Форум портала "Наука и религии мира"

Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Roland » Вт апр 09, 2013 00:47

Второй вопрос - почему Ур называется халдейским? Халдеи в те времена еще не пришли в Междуречье, они это сделают только в 8 веке, потом станут основателями огромной халдейской империи и в 685 году разрушат Храм и уведут евреев в вавилонский плен. А пока евреи еще не появились и Храм не построили - так откуда же взялось такое странное название у родины Авраама?

http://vadymzhuravlov.blogspot.com/2010 ... st_22.html



Информации точной не нашёл в сети, Вики сообщает, что:

Впервые халдеи упоминаются в 878 г. до н. э. в анналах ассирийского царя Ашшурназирпала II. Они жили на берегу Персидского залива, в районе болот и озер вдоль нижнего течения Тигра и Евфрата . Известны шесть халдейских племен (бит). В IX в. до н. э. халдеи прочно заняли южную часть Вавилонии и постепенно продвигались на север, одновременно воспринимая древнюю вавилонскую культуру и религию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B5%D0%B8

Таким образом это 9 век до н. э., и неизвестно, когда халдеи вообще там появились.


А противоречия в двух родинах Авраама я честно говоря не вижу-cначала он и семья жили в Уре, потом в Харране. Лот так и остался жить в Харране.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Atmel » Пт май 03, 2013 11:38

Ур называется халдейским, потому что так его назвали поздние авторы мифа о происхождении Аврама/Авраама. По библейской хронологии тогда, когда мифический Аврам находился в Уре, он еще был только вавилонским (Вавилон тогда еще не был завоеван халдеями).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Облезлый кот » Пн сен 23, 2013 17:52

Roland писал(а): А противоречия в двух родинах Авраама я честно говоря не вижу-cначала он и семья жили в Уре, потом в Харране. Лот так и остался жить в Харране.


Тогда Харран - это не родина, ибо Авраам там не родился.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Roland » Пт сен 27, 2013 14:20

...
Последний раз редактировалось Roland Пт сен 27, 2013 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Roland » Пт сен 27, 2013 14:59

Облезлый кот писал(а):Тогда Харран - это не родина, ибо Авраам там не родился.



Однако:

Быт. 12:1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе.

сказано в Харране

Если они остановились в Харране на лет 50, то он вполне мог стать как бы новой родиной Авраама.

Или может "родина"-это вообще Месопотамия, упоминающаяся в 24 главе?-и Харран, и Ур принадлежат к этому региону.

Вообще же тут большая путаница конечно во всём-в последовательности изложения, в годах жизни, местах. Хотя в принципе понятно, что пытался сказать автор, только он перепутал смерть Фарры-ему должно было быть 145 лет, а не 205.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Roland » Пт сен 27, 2013 16:31

Atmel писал(а):Ур называется халдейским, потому что так его назвали поздние авторы мифа о происхождении Аврама/Авраама. По библейской хронологии тогда, когда мифический Аврам находился в Уре, он еще был только вавилонским (Вавилон тогда еще не был завоеван халдеями).


Или Исинским. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%BD

Это понятно, я немного не разобрался с халдеями и Уром, но в статье есть некоторая неточность мне кажется-халдеи пришли в Междуречье ещё в 9 веке, хотя в Ур они действительно попали в конце 8 века. Библию тоже можно считать в какой-то мере историческим источником, вот я и подумал,а мало ли халдеи были ещё ранее известны. И Храм Соломона был разрушен в 586 г., а не 685 г.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Облезлый кот » Пн сен 30, 2013 10:34

Roland писал(а):Храм Соломона был разрушен в 586 г., а не 685 г.


Спасибо, исправил.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Atmel » Пн сен 30, 2013 16:45

Roland писал(а):мне кажется-халдеи пришли в Междуречье ещё в 9 веке, хотя в Ур они действительно попали в конце 8 века. Библию тоже можно считать в какой-то мере историческим источником, вот я и подумал,а мало ли халдеи были ещё ранее известны.
Может, и были, но Ур точно не был еще "халдейским".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Roland » Пн сен 30, 2013 18:21

Atmel писал(а):Может, и были, но Ур точно не был еще "халдейским".


Да, в Исинском и Вавилонском периоде Ура никаких лазеек для кого-то другого вроде нет.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 01, 2013 11:07

Roland писал(а): Это понятно, я немного не разобрался с халдеями и Уром, но в статье есть некоторая неточность мне кажется-халдеи пришли в Междуречье ещё в 9 веке


А если так?

Второй вопрос - почему Ур называется халдейским? Халдеи в те времена еще не оказывали заметного влияния на вавилонские города. Только в 9-м веке халдеи появятся в аккадских клинописных источниках, к середине 8 века станут претендовать на вавилонский трон и, захватив его, в 586 году разрушат Храм и уведут евреев в вавилонский плен.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2