Форум портала "Наука и религии мира"

Аврам и Авраам

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Аврам и Авраам

Сообщение lysd » Вт дек 16, 2008 21:23

Не знаю, стоило ли создавать отдельную тему, но если что, думаю модераторы перенесут или прикрепят куда необходимо.
У меня вопрос к знающим иврит: что значит удвоение букв в именах Аврама и Сары в Быт 17?
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Аврам и Авраам

Сообщение Облезлый кот » Ср дек 17, 2008 18:50

В Быт. 17:5 Бог говорит "твое имя больше не будет Аврам, но будет твое имя Авраhам, т.к. "отцом множества народов" (ав hамон гоим) тебя сделаю.

В греческой транслитерации буква h исчезла, поэтому изменение имени выглядит как удвоение а-аа.

Я резюмирую то, что написано в "The International Critical Commentary".

Равенство Авраhам = "ав hамон гоим" настолько натянуто, что здесь вряд ли предполагалась этимологичнское объяснение, как в других случаях, когда объясняется значение имен.

Есть несколько гипотез, объясняющих изменение имени Аврама.
1. На этапе литературного формирования текста в результате изменения орфографии возникло два варианта имени. По аналогии с другими семитскими языками предполагают, что буква h была добавлена чтобы обозначить длинное а. Ну, а стих 17:5 - это более позднее объяснение эквивалентности двух форм имени.
2. Авраhам - это оригинальная эдомитская форма, а аврам - его гебраизированный вариант.
3. Аврам - это форма, которая была в Йахвисте, а Авраhам - в Элогиста, а стих 17:5 добавлен редактором, объединившим эти два источника.

В 15-м стихе имя Сарай изменено в Сараh. Интересно, что не предлагается никакого объяснения для этого изменения. Возможно, Сараh и Сарай - это диалектичские формы одного имени. Имя Сарай можно сравнить с угаритскими женскими именами Пидрай, Талай и Арсай (дочери Баала).

Кстати, я не совсем понимаю, почему в греческой транслитарации Сараh превратилась в Сарра.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Аврам и Авраам

Сообщение lysd » Пт дек 26, 2008 16:27

Спасибо за подробную информацию.
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17