Форум портала "Наука и религии мира"

Библейский гуманизм

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение успокоитель » Чт фев 21, 2008 11:03

о гуманизме Ветхого Завета просто и доступно
http://ateismy.net/content/spravochnik/ ... i_bog.html
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 21, 2008 21:45

успокоитель писал(а):о гуманизме Ветхого Завета просто и доступно
http://ateismy.net/content/spravochnik/ ... i_bog.html


Просмотрел статью. Небольшие заметки:

А.Десницкий писал(а):Только сначала договоримся: мы не можем судить о людях, живших три тысячелетия назад, как о наших современниках. Они отличались от нас не только тем, что не имели электричества и не догадывались о существовании Америки. У них были несколько иные представления о мире, и судить о них можно только исходя из реалий того времени.


Люди людьми, но ведь законы, данные Моисею, по учению верующих, даны самим богом, [Иак.1:17] у Которого нет изменения и ни тени перемены. Или бог того времени тоже много о чем не догадывался?

А.Десницкий писал(а):Ветхий Завет провозглашает принцип личной ответственности. За все преступления несет наказание только сам преступник, он не может быть никем заменен.


см. ссылки на 1 листе и в соседних темах: наказание семьи Ахана за грех Ахана, та же История с Кореем, Дафаном и Авироном, наказание египтян за "упорство" фараона, сердце которого ожесточал сам же Яхве, уничтожение 70 000 человек за перепись населения в Израиле, на которую подтолкнул Давида опять же бог:
2Царст.24:1-15
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
3 И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят [это]; но для чего господин мой царь желает этого дела?
4 Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.
5 И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;
6 и пришли в Галаад и в землю Тахтим - Ходши; и пришли в Дан - Яан и обошли Сидон;
7 и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию;
8 и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.
9 И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.
10 И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
11 Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:
12 пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.
13 И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.
14 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.
15 И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.


и пр. и пр.

Автор статьи пытается оправдать жестокость Ветхозаветних законов и практик тем, что сравнивает их с законами и практическими действиями древних вавилонян и пр., чтобы таким образом попытаться на их фоне оправдать ветхозаветних "героев веры" и их вдохновителя. Но ведь, согласно учению христиан и иудеев, израильский народ вел сам истинный бог, намного превосходящий в морали и знаниях людей, а боги т.н. язычников - не что иное, как фикция, и законы их написаны людьми, а не вдохновлены богом.
Нестыковочка. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Пт фев 22, 2008 00:19

Надо же так врать!!!

Где сказано, что «сушили» перепелов и ели целый месяц:

32 …и разложили их для себя вокруг стана.
33 Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.
(Числа 11:32, 33)

Причем, я так и думал, что будут комментировать слова «весьма великою язвою», как будто это просто была болезнь. Поэтому и выделил красным цветом слово «похоронили»:

34 И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава, ибо там похоронили прихотливый народ.
(Числа 11:34)

Лукавая Е. Уайт (ведь она померла уже?) сейчас в темноте сидит плачет и зубами скрежещет:

26 … лукавый раб…
30 …негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Матфей 25:26, 30)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Космополит Безродный » Сб фев 23, 2008 20:14

"Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка."

Вот как. Именем Господа были растерзаны 42 ребёнка. Чем не гуманизм?

Самсон осенённый духом господним убивал и мародёрствовал. Причем убивал фелистимлян. Тех самых которым Бог евреев за дела злые передал в рабство на 40 лет. А что бы освободить явил на свет Самсона. То есть филистимляне 40 лет божью волю исполняли и за то поплатились. Садизм прям какой-то. А про свежую ослинную челюсть и слов нет.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Владимир777 » Сб фев 23, 2008 23:09

Космополит Безродный писал(а):Самсон осенённый духом господним убивал и мародёрствовал.


«Но Самсон сказал им: теперь я буду прав пред Филистимлянами, если сделаю им зло». (Судьи 15:3)

«Любящие Господа, ненавидьте зло!». (Псалтирь 96:10)

Кстати, задумайтесь: ненависть ко злу – это уже, вроде, как не зло! Младенцев о камень – это, вроде, как проявление любви!

Так что, Вы не правы, Космополит Безродный! Все это проявления любви! Подумаешь, какие-то 42 ребенка! Еще нарожают.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Сб фев 23, 2008 23:21

«Естественный» отбор:

18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, —
19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания
20 и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»;
21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.
(Второзаконие 21:18-21)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Druxa » Сб фев 23, 2008 23:43

"Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную". (Матфей 18:8-9)

Толкованиеблаженного Феофилакта Болгарского:
"Под рукою, ногою и глазом разумей друзей, которых мы имеем в числе членов. Итак, если бы и таковые, то есть близкие друзья, оказались вредными для нас, то должно презирать их, как гнилые члены, и отсекать, чтобы они не повредили и других. Так что из этого ясно, что если и есть нужда, чтобы пришли соблазны, то есть вредные люди, то нет необходимости, чтобы мы портились. Ибо если будем поступать так, как сказал Господь, и будем отсекать от себя тех, кто причиняет нам вред, хотя бы они и друзьями были, то не потерпим вреда".
Отсюда видно, что как бы не пели хитроанусовые попы, что христианство - это, мол, религия мира и любви, христианство - это религия разделения и нетерпимости к любому инакомыслию.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Космополит Безродный » Сб фев 23, 2008 23:49

Во как изворачиваются. Откуда знать то им что там Христос в виду имел. А члены свои сечь блудливые не хотят, вот и придумывают себе откаряки.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение успокоитель » Вс фев 24, 2008 00:00

вы так мило друг друга понимаете, так и хочется сказать вам цитатой из фильма
"Господа, не время сосать друг другу концы" (с) герой Харви Кейтеля из Криминального чтива
:lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Космополит Безродный » Вс фев 24, 2008 00:11

Мистер Вульф? Как же помню. Замечательный персонаж. Фильм тоже обалденый. Был там ещё персонаж Сэмуиля Эль Ждэксона, который всё библию цитировал перед тем как кого то застрелить. А потом уверовал, решив что Бог именно от него 6 пуль отвёл.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12