Форум портала "Наука и религии мира"

О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение Андрей1976 » Сб апр 11, 2009 13:49

Cвященники в своих проповедях периодически утверждают, что смерть Иисуса Христа свидетельствует о милосердии и любви Бога к падшему человечеству, а также о том что Иисус Христос сошел на Землю чтобы спасти мир. Однако насчет этого у меня есть следующие сомнения. Дело в том что эти утверждения были бы верны только в том случае, если бы существование человечества никак бы не зависело от воли Бога. Однако христиане верят что человечество начало свое существование от согрешивших Адама и Евы, которых Бог благословил "плодиться и размножаться". А также верят в то, что конец мира когда-нибудь настанет также по воле Бога. Следовательно целью существования человечества является наполнение Небесного Царства определенным количеством святых, а не просто бесцельное и бессмысленное существование. Однако без использования искупительной жертвы Христа стать святым согласно христианскому вероучению невозможно. Поэтому говорить о том что Бог по своему милосердию пожертвовал своим сыном - это все равно что говорить о том что человек царь, который сделал брачный пир и собравший на распутиях возлежащих, оказал им милость тем что дал заработать на брачную одежду и в связи с этим не выбросивший всех во "тьму кромешную", где "плач и скрежет зубов", в то время как очевидно, что если бы он не дал им возможности заработать себе на брачную одежду, то никакого пира бы не получилось, а было бы простое поедание деликатесов в одиночестве, да и вообще не имело никакого смысла никого созывать.
В связи с вышеизложенным мне непонятно - в чем же состоит милосердие к человечеству? Я согласен с тем что Бог вследствии своей Любви старается привести человека в теснейшее общение с Собой. Но зачем примешивать сюда милосердие и желание спасти мир? Ведь милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или желание простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. И насколько я понимаю помочь именно не попасть в ад. А под словосочетанием "спасти мир" подразумевается спасти людей от власти Дьвола и вечных мучений. Но недопустить попадания людей в ад можно было бы гораздо более легким способом. Причем абсолютно всех (за исключением Адама и Евы), а не только тех кто идет верным путем. Этим способом являлась бы стерилизации Адама и Евы. Конечно же при этом им бы пришлось вечно мучится, но зато миллиарды душ, которые, согласно церковному вероучению, сейчас и потом будут мучатся в аду были ли бы гарантированно избавлены от такого неприятного времяпрепровождения ввиду несуществования этих душ. Даже если смерть Иисуса Христа была нужна для того чтобы спасти прародителей и их потомков из ада, то почему вся земная история не закончилась после Воскресения Сына Бога? А между тем главной причиной, из-за которой с Иисусом Христом произошла смерть, как правило объявляется именно желание избавления человечества от так называемой "Духовной Смерти".
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение kirgam » Вт май 19, 2009 19:21

Да, зря они Его распяли! Не в смысле напрасно, конечно. Но не надо было, думаю.
Хотя тут многие, наверное, не согласятся.
Комментаторы за многие века знатно потоптались, что называется.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение Чайник » Вт май 19, 2009 21:10

kirgam писал(а):Да, зря они Его распяли! Не в смысле напрасно, конечно.

Почему зря? По делам его - "нечего, падла, народ баламутить"(ДДТ)
Кипит мой разум возмущённый
Аватара пользователя
Чайник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 21:39
Откуда: Киев

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение kirgam » Вт май 19, 2009 21:13

А то восстание в Иерусалиме было бы неактуальным, скажете!...но тут вроде не на эту тему.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение Чайник » Ср май 20, 2009 00:26

kirgam писал(а):А то восстание в Иерусалиме было бы неактуальным, скажете!...но тут вроде не на эту тему.
Почему "не актуальным"? Очень даже "актуальным" - римляне надрали задницу евреям по первое число. Только зачем евреи искали этих неприятностей, вот в чём вопрос.
Кипит мой разум возмущённый
Аватара пользователя
Чайник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 21:39
Откуда: Киев

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение kirgam » Чт май 21, 2009 10:00

Им "помогли" их найти, вероятно, сработали, так сказать, на опережение...
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение Андрей1976 » Сб июн 06, 2009 14:37

kirgam писал(а):Да, зря они Его распяли! Не в смысле напрасно, конечно. Но не надо было, думаю.
Хотя тут многие, наверное, не согласятся.
Комментаторы за многие века знатно потоптались, что называется.

Мне все равно - зря или не зря распяли Христа.
Меня интересует следующее:
Разве человечество не могло бы само кардинально решить проблему попадания людей в ад путем тотального отказа от деторождения. Разумеется в случае если бы знало что души всех людей после смерти попадают в ад?
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29

Re: О спекуляциях со смертью, произошедшей с Иисусом Христом.

Сообщение Андрей1976 » Пн июн 08, 2009 17:54

Андрей1976 писал(а):Разве человечество не могло бы само кардинально решить проблему попадания людей в ад путем тотального отказа от деторождения. Разумеется в случае если бы знало что души всех людей после смерти попадают в ад?

В связи с вышеизложенным хотелось бы знать:
1) Доколе священники будут заниматься такого рода демагогией ?
2) Что нужно предпринять чтобы прекратить эту демагогию ?
Если кому-то что-либо непонятно в моем 1-ом посте то я готов ответить на все вопросы.
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8