Форум портала "Наука и религии мира"

Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение Stalker » Пт авг 05, 2011 13:12

taras писал(а):А эта читалка рисунки отображает?

Да, но только черно-белые (16 градаций серого), и разрешение всего 800*600
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение Хорошая » Пт ноя 25, 2011 19:44

taras писал(а):
Stalker писал(а):А почему нет? Пророки то (и девтерономист) писали это через десятки лет после смерти этого царя, и даже через десятки лет после уничтожения этого царства. Как раз в их интересах было польстить иудейским царям, и унизить израильских, ведь иудейское и израильское царство были отнюдь не в дружеских отношениях.

Когда мы говорим о пророках, то имеем в виду важных седых авторитетных стариков, которые пользуются уважением.
Но какими на самом деле были пророки?

На улицах моего города бродят люди, которы что-то бормочут себе под нос, кричат о чем-то, короче, душевно больные люди. Так вот, в библейский период эти люди назывались бы пророками, а их крики, бормотание и т.п. называлось бы пророчествованием, а их почитали бы как пророков, с которыми разговаривают боги.


На самом деле существовали институты пророков - пророческие школы. Они были популярны не только у евреев. А лучше сказать, переняты евреями. У них были собственные шествия, сопровождавшиеся звуками музыкальных инструментов, танцами и пением. Поэтому библейские пророки - это все же не полоумные на вид, умудренные сединами старцы, а люди определенной духовной касты (секты ... ), если можно так сказать.
Хорошая
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 17:38

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение taras » Сб ноя 26, 2011 18:09

Существует ещё один русский перевод этой книги. На основании этого перевода издана книга "Как создавалась Библия?", которая продается в РФ по 250-280 рублей.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение Atmel » Сб ноя 26, 2011 21:03

taras писал(а):Существует ещё один русский перевод этой книги. На основании этого перевода издана книга "Как создавалась Библия?", которая продается в РФ по 250-280 рублей.

Хе, да не легче было бы просто отсканировать этот перевод? Кто автор и правообладатель? Что значит "на основании этого перевода", и чем "основание" отличается от данной книги?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение taras » Сб ноя 26, 2011 22:57

Atmel писал(а):Хе, да не легче было бы просто отсканировать этот перевод? Кто автор и правообладатель? Что значит "на основании этого перевода", и чем "основание" отличается от данной книги?

Почитайте http://eshatos.ucoz.ru/load/47-1-0-1199
Не похож на наш. Переводчик не стремился переводить текст буквально, а старался сделать его более читабельным, поэтому свободно изменял его.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение Atmel » Вс ноя 27, 2011 09:46

taras писал(а):Переводчик не стремился переводить текст буквально, а старался сделать его более читабельным

Мне было достаточно одной фразы в начале "перевода":
о ней комплиментарно отзываются в устных и письменных отзывах специалисты

Во-первых, я плохо представляю себе, как это - "комплиментарно отзываться",
а во-вторых, "отзываться в отзывах" - это тоже сильно сказано. :) Неужели сегодня так принято переводить?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение cabal100500 » Вт ноя 29, 2011 13:54

Вообще Ястребов известный в библеистких кругах чел. Он кстати автор книги "Кем был Иисус из Назарета" с которой я местами не согласен но почитать там есть чего. Переводов Ястребова я не читал, но вроде в сольных трудах его язык вполне литературен(хотя я сам косноязычен как бурятский шаман так что может правильно будет сказать "вполне литературен для меня").
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение breakdown » Пн дек 12, 2011 21:48

Atmel писал(а):Неужели сегодня так принято переводить?

Более того. Теперь издательства нашли прекрасный способ зарабатывания денег. Переводят и издают книжки, написанные в конце 19 - начале 20 века и не указывают год первого выхода книги. Фактически это давно устаревший хлам. Очень удобно: прицепить красивую обложку и не надо платить авторских. Переводы - это вообще отдельная тема. Читаешь абзац и как будто в какой-то сюрреализм попадаешь. Как машинный перевод. Некоторые книги хоть и устарели, но ценны историографически. А из-за перевода они никуда не годятся.

Огромное спасибо всем, кто здесь занимается переводом книг! Для меня некоторый материал очень сложен, и, конечно же, на русском языке усваивается легче :)
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение cabal100500 » Вт дек 13, 2011 05:43

breakdown писал(а): Переводы - это вообще отдельная тема. Читаешь абзац и как будто в какой-то сюрреализм попадаешь. Как машинный перевод.

+1 Читал "Разгадка происхождения христианства" Кармайкла, весь исплевался.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Р.Э.Фридман. "Кто написал Библию" - обсуждение книги

Сообщение taras » Вт дек 13, 2011 21:28

Для популяризации нашего перевода решил выложить его главы на блоге. Так его смогут сканировать поисковики.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Пред.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2