Форум портала "Наука и религии мира"

Антинаучные места в Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Антинаучные места в Библии.

Сообщение Андрей1976 » Вс сен 06, 2009 21:29

Существует ли в природе сборник антинаучных мест в Библии?
Если не существует то почему бы его не создать?
Под понятием антинаучное место я подразумеваю не противоречивые места а строки типа:
Мф. 24
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

Откровенно говоря я не понимаю как звезды могут спасть с неба не сжегши при этом Землю.
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Solo » Вс сен 06, 2009 21:42

Андрей1976 писал(а):Существует ли в природе сборник антинаучных мест в Библии?
Если не существует то почему бы его не создать?

... придётся переписать всю Библию ... А вместо слова "Библия", написать "Сборник антинаучных мест" : ))) В общем, такой сборник уже есть, это сама Библия ...
Вот найти места научно обоснованные, это фишка ... Вот, найти попа какого-нибудь, хоть самого захудалого и спросить его, ну ка, поп, расскажи нам что-нибудь научное из Библии!
Андрей, я совсем недавно разговаривал с довольно умным евреем за чашкой чая и он совершенно просто признал, что никаких исторических или других научных доказательств событий описанных в Библии, нет. А было бы интересно поговорить именно с верующим о том, что он считает научным в Библии!
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Облезлый кот » Пн сен 07, 2009 13:21

Андрей1976 писал(а):Существует ли в природе сборник антинаучных мест в Библии?


Такой сборник сам по себе антинаучен. Сравнивать древний текст с современными научными представлениями антинаучно. Научный подход к Библии выражает наука библеистика, которая исходя из текста восстанавливает историческое окружение, в котором был создан текст, включая так называемые "научные предствления" того времени.

"Научные представления" я беру в кавычки, потому что в то время еще на было понятия "научный", поэтому, сторого говоря, бессмысленно разделять представления древних на "научные" и "ненаучные".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение S.Eugene » Пн сен 07, 2009 18:09

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест. (Исаия 55:10)

Бог не знает о круговороте воды в природе, думает, что существуют на небе хранилища снега и града:

Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? (Иов 38:22, 23)

Кто мудр настолько, чтобы облака пересчитать и наклонить их, чтоб дождь пролить. (Иов 38:37)

Бог думает, что у Земли есть концы.

«Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись». (Исаия 41:5)

А так же, что у Земли есть основание (основа, основание, опора):

Сдвигает землю с места ее, и столбы (וְעַמּוּדֶיהָ, στλοι – столб, подпора, колонна, опора) ее дрожат. (Иов 9:6)

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы (עַמּוּדֶיהָ, στύλους – столб, подпора, колонна, опора) ее. (Псалтирь 74:4)

Бог уверяет нас, что небо твердое:

«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?» (Иов 37:18)

«И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй». (Бытие 1:7, 8)

Бог говорит, что небо является дном (твердью) огромного водоема, и когда идет дождь, то в этом дне открываются люки и окна:

«Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба?»
(Иов 38:37)

«В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей». (Бытие 7:11, 12)

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Малахия 3:10)

=
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Vivekkk » Вт сен 08, 2009 02:43

Облезлый кот писал(а):Такой сборник сам по себе антинаучен. Сравнивать древний текст с современными научными представлениями антинаучно. Научный подход к Библии выражает наука библеистика, которая исходя из текста восстанавливает историческое окружение, в котором был создан текст, включая так называемые "научные предствления" того времени.
Совершенно верно, однако, думаю, что здесь имеется несколько иная мысль: анализ текстов Библии, которые с современной точки зрения противоречат научным фактам. Таким образом, здесь понимается под анализом не деятельность историка, который, конечно, не может модернизировать историю, нарушая тем самым принцип историзма, а деятельность обычного познающего человека, который хочет разобраться в вопросе: что есть истина? Считаю, данная трактовка "сборника" вполне корректна.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Solo » Вт сен 08, 2009 09:36

В принципе, есть ветка:
Научная библеистика
Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.
.. только может как-то упорядочить надо, о-кокретизировать.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Вт сен 08, 2009 21:14

Вот еще:

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
(Быт. гл. 2)


В этой сказке утверждается, что вначале был сотворен мужчина, а уж потом из него - женщина. Это противоречит данным науки.

Как известно, носителем наследственных свойств является хромосомный аппарат. В каждой клетке человека находится 23 пары хромосом — 22 пары так называемых аутосом, одинаковых у мужчин и женщин, и одна пара половых хромосом, которая у них различается. У женщин это две X-хромосомы (паттерн XX), у мужчин одна X — и одна Y — хромосомы (паттерн XY), т. е. мужской генетический пол является гетерогаметным, а женский — гомогаметным.

В процессе созревания каждая половая клетка утрачивает половину своего хромосомного набора (остается лишь по одной хромосоме из каждой пары). Зрелая мужская половая клетка — сперматозоид — содержит 22 аутосомы и одну половую хромосому — X или Y (поэтому есть сперматозоиды двух видов — более крупные, с круглой головкой, содержащие Y-хромосому, и менее крупные, с овальной головкой, содержащие X-хромосому). Женская половая клетка — яйцеклетка — содержит 22 аутосомы и одну половую хромосому, всегда X. При слиянии яйцеклетки со сперматозоидом восстанавливается полный набор хромосом — по 22 пары аутосом и пара половых хромосом. Однако пары половых хромосом могут быть разными. Если яйцеклетка оплодотворяется X-сперматозоидом, то в зародышевой клетке (зиготе) образуется пара из двух X-хромосом, т. е. женская, и тогда в дальнейшем развитие плода идет по женскому типу. Если же яйцеклетка оплодотворяется Y-сперматозоидом, то в зиготе образуется мужская пара половых хромосом и развитие плода идет по мужскому типу.

Вообще-то зародыш изначально запрограммирован на то, чтобы развиваться в особь женского пола, о чем говорил французский биолог Альфред Жост еще до открытия генетикой Х- и Y-хромосом. Однако присутствие Y-хромосомы останавливает развитие еще не дифференцированных половых органов плода (которые иначе превратились бы в яичники) и направляет их развитие по мужскому типу, превращая в яички.

(Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины)

Т.е. изначально формируется женский организм, даже у генетического мужского, и лишь потом вмешивается Y-хромосома, изменяя онтогенетическое развитие индивида в сторону мужской морфологии. Как же тогда можно было вначале создать мужской организм, если он - модификация женского?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Облезлый кот » Вт сен 08, 2009 22:55

Vivek писал(а): что есть истина?

В поисках истины скорее поможет анализ текста в научном смысле, а не в смысле "деятельнсти обычного человека".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Stalker » Ср сен 09, 2009 20:56

Ну поехали с самого начала:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Первые же два стиха - и два антинаучных факта. Из этих стихов следует что
1. Земля была создана покрытой водой (сушу бог создал только на третий день)
2. На земле царила тьма.
Оба факта противоречат научным данным. Поскольку Солнце старше Земли, свет был с самого начала формирования Земли. И ни одной секунды своей истории Земля не была покрыта водой полностью. Напротив, всю первую геологическую эпоху (а это не мелочь, а весь первый миллиард лет!) на Земле вообще не было гидросферы.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Странно, Свет создал, а источник света - нет (светила бог создаст только на четвертый день). Откуда же свет брался? Это даже не "антинаучный факт" а просто глупость.
Впрочем я слышал от верующих два объяснения света без источников света.
Первая: свет - это излучение появившееся в момент Большого взрыва. Действительно, первое время после БВ вселенная представляла собой облако раскаленной плазмы, которая постоянно излучала и переизлучала свет, и постепенно расширяясь остывала. Примерно через полмиллиона лет после "начала времени" Вселенная остыла до ~3000 градусов, плазма рекомбинировала в атомы, и излучать перестала - свет оторвался от вещества и с тех пор существует в виде реликтового излучения, постепенно теряя энергию (сейчас спектр реликтового излучения соответсвует излучению абсолютно черного тела с температурой всего 3К).
Такое объяснение на первый взгляд выглядит неплохо, если вырвать из контекста фразу "Да будет Свет!" и объявить это началом Вселенной. Но поскольку Свет был создан уже после земли, то ни о каком Большом взрыве и речи быть не может. К тому же непонятно тогда, откуда взялось чередование дня и ночи?
Второе объяснение: первое время атмосфера была настолько плотной (типа как щас на Венере) что свет был, но солнца было не видно. Поэтому сначала говорится что бог создал свет, а только потом (когда атмосфера очистилась) - про светила.
Я лично сомневаюсь что на Земле даже в первоначальную эпоху была такая непрозрачная атмосфера, но не буду спорить, не специалист. Вопрос в другом: даже если это и так, то уж кому как не Богу знать, как все на самом деле? почему бы не написать: светила были созданы, но их было не видно? зачем было диктовать своим дееписателям заведомую чушь?

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

Но позвольте, бог уже создавал небо в первом же стихе! Но зато тут особо подчеркивается, что небо - это твердь, причем над этой твердью находятся запасы воды. Очередная антинаучная чушь.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Это я уже комментировал: сушу не надо было создавать, т.к. суша была на Земле всегда. Антинаучная чушь.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

Тут Господь одним махом создает весь растительный мир, вплоть до покрытосемянных (первые представители которых появились только в меловом периоде, а современные представители, вроде плодовых деревьев - так и еще позже). Согласно Библии, все растения появились одновременно, причем раньше животных, и самое смешное - раньше светил. В действительности, эволюция растений и животных шла параллельно, первые покрытосемянные растения появились позже динозавров и первых млекопитающих, не говоря уж а рыбах. В общем, это очередная антинаучная чушь.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Библия утверждает, что Солнце, Луна и звезды крепятся на небесной тверди. без комментариев. Кстати, а что до них "отделяло свет от тьмы"? А ведь отделяло же, еще с первого дня творения!

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.

Рыбы, птицы и пресмыкающиеся созданы в один день, причем после растений и до зверей. На самом деле первые рыбы появились до появления первых растений, а птицы - позже первых млекопитающих. Очередная антинаучная чушь. Ну и можно придраться что ничего не говорится ни о земноводных, ни о каких-либо беспозвоночных. Откуда взялись черви, моллюски, членистоногие? Кто их создал?

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Ну тут какой то особенной, очевидной чуши вроде нет (хотя конечно, если копнуть поглубже, вся с позволения сказать "теория" создания богом жизни противоречит теории эволюции, и поэтому антинаучный бред сама по себе).
Можно разве что придраться, что от двух человек все человечество никак не могло произойти таким разнообразным (т.н. эффект бутылочного горлышка - если численность популяции падает ниже 500 особей, за счет дрейфа генов теряется часть гинетической информации, что ведет к вырождению. несколько разных рас, огромное разнообразие признаков (цвет волос, глаз, группы крови и т.д.) никак не могли произойти от 2 человек).
Ну и наконец, в библии сказано что мир создан за 6 дней, что антинаучная чушь. Хотя современные богословы говорят, что речь идет не о днях а об эпохах, но этому нет никаких оснований: речь явно идет именно о земных сутках (И был вечер, и было утро).
Это только первая глава первой книги, а уже столько антинаучного бреда накопали!
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Андрей1976 » Ср сен 09, 2009 21:30

Откр. 6:13-14
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9