Форум портала "Наука и религии мира"

Литература по библеистике

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Вт апр 05, 2011 16:04

ну, у меня тоже не слишком быстро - приближаюсь только еще к концу первой главы, где-то между серединой второй половины и концом. Но текст пока действительно несложный.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вт июн 07, 2011 11:27

Литературу по библеистике на английском можно скачать здесь:
L I B R A R Y
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Чт июн 30, 2011 16:21

taras писал(а):Атмелу назначаем страницы 40-109 (разделы: Поиск патриархов, Был ли Исход, Завоевание Ханаана -70 страниц)

Черт, про прошлому примеру начал с Пролога и Введения, даже не задумавшись. Мы-то там все переводили, как путные. А все интересное начинается со следующих глав.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Пн июл 04, 2011 14:06

Есть один фрагмент, который меня немного напрягает.

By the end of the twentieth century, archaeology had shown that there were simply too many material correspondences between the finds in Israel and in the entire Near East and the world described in the Bible to suggest that the Bible was late and fanciful priestly literature, written with no historical basis at all. But at the same time there were too many contradictions between archaeological finds and the biblical narratives to suggest that the Bible provided a precise description of what actually occurred.


Я перевожу так:
"К концу 20-го века археология показала, что между находками в Израиле и на всем Ближнем Востоке, и миром, описанным в Библии, было очень много вещественных соответствий для подтверждения того, что Библия была поздней и причудливой жреческой литературой, написанной без каких-либо исторических оснований вообще. Но в то же время было и очень много противоречий между находками и библейским повествованием для предположений того, что Библия предоставляла точное описание того, что происходило в действительности."

Соответствия вроде бы должны наоборот подтверждать историчность библейского повествования. А противоречия опровергать.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вт июл 05, 2011 12:06

Можно так:

"К концу 20-го века археология показала, что между находками в Израиле и на всем Ближнем Востоке, а также миром, описанным в Библии, было слишком много материальных соответствий для утверждения того, что Библия была поздней и причудливой жреческой литературой, написанной вообще без каких-либо исторических оснований. Но в то же время между находками и библейским повествованием было слишком много противоречий для утверждения того, что Библия предоставляла точное описание того, что происходило в действительности."
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Чт июл 14, 2011 15:35

Принято.
Отправил Пролог и Введение. Только в Прологе осталась пара абзацев, которые переведу позже.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Ср авг 10, 2011 14:22

В сеть выложили ещё одну книгу Финкельштейна и Зильбермана "Давид и Соломон: в поисках священных библейских царей и корней западной традиции". Она написана уже после "Раскопанной Библии", по сути является ее продолжением.
Скачать книгу можна здесь: "Давид и Соломон: в поисках священных библейских царей и корней западной традиции".
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Вт сен 13, 2011 21:03

Тарас, я надеюсь, Вы еще не покусились на мою часть перевода? :) А то от второй главы мне осталось сравнительно немного переводить. Проблема со временем. Постараюсь выделять для перевода хотя бы час в день.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вт сен 13, 2011 21:21

Atmel писал(а):Тарас, я надеюсь, Вы еще не покусились на мою часть перевода? :) А то от второй главы мне осталось сравнительно немного переводить. Проблема со временем. Постараюсь выделять для перевода хотя бы час в день.

Да нет. Моя сломанная нога давно зажила, и времени у меня тоже на все не хватает.
Если вы переведете вторую главу, то это будет стимулировать меня переводить остальные главы 8 и 9.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение artur_gradov » Пн мар 26, 2012 13:34

Азимов Айзек "Путеводитель по ВЕТХОМУ Завету" кто нибудь может в торрент выложить или указать ссылку где скачать?
Нигде найти не могу. Ни "..по Ветхому Завету" ни "... по Новому Завету"

П.С Только на платные сайты не отсылайте - примета плохая :-)
"Хочется верить!Заметки на полях БИБЛИИ.Пятикнижие Моисея."
Часть 1.
http://www.rapidshare.ru/2766021

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. ... Вторая книга Царств."
Часть 2.
http://www.rapidshare.ru/2766017
artur_gradov
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 23:50

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4