Форум портала "Наука и религии мира"

Что говорится в Библии о познании?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Что говорится в Библии о познании?

Сообщение S.Eugene » Сб апр 25, 2009 12:28

Что говорится в Библии о познании, о пользе размышления?
Вредно, полезно? Цитаты хочется собрать.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение depo01 » Вс июн 28, 2009 08:53

"Во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания - умножает скорбь".
/Экклесиаст гл.1 ст.18/
Аватара пользователя
depo01
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:24

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Solo » Вс авг 30, 2009 23:10

В Библии познание больше в отношении слабого пола ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Павел-М » Пт фев 26, 2010 11:38

Исследуйте Писания !!! Почему не сказано- просто читайте, хотя с этого и надо начинать. А познания имеют два уровня, два вида: 1) - первое- душевное понимание Библии... и 2) второе- духовное понимание Библии. В первом сидят все просто читающие ее, но им еще не открыто второе понимание (хотя при этом они сами себя называют духовными и верующими ), что суть не правда. Вот отсюда и вражда между конфессиями, вражда между "верующими"- между религиями. Весь секрет и вся зашифрованность Библии и состоит в том что читая - имея глаза- но не видят, и слушая- имея уши- не слышат и не разумеют. Тут правда говорится о духовных глазах и духовных ушах которые открывает только Христос в пришествии своем. Это еще называется - Моисеево покрывало, которое лежит на сердцах (не дает понять , уразуметь ) а снимается это покрывало только Христом. Что под этим покрывалом ? Что под первым- буквенным пониманием Библии ??? Жаль что так называемые - ученые- не хотят вникнуть, разобраться и понять это, испытать это на себе. Так что остаются только голые атеистические гипотезы. Многие читают строки в Библии: НО НЕ ДУХОВНОЕ ПРЕЖДЕ, А ДУШЕВНОЕ, потом духовное !!! Когда это потом? Чем оно отличается от душевного ??? Вот что должно заинтересовать атеистов, оппонентов, научных от религии деятелей. Если есть книга и в ней говорится о чем то- так давайте исследуем это глубоко а не шашкой будем махать и кричать что таблица Меделеева важнее таблицы умножения !!!Это две таблицы и требуют индивидуального подхода к каждой. ПОМЫШЛЕНИЯ ПЛОТСКИЕ (душевные )- суть смерть, а ПОМЫШЛЕНИЯ ДУХОВНЫЕ- жизнь и мир. Смену помышлений о Боге в человеке производит только Христос- Дух Святый (Дух Божий). У такого человека открываются духовные глаза и уши. Вся загвоздка у людей в том- КТО ТАКОЙ ИИСУС ХРИСТОС ? Если Он в понимании их - простой человек (парень 33-х летний)- тогда ждут Его второго пришествия. Если Он- Дух Божий (Сын Божий, а БОГ есть Дух !!!)- тогда пришествие Его осуществляется в плоть (ум) того кто Его об этом просит. Когда это свершается (осуществляется)- такой верующий уже не ждет Его второго ( получается что - третьего ) пришествия. Вот такие ВЕРУЮЩИЕ- на суд не приходят, они уже перешли из смерти в жизнь. Все расписано, разжевано в самой Библии, надо только внимательно вникать в смысл и читая просить Господа открыть (второй)- духовный смысл читаемого. А без этого распри, споры, драки за свое мнение будут всегда - как и были всегда. Причина ??? О СЕМ НАДОБНО СУДИТЬ ДУХОВНО- говорит сама Библия, а люди судят - душевно. Отсюда и все претыкания. Успехов вам всем в освоении самой главной науки- БОГОВЕДЕНИЯ. С уважением . Павел.
Павел-М
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 23:30

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Илия » Пн апр 05, 2010 13:34

"Слушайте Слово Господня,сыны Израилевы;ибо СУД у Господа с жителями сей земли,
потому что
нет ни ИСТИНЫ,ни МИЛОСЕРДИЯ,ни БОГОПОЗНАНИЯ на земле."
"Бог есть Дух".
Нет ДУХОВНОГО ПОЗНАНИЯ на земле?
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ВЕДЕНИЯ."
ОС.4 и 6главы.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Vivekkk » Пт июн 11, 2010 06:45

depo01 писал(а):"Во многой мудрости много печали;И кто умножает познания - умножает скорбь"./Экклесиаст гл.1 ст.18/
Некоторые ученые считают, что данная книга вовсе случайно находится в Библии (Крывелев). По общему смыслу, автор данного произведения очень близок к материалистическому пониманию природы человека. Дежурные слова о боге не меняют смысла.

В самой Библии, - что искать цитаты? Откройте ее и почитайте сами, это очень важно. Собственные глаза всегда быстрее убеждают :) На мой взгляд, общая направленность Библии - иррациональная. Познание мира не является добродетелью или заслугой, как в иных религиях (например, в индуизме). Новый Завет ясно дал это понять: мир есть зло, а познание мира - это упражнение во зле. Познание осуществляется через откровение, интуицию, через веру в Христа. Бог раскрывает душе истины, сам же человек не должен пытаться познать мир, надеяться на свой ум, - это гордыня, а "гордых бог противится".
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Игнатья » Пт июн 11, 2010 10:11

Vivekkk писал(а):Некоторые ученые считают, что данная книга вовсе случайно находится в Библии (Крывелев). По общему смыслу, автор данного произведения очень близок к материалистическому пониманию природы человека. Дежурные слова о боге не меняют смысла.

Ага, случайно, как и все остальные! Где, например, в книге Бытие написано про загробный рай или ад? Адаму бог сказала так: "возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" и больше ничего! Нет там никаких ни "будешь в аду" ни "постарайся заслужить рай в ином мире"!
И во Второзаконии бог обещает верным не загробный рай, а вполне земные блага, в том числе и военные победы, а непослушным -- также земные кары.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Vivekkk » Вт июн 15, 2010 08:54

Совершенно верно. Книга Бытие - это наиболее древний памятник художественного творчества евреев, хотя и писанный-переписанный :) Бог Яхве здесь не знает ада и рая, а человек не имеют бессмертной души. В совершенном согласии с научными данными по этнографии (которые прекрасно изложены в книгах М. Эллиаде или Фрезера), основу жизни являла собой кровь. Именно кровь, по мнению наших далеких предков, была носительницей жизни и души. Данный вывод был сделан очень просто: из наблюдения умирающих людей от потери крови. От потери крови умирают, значит, она есть жизнь. Надо сказать, что это хотя и примитивный вывод, но чертовски верный :)

Эволюция религиозных взглядов на мироустройство и душу человека, лишний раз подтверждает вздорность теологических гипотез о бытии и человеке. Эта эволюция связывает религиозные взгляды и веру с эволюцией общественно-экономического строя конкретного общества людей, с уровнем их культуры и науки.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Илия » Вт июн 15, 2010 10:28

Из праха в прах-НЕ О РЕИНКАРНАЦИИ ЛИ РЕЧЬ? ДАН 12,2.
КРОВЬ-не ДУХ ли СВЯТОЙ?- ДУХОВНОЕ СЛОВО ИСТИНЫ? Не буква!
ИОАН.6,55-56; 4,34.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Что говорится в Библии о познании?

Сообщение Vivekkk » Ср июн 16, 2010 08:38

Илия писал(а):Из праха в прах-НЕ О РЕИНКАРНАЦИИ ЛИ РЕЧЬ? ДАН 12,2.КРОВЬ-не ДУХ ли СВЯТОЙ?- ДУХОВНОЕ СЛОВО ИСТИНЫ? Не буква!ИОАН.6,55-56; 4,34.
Вряд ли. Реинкарнация - это переселение души в новое тело. В Бытии нет понятия вечная душа. Бог вдохнул в человека жизнь. А так, прах он и есть прах :) Кровь - это не дух святой, ибо Святой Дух есть бог, который носился над новорожденной землей.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8