нет ни одного эвкалипта хотя сейчас находятся на грани вымирания из за сокращения эвкалиптовых лесов и как перемещались в горах :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Пн фев 10, 2014 10:52

cabal100500 писал(а):
Не трогали друг друга животные по всей видимости и первое время после Потопа.
Интересно и продолжение этого благословения " И за вашу кровь — за отнятую жизнь — Я взыщу с того, кто прольет эту кровь, БУДЬ ТО ЗВЕРЬ, будь то человек, отнявший жизнь у брата своего." Он говорит, что зверь может пролить кровь Ноя и его родичей хотя он с него за это и взыщет, а вы именно НА ТОМ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО строили всю экзегезу типа "раз они Ноя не могут убить то и друг друга не могут". Туше.
Во истину туше. :) С писанием не поспоришь, оно благословенно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" - что было после потопа

Сообщение cabal100500 » Ср фев 19, 2014 22:55

Небольшая поправка. Коалы разумеется живут в эвкалиптовых лесах. Поправлю злоупотребив правами админа.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Снова о "потопе" - что было после потопа

Сообщение Roland » Пн мар 24, 2014 17:46

Я думаю дискуссию можно свести к одному вопросу - так как пингвины с Арарата в Антарктиду попали?

Если не можешь ответить прямо на вопрос, то может следует задуматься о правильности своего мировоззрения? А Астрелла?
Или когда Беллинсгаузен с Лазаревым приплыли в Антарктиду, они привезли туда с собой пингвинов, до этого обитавших исключительно на Гренландии и завезённых туда викингами с последующим вымиранием в континентальной Европе?

К слову под Араратом в древности, т.е. в Библии, понимались Кордуенские горы, т.е. совсем другой топоним.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1