Форум портала "Наука и религии мира"

Сроки жизни первых людей в Бытие

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Stalker » Пт окт 15, 2010 15:33

Почему в Бытие пишут, что у первых поколений людей были такие нереально длинные сроки жизни?
Адам жил 930 лет, Сиф - 912, Енос - 905 и т.д. Какой в этом смысл?
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение taras » Пн окт 18, 2010 17:41

Автор, который это писал, находился под влиянием вавилонского эпоса.
В этом эпосе герои жили по несколько тисяч лет.

Какой в этом смысл?
Считают, что автор хотел показать, що до грехопадения люди жили долго, а после него срок жизни начал сокращаться до 100-120 лет.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Stalker » Пн окт 18, 2010 19:23

taras писал(а):Автор, который это писал, находился под влиянием вавилонского эпоса.
В этом эпосе герои жили по несколько тисяч лет.

Спасибо, не знал.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Roland » Ср апр 02, 2014 13:42

taras писал(а):Автор, который это писал, находился под влиянием вавилонского эпоса.
В этом эпосе герои жили по несколько тисяч лет.


Ну главный источник тут наверное-"Царский Список" царей Шумера и Аккада.

taras писал(а):Считают, что автор хотел показать, що до грехопадения люди жили долго, а после него срок жизни начал сокращаться до 100-120 лет.


До потопа Вы хотели сказать. В Списке царей библейским допотопным срокам жизни соответствует продолжительность правления царей 1-ой династии Киша, и первых царей 1-ой династии Урука. Допотопные же цари правят в среднем по 20-30 тысяч лет.
Возможно евреи просто не знали более архаичную историю шумеров?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Облезлый кот » Вт апр 08, 2014 13:16

Stalker писал(а):Почему в Бытие пишут, что у первых поколений людей были такие нереально длинные сроки жизни?
Адам жил 930 лет, Сиф - 912, Енос - 905 и т.д. Какой в этом смысл?


Если бы я был автором истории от сотворения мира до меня, мне бы хотелось, чтобы моя история начиналась в глубокой древности. Поэтому известные мне древние события я бы растянул.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Roland » Вт апр 15, 2014 18:45

Облезлый кот писал(а):Если бы я был автором истории от сотворения мира до меня, мне бы хотелось, чтобы моя история начиналась в глубокой древности. Поэтому известные мне древние события я бы растянул.


У меня такая версия вызывает сомнения, потому что растягивание жизни первых людей влечёт за собой и потерю ценности событий-то есть как ни растягивай, а это для обывателя всё равно только 10 поколений.
И это растягивание дорого обходится - значит нужно было выдумать историю про то, как Cифиты начали брать в жёны дочерей человеческих, что разозлило Яхве, и он ограничил жизнь человека 120 годами.
Мне кажется, что тут автор следует какой-то исторической традиции, корни которой наверное в шумерской традиции.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Облезлый кот » Вт апр 15, 2014 18:55

Для иллюстрации я взял современную таблицу "от сотворения": http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_o ... _evolution

Обратите внимание: чем дальше в прошлое, тем длиннее периоды в таблице. Это отражение того же эффекта - чем дальше в прошлое, тем реже события.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Stalker » Ср апр 16, 2014 01:29

Облезлый кот писал(а):
Stalker писал(а):Почему в Бытие пишут, что у первых поколений людей были такие нереально длинные сроки жизни?
Адам жил 930 лет, Сиф - 912, Енос - 905 и т.д. Какой в этом смысл?


Если бы я был автором истории от сотворения мира до меня, мне бы хотелось, чтобы моя история начиналась в глубокой древности. Поэтому известные мне древние события я бы растянул.

Да, у меня тоже была такая мысль. Увеличили время жизни, что бы удревнить историю. Но есть одна несостыковка. Дело в том, что все допотопные люди, по Библии, хоть и жили под тысячу лет, но детей рожали, в основном, в начале своей жизни. Например, Адам - в 130 лет, Мехиаель - вообще в 65. Один только Ной тянул до середины жизни - 500 лет. В результате вся допотопная история уместилась всего-то в 1600 лет, или в среднем 160 на поколение (Ной - десятое поколение от Адама). Если бы автор пытался растянуть историю, то логичнее было сделать так, что бы дети рождались ближе к концу жизни родителей, а не к началу - тогда можно было запросто добавить к истории несколько тысяч лет. Но автор почему-то этого не сделал.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Облезлый кот » Ср апр 16, 2014 18:35

Да, непосредственно к библейской допотопной хронологии это рассуждение неприменимо. Тем не менее, вряд ли автор выдумал ее из головы. Он знал что-то подобное шумерским спискам царей, в которых цари до потопа правили десятки тысяч лет, и именно к такому списки применимо рассуждение "дальше в прошлое, меньше событий". Автор библейской хронологии почему-то не "гнался за древностью".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Сроки жизни первых людей в Бытие

Сообщение Roland » Чт апр 17, 2014 01:54

Облезлый кот писал(а):Для иллюстрации я взял современную таблицу "от сотворения": http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_o ... _evolution

Обратите внимание: чем дальше в прошлое, тем длиннее периоды в таблице. Это отражение того же эффекта - чем дальше в прошлое, тем реже события.


Вы считаете, что можно сравнивать современные воззрения с методой людей времён Первого храма (если не древнее)? Антропогенез, шкала эволюции, геохронологическая шкала и т.д. мне кажется основаны сугубо на научных (или правильнее сказать на косвенно научных) данных (физико-химические методы датировок и т.п.), хотя возможно в вопросе эволюции значительно влияет и то, что надо увязывать хронологию с идеей о постепенном зарождении и развитии форм жизни, что подразумевает заведомо растягивание на сотни миллионов лет. Я не претендую на научность в этих вопросах, но имхо-это всё в значительной мере вилами по воде писано.
Вообще концепция того, что мы знаем тем меньше,чем дальше от нас эпоха, вполне оправдана, но наверное в первую очередь в историческом плане-т.е. где есть если не письменные источники, то хотя бы более-менее чёткие археологические данные. Да, способы сохранения и передачи информации, а также методика изучения прошлого, растут вверх от каменного века к современности, хотя бывают и такие исключительные периоды, как например Тёмные века-греческие и раннего средневековья.

Так или иначе Бытие-это историческая традиция (если точнее, думаю её следует рассматривать в контексте истории древнего мира), оно не повествует о каких-то эректусах, неандертальцах и дикарях-собирателях, а уже ко временам Каина возводит цивилизацию (обработка меди и железа, наличие музыкальных инструментов). Так что тут действительно надо наверное рассматривать древнейшие письменные источники и традиции, смотреть на самые ранние цивилизации. Шумер (-Аккад-Вавилон) и Египет мало того, что древнейшие, так они ещё и очень сильно (как известно) влияли на Древний Израиль. Если Бытие основано на источниках, которые уходят действительно в глубокую древность, то видимо тут надо действовать именно таким методом.
Так что можно посмотреть ещё на Египет, а что там? В додинастическом периоде (00 династия ) правят такие любопытные фараоны как Слон, Бык и Скорпион. Слон со Скорпионом-по 100 лет, цифры вроде не слишком большие по сравнению с Быт. 5, но тем не менее тенденцию тут можно заметить. Дальше ещё интереснее-9 мифических правителей-египетских богов.Насколько я понимаю их правление - от Птаха до Маат - растянуто с 500 тысяч лет до н.э. по V тысячелетие-весьма похоже на шумерских допотопных царей. У меня такое впечатление, что традиция древних евреев - что-то похожее на эти, только менее древняя, и посему хоть и есть у нас в Библии сроки жизни по 700-900 лет, то хорошо ещё, что не приходится иметь дело с божествами семитского пантеона, которые царствовали над семитскими народами по 30 тысяч лет...
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2