Форум портала "Наука и религии мира"

Исход в археологическом аспекте

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Сообщение Atmel » Ср мар 26, 2008 10:37

Антон Завожский писал(а):Я не имею в виду что надо верить билейским текстам и только.
Я всеголишь допускаю большую долю вероятности, что исследователи, вполне могли не все доисследовать. И письменность при Моисее уже могла быть.
А Вы возьмите и познакомьтесь с предпосылками, на основе которых был сделан вывод о том, что "при Моисее" письменности у израильтян не существовало. И в вероятностях сразу и определитесь. А допускать можно и серо-буро-малинового бегемота. Только допускайте его осторожнее, а то Сестра милосердия утверждает, что он может материализоваться, и тогда нам всем будет несдобровать.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Ср мар 26, 2008 10:40

Digger писал(а):Atmel, дело еще в том, что есть люди, которые говорят о том, что в библии написана правда, но понимать ее нужно под углом современного знания, либо переводить ее так, чтобы сходились концы с концами.
Да хер с ними, вон я слышал, что в Москве кур доят, а у меня в деревне они никак не доятся!
А Келлер пусть лучше объяснит противоречия библейской истории с библейской археологией и двух маршрутов "исхода" в Числа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Ср мар 26, 2008 10:56

breakdown писал(а):Дело может быть в системе счисления?

Когда в III веке новой эры греки переводили Книгу Бытия с древнеарамейского на греческий язык, то "толковники" древних манускриптов могли не учесть специфики принятой у шумеров позиционной системы счисления.
У нас в распоряжении есть не только греческие переводы (Септуагинта), а и масоретский текст, кумранский текст и еще масса других ветвей. Вместо того, чтобы в очередной раз впечатлять зрителей, гадая на кофейной гуще, этим предполагателям бы взять да заглянуть в них.

Если это предположение окажется верным, то, следовательно, возраст библейских персонажей был завышен примерно на порядок.
Это ж как тогда сократится возраст человечества!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Антон Завожский » Ср мар 26, 2008 18:22

/А допускать можно и серо-буро-малинового бегемота./

Atmel - Вот именно подобное, и заставляет меня думать (как человека знакомого с психологией) что в книге Исход встречаються, описания реальных событий, да еще по свежим следам.

Повторю еще раз: фантазия - это всегда либо трансформация, либо синтез знакомого.
Человек не умеет фантазировать по другому, зато умеет познавать мир посредством восприятия.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Сообщение Atmel » Ср мар 26, 2008 18:30

Антон Завожский писал(а):Atmel - Вот именно подобное, и заставляет меня думать (как человека знакомого с психологией) что в книге Исход встречаються, описания реальных событий, да еще по свежим следам.
Кто бы сомневался, вопрос только в границах и основаниях для таких допущений. И никаких "свежих событий" там быть описано не могло - зарубите себе это на носу! Замечу, что если я воспринимаю Исход, как событие, имеющее определенную реальную историческую основу, это само за себя говорит. При этом от концепции "завета с Израилем" и роли во всем этом иудейского Давида (со потомками) не остается ничего. Фикция.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Антон Завожский » Ср мар 26, 2008 23:38

/ При этом от концепции "завета с Израилем" и роли во всем этом иудейского Давида (со потомками) не остается ничего. Фикция./

статью я вашу читал, но вот эту мысль расшифруйте подробнее.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Сообщение Atmel » Чт мар 27, 2008 12:52

Антон Завожский писал(а):статью я вашу читал, но вот эту мысль расшифруйте подробнее.
Статью читали, но все утекло как сквозь сито. Как всегда.

Ладно, я поспрашаю еще подробностей у историков, специализирующихся на культуре Ближнего Востока.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Антон Завожский » Чт мар 27, 2008 23:56

Культура культурой, а вот историческим материалом связанным с ближним востоком я и сам увлекаюсь. А ту статью что я выложил в теме - "религия и общество". Еще в начале осени, прошлого года я, пообещал Шляпе, когда мы с ним спорили на сайте Научный Атеизм по поводу моей работы - http://antonzavol.narod.ru/
Не было ни до того, ни с тех пор, у меня болеее серьезного аппонента.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Сообщение Atmel » Пт мар 28, 2008 14:05

Антон Завожский писал(а):Культура культурой, а вот историческим материалом связанным с ближним востоком я и сам увлекаюсь. А ту статью что я выложил в теме - "религия и общество".<...>
Не было ни до того, ни с тех пор, у меня болеее серьезного аппонента.
Может, потому и нет, что там хрень какая-то апологетическая с явным мусульманским уклончиком. И где Вы у себя там обнаружили исторический подход?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Антон Завожский » Пт мар 28, 2008 21:19

Неуж-то вы все внимательно прочитали?
Подвох моего опуса в том, что это как говорится - "первый блин комом"
Но он съедобен...!!!
Иными словами соответствует всем критериям научности.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5