Форум портала "Наука и религии мира"

Притча о свободе воли и убийстве во благо

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Atmel » Ср янв 16, 2008 10:24

Anton писал(а):...Далее. Увидев не катастрофу а коррекцию, человек будет корректировать эту коррекцию и будет опять иметь другое будущее. И так до бесконечности. ...
Товарищи! Вам бы лишь бы о чем-нибудь да поспорить. :)) Микротон давеча высказал совершенно аналогичное суждение. Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Игнатья » Ср янв 16, 2008 14:34

Atmel писал(а):Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.

Это называется не "рекурсия", а "бред сивой кобылы в лунную ночь"!

Допустим, ясновидец Петя Иванов посмотрел будущее Васи Пупкина, увидел, что завтра вечером на таком-то переходе его собьёт такая-то машина, поехавшая на красный свет. На другой день вечером Петя пошёл к этому переходу и задержал Васю, так что машина промчалась раньше, чем тот начал переходить дорогу, и его не сбила.
Допустим теперь, что одновременно с Петей Ивановым или раньше него будущее Пети Иванова смотрел Миша Сидоров. Что он должен был увидеть?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Ср янв 16, 2008 14:55

Игнатья писал(а):
Atmel писал(а):Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.

Это называется не "рекурсия", а "бред сивой кобылы в лунную ночь"!
Насколько я понял, речь шла о том, что ясновидение невозможно. И ты, вроде, такой же точки зрения придерживаешься?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Микротон » Ср янв 16, 2008 17:11

Игнатья писал(а):
Atmel писал(а):Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.

Это называется не "рекурсия", а "бред сивой кобылы в лунную ночь"!
Ой, а я и не догадывался, что у Вас такой цвет волос...
Игнатья писал(а):Допустим, ясновидец Петя Иванов посмотрел будущее Васи Пупкина, увидел, что завтра вечером на таком-то переходе его собьёт такая-то машина, поехавшая на красный свет. На другой день вечером Петя пошёл к этому переходу и
....и желая задержать Васю, нечаянно споткнулся, и столкнул Васю под машину. А не пришел бы Петя "корректировать" - Вася спокойно прошел бы по этому переходу.

Игнатья писал(а):Допустим теперь, что одновременно с Петей Ивановым или раньше него будущее Пети Иванова смотрел Миша Сидоров. Что он должен был увидеть?
Что Васю Пупкина сбила машина, а "помог" ему в этом Петя Иванов.
Развивайте логику. Вещь полезная! Или читайте фантастику на эту тему. У Спилберга таких вещей полно.
Да!! И поменьше гуляйте в лунные ночи!
Последний раз редактировалось Микротон Ср янв 16, 2008 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Микротон » Ср янв 16, 2008 17:13

Atmel писал(а):
Anton писал(а):...Далее. Увидев не катастрофу а коррекцию, человек будет корректировать эту коррекцию и будет опять иметь другое будущее. И так до бесконечности. ...
Товарищи! Вам бы лишь бы о чем-нибудь да поспорить. :)) Микротон давеча высказал совершенно аналогичное суждение. Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.
А чел. видимо не "догоняет" даже того, что сам пишет.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Anton » Ср янв 16, 2008 21:47

Микротон писал(а):
Atmel писал(а):
Anton писал(а):...Далее. Увидев не катастрофу а коррекцию, человек будет корректировать эту коррекцию и будет опять иметь другое будущее. И так до бесконечности. ...
Товарищи! Вам бы лишь бы о чем-нибудь да поспорить. :)) Микротон давеча высказал совершенно аналогичное суждение. Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.
А чел. видимо не "догоняет" даже того, что сам пишет.

Единственная мысль, котороя смогла придти в вашу бош... голову?
Вы бы со своими излияниями сначала разобрались
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Сообщение Микротон » Ср янв 16, 2008 22:12

Anton писал(а):Единственная мысль, котороя смогла придти в вашу бош... голову?
Нет, не единственная. Еще пришла мысль о " тщетности метания бисера перед свиньями"(с).
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Anton » Ср янв 16, 2008 22:32

Микротон писал(а):
Anton писал(а):Единственная мысль, котороя смогла придти в вашу бош... голову?
Нет, не единственная. Еще пришла мысль о " тщетности метания бисера перед свиньями"(с).

И все?! Да уж, не часто вашу голову мысли посещают :D
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Сообщение Anton » Ср янв 16, 2008 23:01

Игнатья писал(а):
Atmel писал(а):Я думаю, что с алгоритмической точки зрения это и называется рекурсией.

Это называется не "рекурсия", а "бред сивой кобылы в лунную ночь"!

Допустим, ясновидец Петя Иванов посмотрел будущее Васи Пупкина, увидел, что завтра вечером на таком-то переходе его собьёт такая-то машина, поехавшая на красный свет. На другой день вечером Петя пошёл к этому переходу и задержал Васю, так что машина промчалась раньше, чем тот начал переходить дорогу, и его не сбила.
Допустим теперь, что одновременно с Петей Ивановым или раньше него будущее Пети Иванова смотрел Миша Сидоров. Что он должен был увидеть?

Если Миша Сидоров смотрел будущее Васи до того, как будущее Васи посмотрел Петя, то он видит как сбивают Васю. Если Миша смотрит будущее после того, как это будущее видел Петя, то видит как Петя спасает Васю.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Сообщение Игнатья » Чт янв 17, 2008 11:37

Anton писал(а):
Игнатка писал(а):Допустим, ясновидец Петя Иванов посмотрел будущее Васи Пупкина, увидел, что завтра вечером на таком-то переходе его собьёт такая-то машина, поехавшая на красный свет. На другой день вечером Петя пошёл к этому переходу и задержал Васю, так что машина промчалась раньше, чем тот начал переходить дорогу, и его не сбила.
Допустим теперь, что одновременно с Петей Ивановым или раньше него будущее Пети Иванова смотрел Миша Сидоров. Что он должен был увидеть?

Если Миша Сидоров смотрел будущее Васи до того, как будущее Васи посмотрел Петя, то он видит как сбивают Васю.

И тогда получится, что предсказание Миши Сидорова неверно, то "будущее", которое он видел, не случилось, не смотря на то, что Миша Сидоров никак не вмешивался.

Микротон писал(а):...и желая задержать Васю, нечаянно споткнулся, и столкнул Васю под машину. А не пришел бы Петя "корректировать" - Вася спокойно прошел бы по этому переходу.

Даже в этом случае Петя события изменил: Вася не пошёл на дорогу сам, а его столкнули.

Микротон писал(а):
Допустим теперь, что одновременно с Петей Ивановым или раньше него будущее Пети Иванова смотрел Миша Сидоров. Что он должен был увидеть?

Что Васю Пупкина сбила машина, а "помог" ему в этом Петя Иванов.

Тогда Петя Иванов и Миша Сидоров опять-таки видели будущее по-разному. Но что же тогда изменило картинку будущего к тому времени, когда её смотрел Петя? И о какой "коррекции" можно говорить вообще, если именно Петино, более позднее видение оказался неверным?

Микротон писал(а):Развивайте логику. Вещь полезная! Или читайте фантастику на эту тему. У Спилберга таких вещей полно.

У меня ровно столько логики, чтоб понять: если фантаст вообразил, что, допустим, можно летать на метле, это ещё не значит, что так оно и есть!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26