Форум портала "Наука и религии мира"

Корни христианской нетерпимости

Корни христианской нетерпимости

Сообщение Atmel » Вс дек 29, 2013 16:37

Когда при оглашении актов было упомянуто о требовании Евсевия, чтобы Евтихий исповедал две природы во Христе, в храме раздался крик параваланов и монахов из банды Варсумы: «На костер Евсевия, сжечь его живьем! Рассечь надвое разделяющих Христа надвое!»[36]. Этот боевой клич раздавался потом в храме при всяком упоминании о двух природах во Христе.
Из Цыпин «История Европы дохристианской и христианской».

Убить и сжечь живьем только за то, что человек иначе представляет себе божество. Это самое начало христианства, прочно ставшего на ноги. Уже тогда сжечь инакомыслящих (инаковерящих) было нормой, и вовсе не только костры поздней католической инквизиции начали эту традицию.

Знает ли история язычества подобную религиозную жестокость и нетерпимость, или это выделяющееся свойство авраамических религий?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Корни христианской нетерпимости

Сообщение Roland » Вс дек 29, 2013 20:28

Atmel писал(а):Знает ли история язычества подобную религиозную жестокость и нетерпимость, или это выделяющееся свойство авраамических религий?


Культ друидов был запрещён в Римской империи за свою ужасную жестокость.

Вот как изображаются якобы практикуемые кельтами человеческие жертвоприношения в «Истории» Диодора Сицилийского: «Они — и в этом проявляется дикость их натуры — ведут себя как закоренелые безбожники в том, что касается жертвоприношений. Так, у них есть обычай держать взаперти всех преступников вплоть до пяти лет, а затем во славу своих богов они сажают их на кол и приносят в жертву, добавляя к этому много других даров, сжигая всё вместе на огромных, специально подготовленных кострах. Из пленников, захваченных на войне, они также делают несчастных мучеников, приносимых в жертву богам. Часто для этого используются и животные, захваченные во время набегов. Они убивают их вместе с людьми, или сжигают их живыми, или подвергают их иным мучительным пыткам».
Аналогичные свидетельства содержатся в трудах многих древнеримских авторов. Техника жертвоприношений, якобы практикуемых друидами, не сводилась лишь к ритуальному сожжению жертвы. Так, в «Географии» древнегреческого историка и географа Страбона описывается обычай разрубать тело жертвы на куски и подвешивать их затем на священных деревьях или на стенах храмов. Лукан, римский поэт I в. н. э., отмечал, что в Галлии для бога Езуса, связанного с культом деревьев, жертву подвешивали на дереве, для бога неба Тараниса — сжигали живьём, а для Тевтатеса, покровителя племени, её топили в специальном огромном котле.

http://relig.info/article/kult-u-keltov-i-druidov

И как насчёт раскалённой пасти Молоха, прыжков (проведений) через костёр и печки Навуходоносора, в которую трёх друзей Даниила бросили из Ветхого Завета?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Корни христианской нетерпимости

Сообщение Atmel » Вс дек 29, 2013 20:32

Нет, я не про жертвоприношения, я про сожжение "еретиков". Еретики у язычников были, и если были, то как с ними боролись жрецы официального клана?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Корни христианской нетерпимости

Сообщение Roland » Вс дек 29, 2013 20:48

Atmel писал(а):Еретики у язычников были, и если были, то как с ними боролись жрецы официального клана?


Вроде кажется будто нет, ибо язычники в целом были терпимы ко всем иноплеменным богам, но есть такой момент-могли существовать трения в рамках одной народной традиции, связанные с несколькими богами, претендующими на одну функцию. Помнится Аменхотеп IV (он же Эхн-Атон) конфликтовал с жрецами Ра, хотя в итоге это вылилось в один культ. И было там ещё энное кол-во солнечных божеств.
Я знаю человека, который наверняка знает ответ на этот вопрос-это один из коллег Дазарата, большой знаток всяческих языческих мифологий. Если серьёзно интересует, как-нибудь спрошу.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Корни христианской нетерпимости

Сообщение Антон Завожский » Ср мар 26, 2014 22:54

[quote="Atmel"]Нет, я не про жертвоприношения, я про сожжение "еретиков". Еретики у язычников были, и если были, то как с ними боролись жрецы официального клана?[/quote]
Имела место конкуренция между языческими жрецами, но уровнем явно не выше внутри социальной конкуренции.
Так что авраамисты единственные в своём роде.
С моей точки зрения не было ни какой религии, до монотеизма. Просто существовала социальная философия, с размытым понятием божественного, что и устраивала всё социальное разнообразие.
А монотеизм, это уже ментальная оккупация.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1