Форум портала "Наука и религии мира"

Притча о свободе воли и убийстве во благо

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение zlikanna » Вс янв 20, 2008 15:08

А если бы из пункта А в пункт В выехал не велосипедист, а бог - для Вас задача стала бы нерешаемой?! :D
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конст РФ, ст.14, ч.1
Аватара пользователя
zlikanna
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:20
Откуда: Таганрог

Сообщение zlikanna » Вс янв 20, 2008 15:41

Микротон писал(а):Разбирая же " не кто кого сотворил, а О НАМЕРЕННОМ СОТВОРЕНИИ ЗЛА! " не существующей и не могущей существовать В ПРИНЦИПЕ личностью, я вообще не понимаю, что Вы разбираете. Поведение Д'Артаньяна , как литературного персонажа, при осаде крепости "Ла-Рошель"? Так не Д'Артаньяна надо тогда разбирать, а А.Дюма, как автора, который это все придумал, и все персонажи - суть объекты его творческой фантазии.
разбирая литературное произведение - автора Вы никак не можете разбирать, уж простите меня :D а раскрывается идея путем разбора персонажей, сюжетных линий, развитием характеров персонажей и много еще чего. Вы можете сколько угодно "разбирать" Диккенса, но это никак не приблизит Вас к пониманию сюжетной линии Копперфилда - Хипа, т к если вы компетентны в этом вопросе - Вы знаете что персонажи далеко не всегда выражают мнение автора на поднимаемую проблему, а понимание и выражение этого мнения зависит от худужественных приемов автора. Проводя любой анализ художественного произведения Вы должны начать с исторического анализа эпохи и прочтения источников сюжета! Если Вы при этом прочтете биографию автора и узнаете кем он был к какому худ направлению он принадлежал - конечно же это "плюс", но биография автора поможет Вам в анализе лит персонажа в том случае, если он является "отражением автора и выражает его мысли", иначе персонаж анализируется в сети сюжетных линий. Если у Вас есть ко мне какие то вопросы о приемах анализа худ. произведений, - пишите ко мне в личку, и не будем захламлять тему подобными отступлениями! Т.к есть понятия "задаваемой темы" и "ее обсуждения"!
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конст РФ, ст.14, ч.1
Аватара пользователя
zlikanna
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:20
Откуда: Таганрог

Сообщение Микротон » Вс янв 20, 2008 19:04

Игнатья писал(а):Мне такая формулировка непонятна.
Раз такой чижолый случай, то тогда ни чем уже помочь не могу.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Микротон » Вс янв 20, 2008 19:07

zlikanna писал(а):Если у Вас есть ко мне какие то вопросы
Нет у меня к Вам ни каких вопросов, Ваша "атеистическая" позиция и так яснее ясного.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Anonymous » Вс янв 20, 2008 19:18

zlikanna писал(а):А если бы из пункта А в пункт В выехал не велосипедист, а бог - для Вас задача стала бы нерешаемой?! :D
Как Вы смеете! Какая наглость! Как у Вас рука повернулась написать слово "Бог" с маленькой буквы? Я требую, чтобы Вы уважали право на уважение чувств верующих. Потрудитесь писать слово "Бог" с заглавной буквы. Я требую, чтобы в УК РФ ввели специальную статью за подобное оскорбление чувств верующих. Двадцать лет строгого режима!
Anonymous
 

Сообщение zlikanna » Пн янв 21, 2008 19:37

совершенно с Вами согласна! :D и даже более того - ужесточаю Ваши требования, ибо и "велосипедист" надо тоже писать с заглавной, т к не факт, что бог не был велосипедистом, а потому мы обязаны учитывать все варианты :D :D :D и на всякий случай..., как говориться: "береженого Бог бережет" :D :D :D
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конст РФ, ст.14, ч.1
Аватара пользователя
zlikanna
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:20
Откуда: Таганрог

Сообщение Микротон » Вт янв 22, 2008 04:16

zlikanna писал(а):А если бы из пункта А в пункт В выехал не велосипедист, а бог - для Вас задача стала бы нерешаемой?!
Мне больше нравится обсуждать в качестве велосипедиста Солярис С.Лема. Потому что он хоть описан как выглядел внешне. А то, что Вы представляете в качестве велосипедиста - мне неизвестно.
Не будете ли столь любезны, описать внешность Вашего кандидата в велосипедисты?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 22, 2008 12:53

zlikanna писал(а):береженого Бог бережет
...сказала монашка, натягивая презерватив на огурец. :-D
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение DmitryS » Вт янв 22, 2008 17:19

Насчет ясновидения: если будущее не предопределено, то предсказание возможно с оговариванием условий, при которых оно верно. Допустим, метеорологи предсказывают дождь в Москве на 9 мая, а парад надо проводить. Посылают самолет, он вызывает конденсацию облаков... Дождя нет! Очевидно, предсказание надо было дополнить указанием: "при отсутствии вмешательства...". Другое дело, что метеорологи могут предсказывать только погоду, а не то, пошлют самолет, или нет. А вот ясновидящие берутся предсказывать все. И на этот счет есть хороший анекдот: Объявление: требуются ясновидящие на работу... Куда и во сколько приходить - сами знаете.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Коля » Вт янв 22, 2008 23:38

Или: мемориальная доска: "Майра Симмонс, знаменитая прорицательница, будет жить здесь 2014-2018."
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3