Форум портала "Наука и религии мира"

Литература по библеистике

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Пн окт 11, 2010 21:18

На другом форуме наш форумчанин Облезлый кот дал ссылку на фильм "Погребённые секреты Библии".
Он снят National Geographic и переведён на русский язык. Возможно, кто-то уже видел этот фильм, но я считаю, что ссылка на него в этой теме не помешает. Для тех, кто не видел - рекомендую.

http://rutube.ru/tracks/2686541.html
http://rutube.ru/tracks/2686742.html
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вт дек 28, 2010 19:33

Недавно дочитал книгу Финкельштейна "The Bible Unearthed. Archaeology's New Vision of Ancient Israel and the Origin of Its Sacred Texts".

Автор, израильский археолог, основываясь на толковании археологических свидетельств, датирует написание основной части Пятикнижия и Девтерономической истории временем царя Иудеи Иосии (конец 7 века до н.е.).

Оригинальность этой книги в том, что он утверждает, что Объединенной монархии Давида и Соломона никогда не существовало. Хотя сам Давид и Соломон могли существовать так местные племенные правители.
На момент выхода книги, 2001 год, это утверждение было очень радикальным. Но, по прошествии 10 лет, это утверждение находит всё больше сторонников, в том числе и среди израильских археологов.

Хотя я и не разделяю мнение Финкельштейна о времени написания основных книг Ветхого завета, но все равно очень рекомендую прочитать эту книгу. Это большой шаг вперед после книги Фридмана "Who Wrote The Bible?"

Самое интересное в книге - это сравнение истории израильтян по Библии и по археологическим свидетельствам.
Думаю, что это будет полезно знать каждому.

Если мы ещё когда-то решим перевести какую-то книгу, то советую перевести именно "The Bible Unearthed. Archaeology's New Vision of Ancient Israel and the Origin of Its Sacred Texts".

Но книга большая (400 страниц). Для такого перевода нужно не менее 6 переводчиков.
Но текст несложный. Финкельштейн вероятно писал текст на иврите, а потом уже переводил на английский, так что сложных изворотов речи в предложениях мало (в отличии от Фридмана).
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Stalker » Пт дек 31, 2010 12:25

taras
Переведем? :) Я правда сейчас без нормального интернета как минимум до конца новогодних каникул (а то может и до конца января), но в меру сил могу поучаствовать :)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Пт дек 31, 2010 18:21

Я, естественно, тоже присоединяюсь. Только давайте определимся, а нет ли более "подходящих" произведений, а то меня слова Тараса немного насторожили - что он не разделяет "мнение Финкельштейна о времени написания основных книг Ветхого завета". :) Просто начинать надо с наиболее актуальных, а потом уже можно браться и за те, которые в чем-то спорны.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Пт дек 31, 2010 22:15

Наиболее актуальными на сегодняшний момент являються статьи израильских археологов за последние 10 лет.
Но они труднодоступны. Я читаю их в англоязычных книгах через предварительный просмотр books.google.com.
Эти статьи здорово отрезвляют.
Но для того, чтобы понять эти статьи, нужно начинать именно с книги Финкельштейна.

Каждая книга, каждая статья любого ученого состоит из двух частей: изложения фактов и интерпретации этих фактов автором.
Наиболее важным и интересным является изложение фактов. В книге Финкельштейна - это описание настоящей истории израильтян. Но когда Финкельштейн начинает некоторые факты интерпретировать, начинается субъективное мышление, которое не всегда верно. Особенно его утверждение, что все ключи ведут к царю Иосии.
Но даже сам Финкельштейн в своих новых статьях дрейфует в сторону более поздного написания книг.

Нам нужно ещё три помощника.

"Люди добрі, пробачте, що я до вас звертаюсь!
Допоможіть перекласти цікаву книгу і зробити доступними для русскогоязычного і україномовного читача надбання сучасної археології."
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Сб фев 12, 2011 11:28

Если бы мы начали втроем (вчетвером, если Дмитрий тоже присоединится), то уже могли бы приблизиться к завершению перевода. :) Глаза боятся, а руки делают. Кстати, там можно выделить текстовый слой? Очень неудобно пользоваться словарем, если нет возможности копипастить.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вс фев 13, 2011 14:14

Я обработал книгу Файнридером и текст можно копировать.
Но при обработке текста могли произойти ошибки. Поэтому нужно время от времени сверять с оригиналом.
Обработанный файл могу сбросить по почте.
Книгу стоит перевести, чтобы русскоязычный читатель "не летал в облаках".
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Вс фев 13, 2011 19:53

Плюсуйте.
Распределяйте объемы и высылайте файлы.

ЗЫ. Производительности проявленной при предыдущем переводе не гарантирую, бо сильно загружен на работе, но обещаю лицом в грязь не ударить. :D

ЗЫ2. Мне хорошо было бы иметь для перевода PDF (нормальный, не графический).
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вс фев 13, 2011 19:54

Сбросил обработанный файл.
Пересмотрите. Будем делить обязанности.
Стоит открыть новую тему по переводу этой книги, может кто-то присоединится.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Пн фев 14, 2011 16:50

Назначайте мне задание, готов приступить к исполнению. :) Хотя тоже не обещаю, что сделано будет быстро.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2