Форум портала "Наука и религии мира"

Десять заповедей

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 19:47

Игнатья писал(а):Выходит, бог велел написать одно, а Моисей написал другое? Кажется, нам пора основывать новую Церковь!


Не, там же ясно сказано "десятословие". Приведенный вами текст содержит более, чем 10 заповедей. Вторые скрижали содержать должны были, по идее, тот же текст, что и первые:
[Исх.34:1] И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

Здесь есть интересный момент: изначально бог сам собирался дублировать текст на вторых скрижалях, но писать их стал почему-то Моисей:
[Исх.34:1] И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
[Исх.34:28] И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 19:50

Atmel писал(а):В свете этих подходов становится понятным, что Декалог (десять заповедей или "десятисловие") - более ранний фрагмент, чем остальные 613 мицвот.


Может в этом и заключалась причина, что скрижали и заповеди на них чтились более, нежели закон Моисеев, записанный в книге (скрижали лежали в ковчеге, а книга - рядом)?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 20:00

Digger писал(а):
Atmel писал(а):В свете этих подходов становится понятным, что Декалог (десять заповедей или "десятисловие") - более ранний фрагмент, чем остальные 613 мицвот.


Может в этом и заключалась причина, что скрижали и заповеди на них чтились более, нежели закон Моисеев, записанный в книге (скрижали лежали в ковчеге, а книга - рядом)?
А из чего следует, что они чтились больше, чем 613 мицвот? Религиозный канон не разделяет во времени Декалог и остальные заповеди.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 20:05

Atmel писал(а):А из чего следует, что они чтились больше, чем 613 мицвот? Религиозный канон не разделяет во времени Декалог и остальные заповеди.


Я написал в ответе в скобках (скрижали лежали в ковчеге, а книга - рядом с правой стороны)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 20:31

Digger писал(а):Я написал в ответе в скобках (скрижали лежали в ковчеге, а книга - рядом с правой стороны)
Я имел в виду - из каких конкретно проявлений (утверждения в Галахе или др.) следует, что Декалог как-то чтился выше, чем весь Закон Моисеев? Галаха, напрмер, не разделяет Декалог и все остальные мицвот. Все они - равнозначны. Да и где эти "скрижали"? А "книга Закона" - вот она (при всей условности).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 21:59

Atmel писал(а): Галаха, напрмер, не разделяет Декалог и все остальные мицвот.

Галаха - это не библия, а постбиблейское произведение (записана в Мишне)
Если ж взять тех же христиан, то бытует мнение, что они разграничивали так называемый "церимониальный закон" и "закон десяти заповедей". Например, Павел, описывая соблюдение всего закона ссылается именно на десятословие

Римл.13гл.
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.


Так же и Иаков, как бы бросая камень в огород тех, кто пытался оправдаться лишь верою, писал
Иак.2:10-11
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


Опять же, это всего лишь одна из версий. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 22:13

Це ж про Нагорную проповедь. Вообще, по-видимому, нельзя говорить о каком-то едином иудаизме. Даже во времена до и после возвращения из вавилонского плена религиозные споры не утихали. Одни "пророки" ратовали за ревностное исполнение жертвоприношений (Иезекииль), другие - против (Иеремия).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 22:17

Atmel писал(а):Вообще, по-видимому, нельзя говорить о каком-то едином иудаизме.


100% :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Вт янв 15, 2008 14:46

Digger писал(а):Не, там же ясно сказано "десятословие". Приведенный вами текст содержит более, чем 10 заповедей.

Как считали? Если по количеству стихов,то в "истинном" декалоге их тоже больше!

Вторые скрижали содержать должны были, по идее, тот же текст, что и первые...

Читай внимательней! Ты заметил "интересный момент" в том, что "изначально бог сам собирался дублировать текст на вторых скрижалях, но писать их стал почему-то Моисей", но проигнорировал, повторяю, то, бог сказал "сохрани то, что повелеваю тебе ныне", а не "то, что сказал/дал тогда".

Atmel писал(а):Вообще, по-видимому, нельзя говорить о каком-то едином иудаизме.

А так же едином декалоге и едином Моисее. :->>
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Вт янв 15, 2008 16:28

Игнатья писал(а):Как считали? Если по количеству стихов,то в "истинном" декалоге их тоже больше!
Тогда вообще не будет иметь смысла говорить о каком-то "десятисловии". Скорее всего, мы имеем дело с греческой передачей, где под каждым "словом" понимается фраза, потому что под "Декалогом" все же имеются в виду те самые "десять заповедей":

"и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях" (Втор. 4:13)

Игнатья писал(а):
Вторые скрижали содержать должны были, по идее, тот же текст, что и первые...

Читай внимательней! Ты заметил "интересный момент" в том, что "изначально бог сам собирался дублировать текст на вторых скрижалях, но писать их стал почему-то Моисей", но проигнорировал, повторяю, то, бог сказал "сохрани то, что повелеваю тебе ныне", а не "то, что сказал/дал тогда".
Здесь, вероятно, было пропущено местоимение "Он"., потому что согласно Второзаконию скрижали в обоих случаях писал все-таки Яхве:

"В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег;
и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил;... "


И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.

Игнатья писал(а):
Atmel писал(а):Вообще, по-видимому, нельзя говорить о каком-то едином иудаизме.

А так же едином декалоге и едином Моисее. :->>
И о каких еще "декалогах" может идти речь, кроме двух известных из Исход и Второзакония?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3