Форум портала "Наука и религии мира"

Стела царя Моава и библейская девтерономическая история

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Стела царя Моава и библейская девтерономическая история

Сообщение Atmel » Ср авг 03, 2011 10:43

taras писал(а):
Atmel писал(а):А вот интересно, в стелле царя Меша под "Израилем" упоминалась Самария, значит, можно сделать вывод, что Яхве был божественным покровителем "северных" колен уже в то время. А когда и кто поклонялся Эл Эльон и Эл Шаддай?

Неизвестно, данных нет.

Надпись на стеле (строки 4-8 ) гласит:
Омри правил Израилем, притеснял Моав дни многие, ибо прогневался Кемош на страну свою. Cменил его сын его, сказал также и он: «Буду притеснять Моав». Во дни мои сказал т[ак]:
(В презрении) взглянул я на него и на дом его. И Израиль гибелью погиб (во)век, захватил Омри [зем-] лю Мэһэдва. Жил он в ней дни свои и половину дней сына своего — сорок лет, но [вер-] нул её Кемош во дни мои.

Однако Библия ничего не пишет о победоносной войне Омри с Моавом:
23 В тридцать первый год Асы, царя Иудейского, воцарился Амврий над Израилем [и царствовал] двенадцать лет. В Фирце он царствовал шесть лет. 24 И купил Амврий гору Семерон у Семира за два таланта серебра, и застроил гору, и назвал построенный им город Самариею, по имени Семира, владельца горы. 25 И делал Амврий неугодное пред очами Господа и поступал хуже всех бывших перед ним. 26 Он во всем ходил путем Иеровоама, сына Наватова, и во грехах его, которыми тот ввел в грех Израильтян, чтобы прогневлять Господа Бога Израилева идолами своими. 27 Прочие дела Амврия, которые он сделал, и мужество, которое он показал, описаны в летописи царей Израильских. 28 И почил Амврий с отцами своими и погребен в Самарии. И воцарился Ахав, сын его, вместо него.
(3 Цар. 16)

Автор девтерономической истории не хотел, чтобы этот факт победоносной войны царя, "делающего неугодное перед лицем Яхве", не нарушил его генеральную линию, согласно которой победы или поражения еврейских царей находятся в прямой зависимости от отношения Яхве к конкретному царю, что в свою очередь зависит от того, "ходил ли тот путями праведными"?

В то же время Меша (Меса) упомянут позже - в Цар. 4:3. есть расхождения в том, кто из израильских царей проиграл войну Моаву: Библия - что это был внук Амврия, Иорам, а стела - что эт был сын Амврия:

Стела
Омри (Амврий) царь Израиля угнетал Моав многие дни, ибо Кемаш гневался на его страну.
И сын пришёл ему на смену и также сказал: «я подавлю Моав»; в мои дни сказал он это, но я превозмог его и дом его; и Израиль погиб, погиб на веки вечные…


Библия
Иорам, сын Ахава, воцарился над Израилем в Самарии в восемнадцатый год Иосафата, царя Иудейского, и царствовал двенадцать лет, ...
4 Меса, царь Моавитский, был богат скотом и присылал царю Израильскому по сто тысяч овец и по сто тысяч неостриженных баранов.
5 Но когда умер Ахав, царь Моавитский отложился от царя Израильского.
<...>
27 И взял он /т.е. Меша/ сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю
(Цар. 3:16)


Преуменьшает ли еврейское писание степень поражения израильтян, или преувеличивает сообщение на стеле, но в то время как библия пишет, что израильтяне просто ушли в свою землю, стела сообщает, что моавитяне осквернили храм еврейского бога Яхве:
И пришёл я ночью, и воевал с ним от рассвета до заката. И захватил я его и семь тысяч мужчин, и женщин и пришельцев и предал заклятию для Аштар (Астарты) и Кемоша. И взял оттуда сосуды Йеовы (Бога Исраэля), и принёс их перед Кемошем.

и далее - больше:
И царь Израиля построил Яац, и жил в нём и воевал против меня. И прогнал Кемош его, и я взял от Моава двести человек, и пришёл в Яац и захватил его.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20