Форум портала "Наука и религии мира"

Тайны библейских царей.

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение daning » Вт сен 27, 2011 23:56

Что касается Давида и Голиафа, то для того что бы понять, что это легенда, не нужно даже открывать Септуагинту.

Да, легенда. Финкельштейн в книге "Давид и Соломон" показывает, что этот популярный греческий сюжет прибыл в Палестину вместе с греческими наемниками как минимум за столетие до Александра.

во времена Давида существовал укрепленный иудейский город (а не деревня), что говорит о существовании достаточно развитого государства.

Наличие укрепленного города вовсе не означает его принадлежность царству Давида. Укрепленные города (Хазор, Мегиддо) были и на севере, но они принадлежали Омридам, а не Давиду/Соломону. Интересная картина получается - имеются пять крупных городов филистимлян, рядом с ними имеется "укрепленный иудейский город," и... всё. Самой Иудеи нету, то есть вообще. Эйлат Мазар уже который год пытается что-то откопать, да все впустую.

Мощный союз филистимских городов-государств оказывал значительное экономическое влияние на окружающие территории. Не вижу, почему коренные семиты/ханаанеи/жители "укрепленного иудейского города" не могли на каких-то условиях войти в этот союз. Семиты прекрасно жили в Егитпе, почему бы не у филистимлян? Насколько я знаю, этой точки зрения придерживается не только Финкельштейн, но основная группа израильских археологов. Амихай Мазар прямо сказал: язык на кувшине - не иврит, а протоханаанский. Я понимаю, что это практически одно и то же, но лингвистический аргумент в пользу империи Давида тоже не работает.

К десятому веку культурные границы между грекоязычными филистимлянами и коренным населением уже не были так ярко выражены. Известно, что к приходу ассирийцев филистимляне уже полностью утратили свой язык и стали неотличимы от финикийских городов-государств.
daning
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 23:05

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение taras » Ср сен 28, 2011 00:14

В документальном фильме BBC. Bible's Buried Secrets. Did King David's Empire Exist? археолог Гарфинкель (автор статьи "Рождение и смерть библейского минимализма") сидит у раскопанных ворот этого города и заявляет: "Я уверен, что в эти ворота въезжал царь Давид со своей свитой".
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение daning » Ср сен 28, 2011 00:22

Чудесно! BBC - мой любимый исторический канал. :)

На англоязычных каналах популярны "документальные фильмы" вроде "В поисках Синайской горы" и "По следам Исхода."
daning
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 23:05

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение Облезлый кот » Ср сен 28, 2011 00:26

taras писал(а):Археолог Гарфинкель нашел в долине Эла древний город, назвал его библейским названием Шараим и утверждает, что имеено здесь Давид убил Голиафа.


Здесь нужно указать цитату на статью, монографию или другую научную литературу, в которой Гарфинкель это утверждает.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение Stalker » Ср сен 28, 2011 00:36

daning писал(а):Наличие укрепленного города вовсе не означает его принадлежность царству Давида.

Ну, я думаю, логика тут такая, что один-единственный город сам по себе не выживет: соседи съедят. Значит, за ним стояло государство. Однако, датировку надо уточнять. Финкельштейн, судя по его словам, ни на йоту не поверил, что это реально город 10 века.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение taras » Ср сен 28, 2011 11:22

Я написал краткое письмо Финкельштейну и спросил его, что же на самом деле, на его взляд, откопала Эйлат Мацар. Он скинул 2 свои публикации от 2007 и 2011 годов.

Аргументы Финкельштейна такие:

Те строения, которые Эйлат Мацар идентифицировала как дворец Давида, на самом деле принадлежат двум историческим периодам. Большая часть стен и строений принадлежат не Давиду, а Маккавеям и датируются 2 веком до н.э. Только часть стен принадлежат Иерусалиму железного века и должны датироваться 9 веком до н.э.

Обвинения против Мацар состоят в том, что она откопала в некоторых строениях железного века оливковые косточки, которые датируются радиоуглеродным анализом 10-9 веком, связала эти строения железного века со стенами Маккавеев 2 века и создала "дворец Давида".
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение breakdown » Ср сен 28, 2011 19:16

taras писал(а):Он скинул 2 свои публикации от 2007 и 2011 годов.
А ознакомиться с публикациями как-то можно? Переслать, например, если не затруднит :)
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение taras » Ср сен 28, 2011 19:51

breakdown писал(а):А ознакомиться с публикациями как-то можно? Переслать, например, если не затруднит

King David Palace.pdf
Large Stone Structure.pdf
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Тайны библейских царей.

Сообщение breakdown » Ср сен 28, 2011 22:45

taras, спасибо!
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Пред.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5