Форум портала "Наука и религии мира"

Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 02:18

к слову в русских переводах слово девственница не используется. А парфенос есть в Септуагинте датируемой 270 г до н.э.
Изображение

И русский конкорданс который составляли в 88 году в институте Боба Джонса по Синодальному так-же о значении девственница для Алма ничего не знает:

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изображение
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изображение

словарные определения по тому же BJU:
Изображение
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изображение
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изображение
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 03:16

обратите внимание на реверс букв в скрине с программным определением стронга H5959 (я про этот случай говорил - читать типа слева направо)

P.S. Издание Септуагиты на первом скрине :
The LXX = Septuaginta, ed. A. Rahlfs (Stuttgart: Wrttembergische Bibelanstalt, 1935; repr. in 9th ed., 1971).
Greek Septuagint Version 270 BC
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение Roland » Сб янв 30, 2016 20:19

Вы убили мой интерес к этому разговору. Юра, может её действительно отделить из этого раздела? Потом мешать будет, если захочу перечитать ветку, был то очень интересный разговор.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 23:04

Roland писал(а):Вы убили мой интерес к этому разговору.

скрины забили последний гвоздь в крышку вашего гроба? :mrgreen:
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение Roland » Вс янв 31, 2016 00:29

Конечно, завтра бегу целовать руку батюшке.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение Atmel » Пт фев 05, 2016 22:14

העלמה 5959
בתולה 1330


Может, кто-нибудь мне пояснит явный или тайный смысл всего этого фрагмента с участием Николая? Что хотел сказать? Переводчики (переписчики) увидели слово "молодуха" задом наперед, чтобы подвести под свои трактовки текста Исайи в виде "девственницы"? Полчаса затратил на поиск и установку подстрочника, скопировал сюда и так и не понял, какие буквы переставляли, чтобы из "молодухи" получить "девственницу"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение nikolay » Пн фев 22, 2016 01:38

Atmel писал(а):העלמה 5959
בתולה 1330


Может, кто-нибудь мне пояснит явный или тайный смысл всего этого фрагмента с участием Николая? Что хотел сказать? Переводчики (переписчики) увидели слово "молодуха" задом наперед, чтобы подвести под свои трактовки текста Исайи в виде "девственницы"? Полчаса затратил на поиск и установку подстрочника, скопировал сюда и так и не понял, какие буквы переставляли, чтобы из "молодухи" получить "девственницу"?

повнимательнее просто перечитайте. Там не в перестановке дело а том что я вас неправильно понял и предположил что текст был прочитан не в том направлении. Но это не утверждение было.
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Дева в LXX Исайи: про-христианское исправление?

Сообщение Atmel » Пн фев 22, 2016 10:04

Поясните, если не трудно, что конкретно Вы "неправильно поняли" у нас, и что все-таки "переставляли"? В картинках, который Вы выше запостили, не прослеживается Вашей мысли.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6