Форум портала "Наука и религии мира"

Жреческий кодекс и Девторономист

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Atmel » Ср ноя 12, 2008 16:18

Облезлый кот писал(а):Суббота Е и Д примерно равны
Нет. Они совсем не равны.

Ну все, щас начнется: не равны, нет не равны, нет равны... :))) Вам это надо?
По степени значимости они отличаются столь незначительно, что в сравнении с Р эта разница просто исчезает.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Atmel » Ср ноя 12, 2008 16:20

Я не утверждаю, что значение субботы менялось линейно.

Тогда Ваш критерий датировки никуда не годится.
Он годится в случае сравнения с одной стороны - Дтр1 и Е, и с другой - Р. Вот это и есть самое существенное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Облезлый кот » Ср ноя 12, 2008 16:20

Atmel писал(а):По степени значимости они отличаются столь незначительно, что в сравнении с Р эта разница просто исчезает.


Нет. Вы ранее писали, что автору ядра Второзакония "наплевать на субботу". Вы можете то же самое сказать об авторе Йахвиста?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Облезлый кот » Ср ноя 12, 2008 16:25

Он годится в случае сравнения с одной стороны - Дтр1 и Е, и с другой - Р. Вот это и есть самое существенное.

Пусть, согласно Вашим оценкам, значение субботы уменьшалось от J к D, во время Йосии достигли минимума, а потом возрастало ко времени Неемии.

Тогда Р, с его большим значением субботы мы можем поместить после D, но точно также можем поместить до J.

с одной стороны - Дтр1 и Е,
Это совсем не "одна сторона". От Е до Дтр1 прошло времени больше, чем от Дтр1 до плена.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Atmel » Ср ноя 12, 2008 16:31

с одной стороны - Дтр1 и Е,

Это совсем не "одна сторона". От Е до Дтр1 прошло времени больше, чем от Дтр1 до плена
Ничего необычного - здесь линейной зависимости от времени. В этот промежуток не происходит никаких событий, которые повлияли бы на резкое изменения двух "суббот".

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):По степени значимости они отличаются столь незначительно, что в сравнении с Р эта разница просто исчезает.


Нет. Вы ранее писали, что автору ядра Второзакония "наплевать на субботу". Вы можете то же самое сказать об авторе Йахвиста?
Да, могу. Для Яхвиста это - простое дозволение отдыха.
Элогист
12 Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец.

Такую субботу вполне можно и не заметить. Поэтому D' ее и не замечает - она для него - ничто. А вот если принять, что Dtr1 - это что-то прибавленное далее (когда прибавленное - мы от Вас добъемся ответа?), здесь ее решили связать еще и с Исходом.

Однако когда произошли радикальные изменения в жизни общества, только тогда суббота приобретает значение, которое ее отличает от "допленной" субботы. Вы никуда не сможете деться от радикальных отличий субботы Р и субботы девтерономической или яхвистской. Все, приехали, и далее Вы будете только толочь воду в ступе. Мне это не надо. Мне нужны аргументы, но их у Вас нет. Найдете объяснения разнице Р с Д-Е, тогда милости прошу, излагайте. А мне продолжать Ваши пустопорожние муссирования нет резона.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Облезлый кот » Ср ноя 12, 2008 16:39

В очередной раз убеждаюсь, что атеисты склонны к догматичности мышления в гораздо большей степени, чем верующие. Но, в отличие от верующих, свои догмы атеисты строят из всякого мусора. Вы, например, построили свою догму "пленной датировки" Р на основнии каких-то сообщений в русскоязычном интернете. От этой догмы Вы неспособны отказаться.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Облезлый кот » Ср ноя 12, 2008 16:40

Найдете объяснения разнице Р с Д-Е, тогда милости прошу, излагайте.

Я не собираюсь этого делать. Моя задача показать Вам, что эта разница не объясняется диахронически. Найдите в себе силы признать это.

когда прибавленное - мы от Вас добъемся ответа?
Мы - это все та же мания величия?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Atmel » Ср ноя 12, 2008 16:51

Облезлый кот писал(а):Найдете объяснения разнице Р с Д-Е, тогда милости прошу, излагайте.

Я не собираюсь этого делать. Моя задача показать Вам, что эта разница не объясняется диахронически. Найдите в себе силы признать это.
Найдите в себе силы признать, что различие субботы в Р и субботы в Д/Е принципиально. Вторые кодексы не подразумевают репрессий, а первая ими постоянно грозится. Присовокупите сюда же неупоминание "скинии" во Второзаконии. Укажите конкретные распределения "старого стиля" в Р. Один только лингвистический анализ (или если угодно, "диахронический"), не может служить средством датирования ЖК в том виде, каком мы его знаем сегодня, здесь нужна кооперация подходов. Ничто не мешает кодексу эволюционировать, и с этой эволюцией вместе с сохранением "старых" элементов в тексте изменять тексты идеологически. Это можно было бы попытаться выяснить путем их указания по стихам, но ни у Вас нет этой информации, ни тем более у меня. А между тем эт, кажется, единственный путь для разрешения противоречий в свете "высшей критики". Если Вам было важно просто блеснуть своими познаниями в иврите, не испытывая ни малейшего интереса к проблеме, Вы своей цели добились, на мконструктивный разговор Вы неготовы. Блеснули? - Прекрасно. На этом и закончим.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Atmel » Ср ноя 12, 2008 16:54

когда прибавленное - мы от Вас добъемся ответа?

Мы - это все та же мания величия?
Я полагаю, что наш разговор также интересен и Азазель. Могли бы и догадаться. Не надо увлекаться психологическими проекциями, перенося собственные комплексы Наполеона на других. Я ни разу не давал Вам повода для личных выпадов, и то, что Вы неоднократно переходите на личности, говорит только об отсутствии аргументов.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Облезлый кот » Ср ноя 12, 2008 17:07

Найдите в себе силы признать, что различие субботы в Р и субботы в Д/Е принципиально.

Я уже говорил - даже если различие принципиально, оно не может быть использовано для датировки. Я не могу согласится с различием, потому что это аргумент "молчания".

Присовокупите сюда же неупоминание "скинии" во Второзаконии.

Позвольте пока не совокупить. Давайте разберемся с субботой.

Я ни разу не давал Вам повода для личных выпадов
... Вы будете только толочь воду в ступе...
... И чего Вы добились...
... А Вы вообще когда-нибудь интересовались...
... очевидно для всех, кроме Вас...
... попробуйте включить собственное разумение...
... Ваши пустопорожние муссирования...
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21