Форум портала "Наука и религии мира"

Снова о "потопе" - что было после потопа

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Пн янв 27, 2014 17:14

Вы не ответили на вопрос: как оцениваете вероятность того, что человек на управляемой лодке, а не на корабле, в древности не зная где какие материки находятся смог бы пересечь Тихий океан? Или Индийский. Эта вероятность по-вашему есть? Насколько велика? Раз в миллион лет такое событие могло произойти? Раз в тысячу?
Зайца зовут "Lepus californicus". Эт латынь. Про него смотреть на с. 342 в самом низу таблице в разделе Mammalia- млекопитающие. Буква "R" напротив значит "rafting".
Вы правы, там где атеистам нужны миллионы лет для случайности, верующие всегда скажут, что Бог направил плот туда куда надо. Думаю, во многих случаях именно так и было, главное, что теоретически это возможно. А другое направление течений в Индийском океане было 150 триллионов лет назад)) а несколько тысяч лет назад. Наука ошибается, что поделаешь.
Мне только хотелось бы доказать, что и сегодня случаи удачного рафтинга более часты, чем вам кажется.
А вообще я хочу объяснить, что расселение животных по островам Тихого океана: Гавайи, Индонезия и др - вполне могло проходить при помощи рафтинга в Библейскую эпоху, возможно попадание кошачьих из Африки в Южную Америку... надо скорость течений посмотреть и карту осадков.
Лошади и зубры через центр Тихого океана)))) об этом я не писала, хотя если бы Бог захотел, то и пешком по дну пошли бы.
Карту осадков на планете можете посмотреть тут http://www.200stran.ru/maps_group28_item1439.html
Обратите внимание на район экватора в тихом океане.
Про Дарвина поищите вы, если хотите.
Изображение
Для коал роса - вообще основной источник воды. Зайцы, белки росу лижут. я к тому что если уж роса служит им нормальным источником питья, то слизывать капли дождя с шерсти, с листьев и т.п. проблемы вообще никакой не составляет.

эндемический - уникальный
Об уникальной фауне Мадагаскра говорите так, как будто там чебурашки вывелись. На Мадагаскаре обитают эндемические виды самых обычных животных: черепах, летучих мышей, хамелеонов… Виды! На образование новых видов нужны десятилетия, а не миллионы лет.
"Шесть случаев видообразования у домовых мышей на острове Мадейра за последние 500 лет были следствием географической изоляции, генетического дрейфа и слияния хромосом". Примеры видообразования Термин «видообразование» означает расщепление одного вида на несколько, т.е. увеличение числа видов.
Лемуры водились по всей земле, останки гигантских птиц – эпиорнисов- тоже находят по всей земле. Просто на Мадагаскаре они вымерли позже всего, в 18 веке. Кто знает, почему им Мадаскар больше понравился. Тенреки, гекконы и сейчас водятся не только на Мадагаскаре. Просто на Мадагаскаре обитает наибольшее количество их видов.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Сестра милосердия » Пн янв 27, 2014 17:47

Уважаемая Астрелла!
Я вижу, что Вы специалист в области биологии.
Вы могли бы сказать Ваше мнение, как правильно верующему человеку оценивать теорию эволюции?
Не саму эволюцию, в которой ИМХО сомневаться уже невозможно, а именно существующие на сегодняшний день теории.
Заранее благодарна за ответ.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Пн янв 27, 2014 20:46

astrella1 писал(а):А вообще я хочу объяснить, что расселение животных по островам Тихого океана: Гавайи, Индонезия и др - вполне могло проходить при помощи рафтинга в Библейскую эпоху,
А нафига это "объяснять"? Тема вовсе не об этом.

astrella1 писал(а):возможно попадание кошачьих из Африки в Южную Америку... надо скорость течений посмотреть и карту осадков.
Ну возьмите и сравните. Также попробуйте обосновать попадание лошадей на Луну и дальнейшее их там исчезновение. :)


astrella1 писал(а):Лошади и зубры через центр Тихого океана)))) об этом я не писала, хотя если бы Бог захотел, то и пешком по дну пошли бы.
Очевидно, они так и сделали. :)


astrella1 писал(а):эндемический - уникальный
Об уникальной фауне Мадагаскра говорите так, как будто там чебурашки вывелись. На Мадагаскаре обитают эндемические виды самых обычных животных: черепах, летучих мышей, хамелеонов… Виды! На образование новых видов нужны десятилетия, а не миллионы лет.
"Шесть случаев видообразования у домовых мышей на острове Мадейра за последние 500 лет были следствием географической изоляции, генетического дрейфа и слияния хромосом". Примеры видообразования Термин «видообразование» означает расщепление одного вида на несколько, т.е. увеличение числа видов.
Десятилетия нужны для мух-дрозофил. А для бактерий и вовсе полгода.


astrella1 писал(а):Лемуры водились по всей земле, останки гигантских птиц – эпиорнисов- тоже находят по всей земле. Просто на Мадагаскаре они вымерли позже всего, в 18 веке. Кто знает, почему им Мадаскар больше понравился. Тенреки, гекконы и сейчас водятся не только на Мадагаскаре. Просто на Мадагаскаре обитает наибольшее количество их видов.
Естественно, водились. Потом бог их повывел всемирным потопом, но пару лемуров спас Ной, а потом спасшаяся парочка прямиком отправились на Мадагаскар. А кенгуру попрыгали в Австралию, чтобы успеть заселить ее, пока другие хорошее место не заняли. Зайцы забрались на плоты, надули паруса и устремились навстречу новой земле обетованной. Когда делом управляет Господь, нечему удивляться. А почему так устроил? Так его пути ж неисповедимы. Замысел был такой, не нам судить. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Пн янв 27, 2014 20:47

Сестра милосердия писал(а):Уважаемая Астрелла!
Я вижу, что Вы специалист в области биологии.
Вы могли бы сказать Ваше мнение, как правильно верующему человеку оценивать теорию эволюции?
Не саму эволюцию, в которой ИМХО сомневаться уже невозможно, а именно существующие на сегодняшний день теории.
Заранее благодарна за ответ.
Так что тут сомневаться, наша астрелла стала заправским эволюционистом. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Вт янв 28, 2014 16:42

Сестра милосердия писал(а):Уважаемая Астрелла!
Я вижу, что Вы специалист в области биологии.
Вы могли бы сказать Ваше мнение, как правильно верующему человеку оценивать теорию эволюции?
Не саму эволюцию, в которой ИМХО сомневаться уже невозможно, а именно существующие на сегодняшний день теории.
Заранее благодарна за ответ.

Всегда хотела с Вами познакомится)
Только насчет эволюции Вы ошибаетесь. Ее никогда не было. Образование новых видов - не эволюция, а изменчивость в рамках генома. От одного вида антилопы может произойти несколько видов антилоп, потому что Бог заложил нужные для этого гены в геном первой антилопы. При изоляции популяции в следствии близкородственных связей и образуются новые виды. На островах как раз-таки и созданы эти условия изоляции. От одного вида черепахи может произойти несколько видов черепах за несколько десятилетий, от одного вида антилопы может произойти несколько видов антилоп. Но черепаха никогда не превратиться в слона, волк в ягненка, бактерия в рыбу, а человек в обезьяну. Хоть бы прошли триллионы лет.
Последний раз редактировалось astrella1 Вт янв 28, 2014 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Вт янв 28, 2014 16:54

Atmel писал(а): Десятилетия нужны для мух-дрозофил. А для бактерий и вовсе полгода.

рада что вы это понимаете.
Эпиорнисы после Потопа расселились по всей Земле, добрались и до Мадагаскара. А через несколько тысячелетий расселившиеся люди эпиорниов во всех частях света перебили, мясо было больно вкусным, а до Мадагаскара люди добрались слишком поздно, потому эпиорнисы и жили там аж до 18 века. Как вариант, почему нет?
Не отвечаете на мои вопросы.
Индийский океан.
Большинство жителей Мадагаскара принадлежат к монголоидной расе и являются выходцами с Индонезийских островов. Попали на Мадагаскар, переплыв Индийский океан. МалагасийцыИли вы знаете какой-то другой путь?
Тихий океан.
В настоящее время ни один серьезный ученый не будет отрицать, что задолго до Колумба между жителями Полинезии и Южной Америки, несмотря на разделяющие их невообразимые океанские просторы, существовали реальные связи. Вывод этот основан, однако, лишь на одном-един-ственном факте: произрастании в Полинезии южноамериканского растения — сладкого картофеля, или батата, в I — начале II тысячелетия[261]. Известно, что родиной батата были горные районы Анд, точнее — Боливия и Перу. Держаться сколько-нибудь долго на поверхности воды клубни сладкого картофеля не могут, они просто тонут. Следовательно, батат занесен в Полинезию людьми, которые пересекли Тихий океан в самой широкой и пустынной его части, чуть южнее экватора…Перуанский сладкий картофель — кумар — попал в Полинезию под тем же названием, что свидетельствует о прямых контактах полинезийцев с местными жителями. 5г. Индейцы американских Анд называли батат «кумар», полинезийцы – «кумара».
Люди столь искусно и часто, пересекающие океан, не перевозили с собой животных? Смешно.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение astrella1 » Вт янв 28, 2014 19:02

Мыши - млекопитающие) В отличие от дрозофил и бактерий. Лемуры, виверровые и тенреки Мадагаскара - тоже млекопитающие.
6 случаев видообразования у мышей Мадейры за 500 лет - пример видообразования у млекопитающих.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Сестра милосердия » Вт янв 28, 2014 20:50

Астрелле.
Для меня большое счастье познакомиться с настоящим биологом.
Я по образованию радиофизик. Биологию и биохимию изучала методом самообразования по вузовским учебникам.
Поэтому не судите слишком строго, если допущу некоторые ляпы.
По моему мнению наука о жизни, как ничто другое, служит первоосновой для принятия Творца.
У меня просто не укладывается в голове, как биохимики, биологи или даже врачи могут быть атеистами.
Ведь живая клетка - это настоящее чудо. Полагать, что жизнь зародилась путем абиогенеза без вмешательства Разума - просто или невежество или полная заангажированность нелепой верой в безграничные возможности природы.
Природа предпочитает беспорядок, а живой организм и на клеточном уровне и на уровне нервных, гормональных регуляций демонстрирует удивительный порядок и гармонию. И можно ли поверить, что путем случайных генетических перестановок, порождающих, в основном, нежизнеспособных мутантов, природа шаг за шагом двигалась в направлении цефализации, увенчавшейся вспышкой разума в теле животного :?: :?: :?:
Хотелось бы обсудить с Вами вопрос происхождения человека.
Теперь об эволюции.
Я понимаю, что в пределах семейства могут образовываться виды так, как Вы писали.
Мы видим разные отряды, классы и типы животных/растений.
И их такое невообразимое множество (только насекомых более миллиона видов), в том числе и вымершие, что странно думать, будто бы Бог занимался каждым надвидовым таксоном в отдельности. Доказательство постепенного преобразования рыб в земноводных с учетом переходных форм представляется правдоподобным.
Может быть все-таки признать эволюцию путем направленных мутаций (типа номогенеза) под руководством Разума?
Я склоняюсь именно к такому варианту.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Вт янв 28, 2014 21:22

astrella1 писал(а):
Atmel писал(а): Десятилетия нужны для мух-дрозофил. А для бактерий и вовсе полгода.

рада что вы это понимаете.
Эпиорнисы после Потопа расселились по всей Земле, добрались и до Мадагаскара.
И за сколько лет они успели самым безбожным образом эволюционировать в монголоидов? Потому что увы, ни Сим, ни Хам, ни Иафет - никто из них не порождал монголоидной расы. ;) Господь когда диктовал Моисею Тору, еще про монголоидов не знал.

astrella1 писал(а):Не отвечаете на мои вопросы.
А были неотвеченные вопросы? Если Вы про зайцев, которые лизали ветки плотов, то о них я уже вроде все ответил. :) Зайцы на плотах до Америки не плавали.


astrella1 писал(а):Индийский океан.
Большинство жителей Мадагаскара принадлежат к монголоидной расе и являются выходцами с Индонезийских островов. Попали на Мадагаскар, переплыв Индийский океан.
Ну попали, и флаг им в руки. Это же не зайцы, в конце концов. :) К тому же пересечь Атлантику им явно мешало течение Гольфстрима - оно или направлено встречно Евразии, или уводит зайцев к югу вдоль Африки. В последнем случае у зайцев при должном хотении и упорстве есть исчезающе малый, но все же шанс попасть в Южную и Латинскую Америку - ну упертые они такие, разве ж их остановишь? - но тогда перед ними встает сложная задача - все успеть - и распространиться по Африке, периодически запрыгивая на попадающиеся плоты, и по Америкам за какие-то тыщу лет, а ведь им там еще была задана дополнительная нагрузка - модернизироваться до американских видов. В калифорнийского, например. И если зайцам чисто теоретически мы позволим - и даже поможем - ее выполнить, то вот менее скорым тварям такой труд явно не по силам. И вряд ли их с собой в лодки возьмут аборигены. Ведь им перевезти нужно виды пополезнее - им же тоже нужно Америки заселять! Волков тем более это щастье минует, придется им как зайцам по океанским плотам мыкаться.

Изображение
Структура атлантических водоворотов

Изображение
мэйнстрим в Атлантическом океане

astrella1 писал(а):Тихий океан.
В настоящее время ни один серьезный ученый не будет отрицать, что задолго до Колумба между жителями Полинезии и Южной Америки, несмотря на разделяющие их невообразимые океанские просторы, существовали реальные связи. Вывод этот основан, однако, лишь на одном-един-ственном факте: произрастании в Полинезии южноамериканского растения — сладкого картофеля, или батата, в I — начале II тысячелетия[261]. Известно, что родиной батата были горные районы Анд, точнее — Боливия и Перу. Держаться сколько-нибудь долго на поверхности воды клубни сладкого картофеля не могут, они просто тонут. Следовательно, батат занесен в Полинезию людьми, которые пересекли Тихий океан в самой широкой и пустынной его части, чуть южнее экватора…Перуанский сладкий картофель — кумар — попал в Полинезию под тем же названием, что свидетельствует о прямых контактах полинезийцев с местными жителями. 5г. Индейцы американских Анд называли батат «кумар», полинезийцы – «кумара».
Люди столь искусно и часто, пересекающие океан, не перевозили с собой животных? Смешно.
Вы подозреваете, что эти люди имели свой собственный божий завет - взять каждой пары по паре и заселить все, что только встретится на пути? Да еще тех тварей, которых там, откуда они их вывозили, не существовало (это я про все тот же Мадагаскар). Что ж, нужно придумать какую-нибудь теоретическую наукообразную базу, чтобы все выглядело сердито и внушительно. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Снова о "потопе" из темы "А веровал ли... ?"

Сообщение Atmel » Вт янв 28, 2014 21:27

astrella1 писал(а):Мыши - млекопитающие) В отличие от дрозофил и бактерий. Лемуры, виверровые и тенреки Мадагаскара - тоже млекопитающие.
6 случаев видообразования у мышей Мадейры за 500 лет - пример видообразования у млекопитающих.
Вы, вероятно, поделили 500 лет на 6 ? Я эту информацию понял так, что каждый вид образовывался самостоятельно, а не происходил от одного в другой. Спросите, пожалуйста, автора статьи, ок? И еще - уточните, пожалуйста, насколько эти виды друг от друга отличались, а то Вы с Вашим подходом к микроэволюции их, возможно, и за виды не посчитаете.

А с Сестрой будьте поосторожнее, она еще та еретичка. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1