Форум портала "Наука и религии мира"

В чём праведность Лота и его емьи пред жителями Содома и Гом

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

В чём праведность Лота и его емьи пред жителями Содома и Гом

Сообщение Grass_Master » Пт сен 04, 2009 20:33

В чём праведность Лота и его семьи пред жителями Содома и Гоморры?
Поясню. Если верить 19-ой глав бытия, ни Лот, ни его дочери не отличались высокой духовностью.
Бытие, глава 19 писал(а):4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

Как мы видим, Лот, хоть и соблюдал формальные еврейские традиции, что гостей трогать нельзя (харам), но с точки зрения любого здравомыслящего человека поступил в высшей степени безнравственно и трусливо. Дескать, изнасилуйте и убейте моих дочек, только не нарушайте формальных традиций. И это ли тот человек, который исполняет заповедь "Возлюби ближнего своего"? Праведник ли он?
Идём дальше:
Бытие, глава 19 писал(а):30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.

И тут странность: неужели все жители Содома и Гоморры (подчёркиваю, именно все, ибо дети там точно должны быть, а они невинны) оказались настолько не праведниками, что Лот и его дочери - просто идеальный пример для подражания всеми христианами? Неужто даже семи человек с подобным моральным обликом не нашлось?
Бытие, глава 20 писал(а):20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Grass_Master
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 19:35

Re: В чём праведность Лота и его емьи пред жителями Содома и Гом

Сообщение Solo » Сб сен 05, 2009 16:42

Там вообще тёмный лес с этим Лотом ... Чёрти что там творилось. Первое, что вызывает сомнение, это то, что Бог сказал, что в том случае, если в городе найдётся хоть десяток достойных пощады, он погрома не устроит. В городе наверняка были дети, младенцы и груднички. Уж если и они попали в категорию грешников, то Лот по-идее, должен был попасть в неё трижды.
Воспитание дочерей Лота, которых он запросто мог отдать на расправу толпе, то же не имеет основания считаться достойным. Ну, а каково дерево, таков и плод. Дочки, как известно изнасиловали пьяного отца ... Но, там Бог якобы одобрил спасение всей семьи Лота. А, вообще-то, конечно это свинство.
Изнасилование старика Лота. Вот честно признаюсь, когда я в отключке по спиртному делу, я не Казанова ... Может кто-то, где-то и может, но тут вообще-торечь о старом Лоте!
Значит, Либо лот был в полном сознании происходящего и мог сношать своих кровинок. Либо, Лот был в бессознательном состоянии, но тогда не понятно, что с ним дочки вытворяли? ...
И продолжалось это две ночи подряд. И надо быть убитым пьянчугоя, что бы жрать спирт с дочерьми два дня подряд и ничего потом не помнить!
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: В чём праведность Лота и его емьи пред жителями Содома и Гом

Сообщение DmitryS » Сб сен 05, 2009 18:03

Тут еще возникает вопрос о нравственности бога по отношению к жителям Содома и Гоморры: неужели они все заслуживали сожжения?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: В чём праведность Лота и его емьи пред жителями Содома и Гом

Сообщение kirgam » Вс дек 20, 2009 21:22

Когда Богов было много, то, наверное, любой египтянин мог пойти в храм конкурирующей веры и заявить о нарушении моральных норм даже на главных иерархов другой конфессии. :D
Но потом настал духовный тоталитаризм, так что уж пенять теперь некому!
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5