Форум портала "Наука и религии мира"

Библейский гуманизм

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 10:59

успокоитель писал(а):вы так мило друг друга понимаете, так и хочется сказать вам цитатой из фильма
"Господа, не время сосать друг другу концы" (с) герой Харви Кейтеля из Криминального чтива
:lol:


Это Вас так в церкви научили людям говорить? Сразу видно: смиренная и кроткая овечка божия! :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Вс мар 16, 2008 13:48

Еще пример божьей справедливости и гуманности:

1 И собрал снова Давид всех отборных [людей] из Израиля, тридцать тысяч.
2 И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах.
3 И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.
4 И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом.
5 А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
6 И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
(2Цар.6:1-6)


Казалось бы, Оза хотел помочь, сделать богоугодное дело, если бы не помощь его, вполне вероятно, что ковчег валался бы на земле. Нет бы поощрить внимательного Озу... Что же вместо этого?

7 Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
8 И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы".
9 И устрашился Давид в тот день Господа и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню?
(2Цар.6:7-9)


Вот так то!
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Вт мар 18, 2008 11:19

Digger писал(а):Казалось бы, Оза хотел помочь, сделать богоугодное дело, если бы не помощь его, вполне вероятно, что ковчег валался бы на земле. Нет бы поощрить внимательного Озу... Что же вместо этого?

7 Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
(2Цар.6:7


Вот так то!


Да Этот Господин издевается над Своим народом как только можно. Божественная фантазия по изобретению различных кар работает на всю катушку:

1 Как помрачил Господь во гневе Своем дщерь Сиона!
2 Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной,
3 в пылу гнева сломил все роги Израилевы, отвел десницу Свою от неприятеля и воспылал в Иакове, как палящий огонь, пожиравший все вокруг;
4 натянул лук Свой, как неприятель, направил десницу Свою, как враг, и убил все, вожделенное для глаз; на скинию дщери Сиона излил ярость Свою, как огонь.
5 ГОСПОДЬ СТАЛ КАК НЕПРИЯТЕЛЬ, истребил Израиля,
11 Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц.
12 Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих.
(Плач Иеремии 2:1-12)

17 Совершил Господь, что определил, исполнил слово Свое, изреченное в древние дни, разорил без пощады и дал врагу порадоваться над тобою, вознес рог неприятелей твоих.
18 Сердце их вопиет к Господу: стена дщери Сиона! лей ручьем слезы день и ночь, не давай себе покоя, не спускай зениц очей твоих.
19 Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи; изливай, как воду, сердце твое пред лицем Господа; простирай к Нему руки твои о душе детей твоих, издыхающих от голода на углах всех улиц.
20 «Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк?
21 Дети и старцы лежат на земле по улицам; девы мои и юноши мои пали от меча; Ты убивал их в день гнева Твоего, заколал без пощады.
22 Ты созвал отовсюду, как на праздник, ужасы мои, и в день гнева Господня никто не спасся, никто не уцелел; тех, которые были мною вскормлены и вырощены, враг мой истребил».
(Плач Иеремии 2:17-22)

А вот что Он «изрекал в древние дни»:

«И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал». (Бытие 8:21)

Правда, в другой раз Он говорил уже иначе и выполнил Свои обещания на 100%:

8 И сделаю город сей ужасом и посмеянием; каждый, проходящий через него, изумится и посвищет, смотря на все язвы его.
9 И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их.
(Иеремия 19:8, 9)


«Воззри, Мразь, и посмотри…» (Плач Иеремии 2:20)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Вт мар 18, 2008 17:00

Я думаю, вы мне простите эмоции. Но читать такое спокойно невозможно!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Вт мар 18, 2008 20:11

Владимир777 писал(а):Да Этот Господин издевается над Своим народом как только можно. Божественная фантазия по изобретению различных кар работает на всю катушку:

1 Как помрачил Господь во гневе Своем дщерь Сиона!....
(Плач Иеремии 2:17-22)


Да, книгу "Плач Иеремии" очень трудно читать без содрогания...

Владимир777 писал(а):А вот что Он «изрекал в древние дни»:

«И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал». (Бытие 8:21)

Правда, в другой раз Он говорил уже иначе и выполнил Свои обещания на 100%:

8 И сделаю город сей ужасом и посмеянием; каждый, проходящий через него, изумится и посвищет, смотря на все язвы его.
9 И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их.
(Иеремия 19:8, 9)


Здесь пророчество об истреблении городов (некоторых), а не всего живущего на земле, так что для Яхвы это семечки....

15 так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на город сей и на все города его все то бедствие, которое изрек на него, потому что они жестоковыйны и не слушают слов Моих.
(Иер.19:15)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Ср мар 19, 2008 22:15

Владимир777 писал(а):«Любящие Господа, ненавидьте зло!». (Псалтирь 96:10)

Кстати, задумайтесь: ненависть ко злу – это уже, вроде, как не зло! Младенцев о камень – это, вроде, как проявление любви!

Так что, Вы не правы, Космополит Безродный! Все это проявления любви! Подумаешь, какие-то 42 ребенка! Еще нарожают.
Именно так.
Давайте рассмотрим, что такое зло в христианстве.
Зло – это не соблюдение воли Божьей, сопротивление ей.
Христианский святой Иоанн Златоуст, рассуждая о посте, приходит к следующему выводу: “То, что происходит по воле Божией, хотя и может казаться злом, есть наибольшее добро; а то, что против воли Божией и не угодно Ему, хотя и может казаться хорошим, – наиболее злое и законопреступное дело. Если и убьёт кто по воле Божией, то всякого человеколюбия лучше убийство то. Если же и пощадит кто вопреки воле Божией, то страшнее всякого убийства будет та пощада”. (Против Иудеев. Слово 1-е)

«Любящие Господа, ненавидьте зло!». (Псалтирь 96:10)
Так какое зло призывает ненавидеть вдохновленный Св. Духом Давид?

Христианство отвечает на этот вопрос так:
1) Еретиков.
Безбожников и иноверцев бояться не стоит, т.к. Христос сказал: “И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить”. (Матфей 10:28 ) Атеисты или мусульмане могут убить только тело, а какие-нибудь католики могут очень легко заразить какой-нибудь ересью душу, в результате чего - верующий не спасет её.
Православный святой Иосиф Волоцкий писал: “«Когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...Если услышишь, что кто-нибудь оскорбит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной...«Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное — пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан». (Просветитель, Слово 13)

2) Безбожников.
Потому что безбожие — крайняя степень сумасшествия и безумия. Не случайно Писание называет безбожника “безумцем” (Пс. 13:1).

3) Иноверцев.
Т.к. этих легче всего обратить в свою веру, чем две вышеперечисленные категории.

Верующие могут сказать, что Богу (а также самим верующим) ненавистны ереси, безбожие и т.д., а не их носители. Это не так:
“Равно ненавистны Богу и нечестивец и нечестие его”. (Прем. 14:9)
Да и святой Давид говорил:
“Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Совершенною ненавистью ненавижу их: враги они мне”. (Пс. 138:21)
“Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду”. (Пс. 25:5)
“Ненавижу почитателей ложной суеты, но на Господа уповаю”. (Пс. 30:7)
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Владимир777 » Чт мар 20, 2008 03:36

«Когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...Если услышишь, что кто-нибудь оскорбит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной...


Ну и как сие сочетается с этим?:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матфей 5:43, 44)

А, возможно, и сочетается! Вот слова Того же Субъекта:

«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих [в Меня], тому лучше (καλόν – наслаждение, удовольствие, радость; прекрасный поступок, благородное деяние; прекрасное, красота) было бы, если бы повесили ему жерновный камень [в Greek Westcott-Hort еще и ὀνικὸς – ослиный] на шею и бросили (ввергли) его в море». (Марк 9:42)

«Кроткий и смиренный сердцем» Агнец получает удовольствие и наслаждение от своего злорадства. Для Него утопить в море – это прекрасный поступок и благородное деяние. Красота!

«Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное — пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан». (Просветитель, Слово 13)


Чё-то этот православный трус не упомянул мусульман! И не зря боится:

«А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. Либо милость потом, либо выкуп, пока война не сложит своих нош. Так! А если бы пожелал Аллах, Он помог бы Себе против них, но это для того, чтобы одних испытать другими. А у тех, которые убиты на пути Аллаха, — никогда Он не собьет с пути их деяний». (Коран 47:4)

Druxa писал(а):Верующие могут сказать, что Богу (а также самим верующим) ненавистны ереси, безбожие и т.д., а не их носители. Это не так:
“Равно ненавистны Богу и нечестивец и нечестие его”. (Прем. 14:9)


Druxa, так нельзя лепить все к одному. Премудрости Соломона – неканоническая книга. Не все верующие ее признают.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Druxa » Чт мар 20, 2008 08:26

Владимир777 писал(а):Druxa, так нельзя лепить все к одному. Премудрости Соломона – неканоническая книга. Не все верующие ее признают.
Православные и католики признают, для меня этого вполне достаточно. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Digger Rebel » Чт мар 20, 2008 20:45

Druxa писал(а):
Владимир777 писал(а):Druxa, так нельзя лепить все к одному. Премудрости Соломона – неканоническая книга. Не все верующие ее признают.
Православные и католики признают, для меня этого вполне достаточно. :wink:


Протестанты, наверняка, неверующие, просто придуряются.... :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Чт мар 20, 2008 20:51

Еще пример справедливости и гуманизма:

12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
(Мар.11:12-14)


Казалось бы, в чем провинилась смоковница? Плодов на ней не было не потому, что она была неплодна, а потому, что был еще просто не сезон. Требовать в тот момент плодов от смоковницы - то же самое, что искать в январе на огороде помидоры и при этом искренне негодовать, что их там нет. Тем не менее голодному Иисусу было очень обидно, что смоковница оказалась быз плода и за это он ее проклял. Результат же для смоковницы был плачевный:

19 Когда же стало поздно, Он вышел вон из города.
20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.
21 И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
(Мар.11:19-21)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13