Форум портала "Наука и религии мира"

История библейского Назарета

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: История библейского Назарета

Сообщение Nachteim » Чт май 08, 2008 11:11

Nachteim писал(а):Я Вам послал сообщение, но вшла некая ошибка. Сообщение должно было сохраниться.


OK, all right, it was this. Thx.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: История библейского Назарета

Сообщение Nachteim » Чт май 08, 2008 11:37

Atmel писал(а):
Nachteim писал(а):Когда был Лука и синагога уже была и Назарет был.
Так ведь по той же христианской мифологии Лука считается соратником ап. Павла, то есть современником тех событий.


Насчёт Луки, может я и ошибаюсь :cry:
http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html

Но в любом случае современником проповеди И.Х. он не был, писал на греческом, опираясь на чуткое руководство - согласно христианской мифологии - а. Павла, который тоже жил, согласно этой мифологии, на не менее чем полвека позже И.Х. Оба столовались в Антиохии и писали, практически, для грамотных римлян, а не для иудеохристиан. Но это так, додумки.

Хорошо бы выяснить кто первый сказал "этот, из Назарета". Потому что относительно прозвища "А-Ноцри" у меня возникло одно соображение: это могло быть не прозвище, указывающее на место происхождения.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: История библейского Назарета

Сообщение Облезлый кот » Чт окт 09, 2008 16:52

Atmel писал(а): Мне кажется, основополагающим в этом мифе стало "пророчество" Исайи:

"1 Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую.
2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
3 Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи.
4 Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь, как в день Мадиама.
5 Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню.
6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
"
(Ис. 9:1)


Отсюда все инсинуации с "младенчеством" Иисуса.



Очень может быть. В этом свете очень интересно снова выступает традиция мессии-бен Иосиф. Очевидно, началом этой традиции послужили загадочные текты о "рабе Господа" Исайи. Один из этом текстов имеет явную папаллель с приведенным Вами отрывком.

Ис. 8:23-9:1
В былое время сделал незначительным землю Зевулона и землю Нафтали
А потом возвеличил запад, Заиорданье, Галилею наций.
Народ, ходящий во тьме увидел свет великий,
на жителей страны мрака свет засиял.


и

Я, Йахве, позвал тебя (к?) для справедливости,
держал тебя за руку, охранял тебя,
я дал тебя в завет народа, в свет наций.
Чтобы открылись глаза слепых,
Чтобы вышел узник из тюрьмы, из темницы - жители тьмы.
(42:6 и далее)

имеют общую лексику и образы ("жители тьмы" - "жители страны мрака", "галилея наций" - "свет наций", "народ, ходящий во тьме увидел свет великий" - "дал тебя в свет наций".

Вполне возможно, что экзегеты времен второго Храма соединили эти два отрывка, и вывели, что мессия сын Иосифа должен прийти из Галилеи. К тому же, недавно мне подсунули книгу http://barnascha.narod.ru/books/asmirnov/smirnov1.htm где на стр. 513 есть цитата из Pesiqta Sutarta (сборник аггадических мидрашей 9 века) "там явится из Галилеи мессия бен-Иосиф, и он пойдет оттуда и весь Израиль с ним в Иерусалим".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: История библейского Назарета

Сообщение Облезлый кот » Пн дек 21, 2009 21:26

Atmel писал(а): Город Назарет появляется на земле Галилеи, видимо, только в конце 1 - начале 2-го века н.э.

http://www.mfa.gov.il/MFA/History/Early ... c-2009.htm

Министерство иностранных дел Израиля сообщает, что в результате археологических раскопок в Назарете был обнаружен жилой дом, относящийся к раннему римскому периоду.
Изображение

Удивительно, что эта новость совпала с приближающимся праздником Рождества Христова.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: История библейского Назарета

Сообщение Atmel » Вт дек 22, 2009 10:12

Облезлый кот писал(а):Удивительно, что эта новость совпала с приближающимся праздником Рождества Христова.

Удивительно и то, что эта новость прошла по дипломатическим каналам.
А еще непонятно, куда там делись остальные "дома, относящиеся к раннеримскому периоду".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: История библейского Назарета

Сообщение Облезлый кот » Ср дек 23, 2009 18:52

Atmel писал(а): Удивительно и то, что эта новость прошла по дипломатическим каналам.

В Израиле Отдел древностей - это часть Министерства Иностранных Дел.
Atmel писал(а):А еще непонятно, куда там делись остальные "дома, относящиеся к раннеримскому периоду".
Или еще не раскопали, или навсегда уничтожены временем. Суть не в этом. Важно, что вам, атеистам, теперь не придется говорить, что во время Христа Назарета-то и не было.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: История библейского Назарета

Сообщение Atmel » Ср дек 23, 2009 19:45

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а): Удивительно и то, что эта новость прошла по дипломатическим каналам.

В Израиле Отдел древностей - это часть Министерства Иностранных Дел.
В самом деле? Вообще-то, в Израиле существует специальное министерство по делам древностей, выходит, Министерство иностранных дел Израиля по каким-то причинам дублирует дела этого министерства? Странно. :roll: Может, это связано с тем, что многие раскопки на широкой территории необходимо согласовывать с палестинцами?

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):А еще непонятно, куда там делись остальные "дома, относящиеся к раннеримскому периоду".
Или еще не раскопали, или навсегда уничтожены временем. Суть не в этом. Важно, что вам, атеистам, теперь не придется говорить, что во время Христа Назарета-то и не было.

Насколько я смог перевести, ранним римским периодом датируются погребальные пещеры (ямы), причем, в отдалении от самого города, и относятся ли они к Назарету, можно ли сказать уверенно? Керамические сосуды, найденные в доме, также датируются "первым или вторым веком н.э.", а это как раз время появления того Назарета, который нам известен. Из материала следует, что согласно имеющимся письменным источникам в конце первого столетия н.э. Назарет был маленькой деревушкой. Т.е. ничего революционного эта раскопка не принесла. Согласно же евангелиям, Назарет был достаточно известным даже в Иерусалиме галилейским поселением, никак не несколькими домами, составляющими деревню Назарет, настолько маленькой, что о ней не упоминает Иосиф Флавий в своем подробнейшем перечислении поселений Израиля. Никуда не девается проблема транслитерациии и несовпадения "Назарет" - "назорей", которое выдает неаутентичный характер евангельких писаний (авторы - не арамеязычные, а грекоязычные).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: История библейского Назарета

Сообщение Облезлый кот » Ср дек 23, 2009 19:54

Atmel писал(а):Насколько я смог перевести, ранним римским периодом датируются погребальные пещеры (ямы), причем, в отдалении от самого города, и относятся ли они к Назарету, можно ли сказать уверенно?

Remains of a dwelling that date to the Early Roman period were discovered for the first time in an excavation...
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: История библейского Назарета

Сообщение Atmel » Ср дек 23, 2009 19:58

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):Насколько я смог перевести, ранним римским периодом датируются погребальные пещеры (ямы), причем, в отдалении от самого города, и относятся ли они к Назарету, можно ли сказать уверенно?

Remains of a dwelling that date to the Early Roman period were discovered for the first time in an excavation...

И о чем это говорит? "Ранний римский период" - это 1-2 (!) век н.э.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: История библейского Назарета

Сообщение Облезлый кот » Чт дек 24, 2009 01:13

Atmel писал(а): "Ранний римский период" - это 1-2 (!) век н.э.

Ранний римский период в истории Израиля - это от 63 г до н.э. до 70 г. н.э., т.е. от штурма Иерусалима Помпеем до разрушения Храма Титом.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15