Форум портала "Наука и религии мира"

ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ (в Писании) постоянно появляется НОЧЬЮ?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ (в Писании) постоянно появляется НОЧЬЮ?

Сообщение artur_gradov » Ср фев 29, 2012 02:40

Господа, помогайте.
Непонятная для меня ситуация - ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ (в Писании) постоянно появляется НОЧЬЮ? Ну по крайней мере в большинстве случаев. Спасибо

вот несколько случаев

Ночью Господь явился Аврааму
(Бытие, глава 15, стихи 1)
1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика

К Авимелеху
(Бытие, глава 20, стихи 3)
3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.

Ночью Господь запугал Лавана
(Бытие, глава 31, стихи 24)
24 И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого



Есть у кгого нибудь статистика -когда более всего происходит явление Господа -ночью или днем?
"Хочется верить!Заметки на полях БИБЛИИ.Пятикнижие Моисея."
Часть 1.
http://www.rapidshare.ru/2766021

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. ... Вторая книга Царств."
Часть 2.
http://www.rapidshare.ru/2766017
artur_gradov
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 23:50

Re: ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ (в Писании) постоянно появляется НОЧЬЮ?

Сообщение Atmel » Ср фев 29, 2012 07:15

artur_gradov писал(а):К Авимелеху
(Бытие, глава 20, стихи 3)
3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.

Ночью Господь запугал Лавана
(Бытие, глава 31, стихи 24)
24 И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого



Есть у кгого нибудь статистика -когда более всего происходит явление Господа -ночью или днем?

Ну, что во сне, это понятно, ведь господь по своему существу фантом.
А так, появлялся он и днем, помните, когда "три мужа" прищли к Аврааму и "ели"? - Быт. 18: 6 это ж тоже господь (хотя сегодня даже главного из них, самого яхве, пытаются отмазать от этого пиршества, мол, это ангелы пришли). Моисею тоже на Синае являлся в течении нескольких суток подряд.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ (в Писании) постоянно появляется НОЧЬЮ?

Сообщение artur_gradov » Пн мар 26, 2012 13:47

Может Библия потому и выкрашена в черный цвет (а священники, по - крайней мере православные, носят гламурные черные балахоны), что Господу больше по душе мрак и ночь чем свет и день?

ИЛИ ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ПОСТОЯННО ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮДЯМ ПО НОЧАМ?
Вот не могу понять, почему в русских сказках всякая нечисть приходит именно ночью? В Библии, по-моему, наоборот, Господь по ночам только и является.
Ночью Господь явился Аврааму
(Бытие, глава 15, стихи 1)
1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика

К Авимелеху
(Бытие, глава 20, стихи 3)
3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.

Ночью Господь запугал Лавана
(Бытие, глава 31, стихи 24)
24 И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого

Опять же ночью Господь зачем то захотел побить Иакова
(Бытие, глава 32 стих 25)
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари

28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь

С Валаамом Господь решил побеседовать также именно ночью
(Числа, глава 22 стих 20)
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.

По ночам, когда все спят, общается Господь и со своими пророками
с пророком Самуилом
(Первая книга Царств, глава 3 стих 3)
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!

(Первая книга Царств, глава 15 стих 16)
16 И сказал Самуил Саулу: подожди, я скажу тебе, что сказал мне Господь ночью. И сказал ему Саул: говори.

и с пророком Нафаном
(Вторая книга Царств, глава 7 стих 4)
4 Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:

Ну и ночью Господь явился и к самому Соломону
(Третья книга Царств, глава 3 стих 5)
5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 7 стих 12)
12 И явился Господь Соломону ночью и сказал ему: Я услышал молитву твою и избрал Себе место сие в дом жертвоприношения

Опять же Господь почему то не захотел прилюдно наказать идола филистимлян, а решил дождаться ночи и тайно пообрубать ему конечности.
(Первая книга Царств, глава 5 стих 3)
3 И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на своё место.
4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и [обе ноги его и] обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона

Давид также подчеркивает что Господь искушал его именно ночью
(Псалтырь, псалом 16 стих 3)
3 Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои

После такой выборки по-новому оцениваешь фразу Соломона о предпочтении Господа обитать в темноте «Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле»
(Третья книга Царств, глава 8 стих 12)
12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле

(Вторая книга Паралипоменон, глава 6 стих 1)
1 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле,

Со слов Давида также можно заключить что темнота и мрак более «по- душе» Богу чем что либо
(Псалтырь, псалом 17 стих 10)
10 Наклонил Он небеса и сошел, — и мрак под ногами Его
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.
12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.

а Святая Святых, где находится ковчег Божьего Завета находится с западной стороны Иерусалимского Храма чтоб верующие молились УХОДЯЩЕМУ солнцу и начинающейся ночи (в отличие от солнцепоклонников радующимся ВОСХОДЯЩЕМУ солнцу и началу нового дня)

и поэтому противник Бога именуется - Люцифер или «светоносец», «сын зари», «несущий свет»

(Книга пророка Исаии, глава 14 стих 12)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

(Второе послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 11 стих 14)
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
"Хочется верить!Заметки на полях БИБЛИИ.Пятикнижие Моисея."
Часть 1.
http://www.rapidshare.ru/2766021

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. ... Вторая книга Царств."
Часть 2.
http://www.rapidshare.ru/2766017
artur_gradov
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 23:50


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5